Silber 835/-, L: ca. 44 cm, 2. H. 19. Jh. nur leichte Altersspuren, Anhänger floral mit 3 Granatcabochons und 2 Zuchtperlen, Collier aus Elementen mit Putten im Wechsel mit floralen, mittig 1 Zuchtper...
zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, sowie 4 kl. Diam. im Achtkantschliff, WG 14K, L. ca. 5,5 cm, 1920-30er Jahre, schöner Erhalt, Millegriffesverzierungen und seitl. Gravuren.
Art Déco pin with 7...
zus. ca. 1,15 ct, LGW-GW (I-K)/VS-P1 und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, ca. 5,5x2,5 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. schöner Erhalt, floral gekrönte Rosettenform mit 3 abhängenden Elementen, in a...
zus. ca. 0,1 ct und 1 Perle, GG 14K, Schauseite Silber, RW 56, ca. 1920-30er Jahre, Tragespuren, Ringschiene erneuert.
Art Déco ring with 2 old European cut diamonds and rose cut diamonds totalling...
WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, Platin mit Unterbau aus GG 14K, L: ca. 50 cm, Wien um 1915, altersgem. leichte Tragespuren, Kette mit Rep.spuren.
Art nouveau nec...
und 64 Diamanten, zus. ca. 2,15 ct, im Alt-, Achtkant- und Rosenschliff, mittl. Farb- und Reinheitsgrad, grünes und blau transp. Email, 3-gliedriger Aufbau, aushakbare Schlaufe und Abhänger wohl urspr...
RG 9K, L: ca. 20,5 cm, England 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, britische Punzen, massives Rundpanzermuster.
Bracelet with heart u-lock, 9K RG, L: ca. 20.5 cm, England 1st half of 20th century, nice...
3x GG/RSG ca. 14K, 1x Doublé (kl. Herz mit Halbperle), 2x Bergkristall, davon 1 mit Vogeldetail (1 Halbperlchen fehlend) und 1 mit grav. und gemalter Blume, 1 Herzmedaillon graviert in Klapphülle (Fed...
davon 1 gr. Altschliffdiam. ca. 1 ct WEIß (H)/VS-SI, sowie kleinere Altschliffdiam. zus. ca. 1,6 ct, GG 14K, Schauseite Silber, Borschierung abdrehbar, zierliche Vorrichtungen zum Anmontieren einer Co...
davon 1 gr. Diamantrose im vollen Amsterdamer Schliff ca. 1,5 ct, sowie 20 kleinere Diamantrosen zus. ca. 4 ct, GG/RG 14K, Schauseite Silber. LxB: ca. 7,3x2,5 cm. Wohl 1. Hälfte 19. Jh. Alters-/Trages...
davon 2 Altschliffdiam. zus. ca. 2,8 ct WEIß-GET/P, sowie kl. Diam. im Alt- u. Rosenschliff zus. ca. 1,3 ct, GG 14K, Schauseite platiniert. LxB: ca. 3,5x1,3 cm. Um 1880-1890, Brisuren u. Abhängungen n...
und Diamantrosen, GG 18K, Efeublätter mit grünblauem Fensteremail, RW: 55, um 1900, Tragespuren, leichte Rißchen, Reparaturstelle, französische Punze.
Floral design Art Nouveau ring with mabe pearl...
von zus. ca. 0,7 ct, RG 14K, Schauseite Silber, Nadel unedles Metall, L: ca. 4,2 cm, um 1870/80, Tragespuren, Steine mit Kerben, österreichische Amtspunzen.
Brooch with crescent, synthetic sapphire...
WEISS (H)/P1, kl. eingeschliff. Rubinen sowie weiteren Diam. von zus. ca. 0,4 ct, Platin/GG, 1880-1890, guter altersgem. Zustand. Stilisierter Lorbeerkranz, teils a-jour-Arbeit u. Millegriffes-Verzier...
Besetzt mit Granatcabochons, Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct u. Tropfenperle, GG 14K/WG 18K, Schauseite tlw. Silber, tlw. blau emailliert. Kettenlänge ca. 42 cm, Anh. L: ca. 4,5 cm, Mittelteil 2. H. ...
in Glas geschnitten auf Chalzedonplatte, GG 18K, teilemailliert, L: ca. 8,5 cm, Klassizismus um 1850/60, Tragespuren, Zinnlot sichtbar, Kamee minimal berieben.
Antique brooch with portrait of a war...
im Rosenschliff von zus. ca. 2,1 ct, GG 8K, Schauseite Silber, L: ca. 5,5 cm, um 1890, leichte Tragespuren.
Floral Art Nouveau brooch with rose cut diamonds totalling ca. 2.1 ct, 8K YG, front silve...
bestehend aus 1 Armreif, innerer Umfang ca. 17 cm, innerer Durchmesser ca. 6x5,5 cm u. 1 Brosche, ca. 50x23 mm, mit wohl Naturperlen, in RG 14K, feine, filigrane Handarbeit, leichte Tragespuren, einze...
mit Diamantrosen in div. Größen, 2 wohl Naturperlen, tlw. GG 14K. LxB: ca. 4,5x3,3 cm. Ende 19. Jh. Muschelplatte beschädigt (Riss), Steine tlw. best., Alters-, Reparaturspuren (Zinnlot).
Brooch, ...
2 Smaragde und 48 Diamantrosen zus. ca. 0,8 ct, Steine mit Kerben und Ausbrüchen. GG/ RG 14K, Schauseite Silber. 19./ 20.Jh. Clipmechanik neuzeitlich. Min. Tragespuren.
Pair of earclips with emeral...
in Pyramidenform mit eingelassener Diamantrose, GG 18K, RW: 57, spätes 19. Jh., Tragespuren. Gravierter Ringkopf, Schiene und Schultern tlw. schwarz emailliert.
Neo renaissance ring with lapis lazu...
unter Glas in rechteckigem Rahmen, RG 8K, RW: 59, um 1790, Tragespuren. Feine Malerei, Ring mit Ziergravur, Ringkopf leicht besch., eingearb. Ringschiene wohl als Verkleinerung.
Ring with painted p...
GG/RG 14K, Schauseite Silber, RW: 54, Ringkopf Mitte 18. Jh., Ringschiene später, Tragespuren, Steine mit kleineren Ausbrüchen.
Rococo ring with rose-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, 14K YG/RG, f...
unter Glas, RG 14K, RW: 53, 19. Jh, Tragespuren. Ansprechende Marriage nach Vorbild des 18. Jh.
Ring with portrait of a noble man set below glass, 14K RG, size 53, 19th century, signs of wear. Ring...
Schwarze Onyxplatte mit weißem Achat, Fassung GG 14K, L: ca. 5 cm, um 1915, mit leichten Tragespuren, Kamee mit leichten Bestoßungen u. Riß.
Brooch with stone cameo with portrait of a man, black on...
GG 8K, Fassungen verbödet, L: ca. 5 cm, um 1800, guter altersgemäßer Zustand. Wohl alpenländisch.
Antique cross with garnets, 8K YG, closed settings, L: ca. 5 cm, around 1800, condition consistant ...
unter Glas mittig eingelassen, 4 Amethysttropfen, GG 8K, L: ca 6 cm, bäuerlicher Schmuck 1. H. 18. Jh. Altersgemäßer Zustand, Glas berieben, Abhängung fehlt.
Cross pendant with painting "Christ ris...
mit diamantbesetzter Schließe, WG 14K/Platin. LxB: ca. 16x1,8 cm. Filigrane Handarbeit, wohl Ende 19. Jh. Alters-/Tragespuren, Diamanten tlw. beschädigt, einzelne Reparaturstellen im Geflecht.
Brai...
von mittl. Farb- und Reinheitsgrad und 6 synth. Saphircarrés, GG 14K, Schauseite Platin, Fassung mit Millegriffes, Steine tlw. best, ansonsten guter Erhalt.
Art Déco pin with 5 diamonds of medium c...
Silber mit Restvergoldung, L: ca. 6 cm, Kettenlänge ca. 60 cm. Mitte 20. Jh. Guter Zustand.Pendant with oval smoky quarz appr. 30ct, rest gilding, length appr. 6cm, chain length appr. 60cm.
FAHRNER...
GG ca. 18K, ca. 2,5x2 cm, hübsche antike Arbeit aus Voluten, mit Zinnlot rep., an feiner Panzerkette, GG 14K, L. ca. 48 cm, Rep.stelle.
Pendant with amethyst heart, ca. 18K YG, ca. 2.5 x 2 cm, part...
zus. ca. 0,4 ct und Diamantrosen, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, Kreisform ca. 3 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, zierlich florale Gestaltung,
Brooch with rubies, 5 old ...
zus. ca. 0,2 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Mittelteil Platin, ca. 2,5x3 cm, Ankerkettchen aus WG 14K, L. ca. 43 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.
Art Déco collier with old European-...
abhängend je 1 Zuchtperle, GG/WG 14K, ca. 3x1,2 cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren, unterschiedliche Rückstecker.
Earrings with rose-cut diamonds totalling ca. 0.03 ct and 1 cultured pearl each, 14K YG/W...
von 0,05 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, seitl. 2 Diamantrosen zus. ca. 0,01 ct, WG 14K, L: ca. 6 cm, Anfang 20. Jh., Onyx min. bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
Art Déco needle with onyx, old E...
mit floralen Gravuren und Schlüsselanhänger, GG ca. 15K, innen Haareinlage. LxB: ca. 2,3x1,8 cm. Mitte 19. Jh. Druckstelle, Glas beschädigt.
Locket, padlock, with floral engravings and key pendant,...
GET (P-Q)/SI2, RG ca. 13K, Silber. RW: ca. 59. Russland, Anfang 20. Jh.,Umarbeitung aus anderem Zusammenhang. Minim. Tragespuren, Fassung leicht fransig.
Solitaire ring with old European-cut diamon...
und kleinen Diamantrosen, RG 8K, Schauseite Silber, D: ca. 1,9x1,5 cm, um 1900, Tragespuren.
Brooch with bluish-white star sapphire ca. 15 ct, small rose-cut diamonds, 8K RG, front silver, ca. 1.9 ...
RG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, um 1880, Tragespuren mit leichten Dellen, 5 kl. Perlen fehlen.
Bangle with tiger's eye and half pearls, 14K RG, inner circumference ca. 17 cm, around 1880, signs of w...
Schauseite mit kl. Diamant ca. 0,05 ct, RG 14K, D: ca. 2,3 cm (ohne Krone), um 1900, Tragespuren, Zifferblatt mit starker Patina.
Ladie's pendant watch with manual wind movement, front adorned with...
und Diamantrosen zus. ca. 0,8 ct, GG 14K/Silber, D: ca. 2 cm, ca. 1870-1880, altersgemäßer Zustand mit Reparaturstellen. Beigefügt Ankerkette aus Platin.
Pendant/brooch with opal cabochon and rose-...
handgemalt, Rokokostil, Diamantrosen u. Rubine, GG 14K, D: ca. 3 cm, um 1880-90, mit altersüblichen Tragespuren, rückseitig verglast.
Brooch with a lady's portrait hand painted, rococo style, rose-...
GG 14K u. GG 18K, besetzt mit Diamantrosen u. Perlen, Saphiren u. Rubin, D: ca. 2,5 cm, L: ca. 4,5 cm, um 1910-20, Tragespuren.
Set of 2 art nouveau brooches, 14K/18K YG, set with diamonds, pearls,...
besetzt mit zahlreichen Diamantrosen von zus. ca. 0,8 ct, 2 Zuchtperlen, RG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 4,8 cm, 1860-70, Tragespuren, Kleeblatt beweglich, darunter Reparaturspuren u. Zinnlot erkenn...
von zus. ca. 0,8 ct, GG 14K/Platin, L: ca. 4 cm, um 1890, Tragespuren. Schraubvorrichtungen vorhanden.
"Crescent" brooch with old European-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, 14K YG/platinum, L: ca....
von zus. ca. 1,4 ct, RG 14K/18K, L: ca. 5 cm, 2. Hälfte 19. Jh, Tragespuren, Reparaturspuren, Zinnlot.
"Flower Branch" brooch with rose-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, 14K/18K RG, L: ca. 5 cm, 2...
NP: umger. ca. 1.850 € (1999), Diamantrosen, Anh. Platin, Clip WG 14K, L: ca. 9 cm, um 1920, Clip später, guter altersgemäßer Zustand, einige Perlenstränge fehlen. Mit Zertifikat (1999).
Clip penda...
(1 St. best.), Ringkopf Platin, Ringschiene WG 14K, RW 62, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Rechteckform, ca. 2,3x1,3 cm, mit Ajour- und Millegriffesverzierungen und Volutenverkaderung ...