GG 14K, feine Miniaturmalerei auf Perlmutt mit Bergkristalloberteil, runde Form mit Gelbgoldscheiben als Gegenstück, schöne Handarbeit Anfang 20. Jh.. // Pair of cufflinks with German Shepherds painte...
ca. LGW (I)/P1, floral angeordnet, GG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, RW: 59, 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with old-european-cut and rose-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, ca. STW...
GG 14K, Schauseite SILBER. Wohl um 1890. Tragespuren (Steine z. T. besch., 1 Diam. fehlt). Maße ca. 50 x 34mm.
ca. WEISS (H)/SI2, weitere Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Ringkopf Platin, Ringschiene WG 14K, RW: 53, Ringkopf 1. H. 20. Jh, Ringschiene verm. später, ...
GG 14K, Steine gefaßt in Platin, Gr. ca. 59,5, feine Handarbeit, anbei orig. Etui.
GG 14K. L: ca. 44cm. Schöner Erhalt.
(ca. 7mm) mit ornamentaler Schließe und Zwischenteilen bes. m. fac. Smaragden u. Diamantrosen. GG 18K, tlw. Silber. L: ca. 18cm, B: ca. 33mm. Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 0,55 ct, GW (K-L)/VS und weitere Diamanten im Achtkant- und Rosenschliff, zus. ca. 0,1 ct (1x min. bestoßen), WG 14K, ca. 4,4x1,2 cm, um 1920, Umarbeitungs- oder Rep.spuren mit Zinnlot, Klebe...
geometrische Form mit geschwungene Elementen, mittig 1 Altschliffdiam. ca: 0,4 ct, ca. GET /P1 umgeben von Altschliff- und Diamantrosen zus.ca. 0,4 ct. mittlere Farbe und mittlere bis geringe Reinheit...
zus. ca. 0,15 ct, Amethyste oval fac., ca. 13 x 10 mm, Roségold / WG 14K, min. Tragespuren.
0,05 ct und Diamantrosen, Platin und GG 14K kombiniert, feines Kettchen L. ca. 50 cm, Mittelteil ca. 42 mm, mit sicherheitskettchen, altersgem. schöner Erhalt.
ca. FW (F-G)/VS, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG/RG 14K, 6,1 gr, RW: 55, 1930er Jahre, leichte Tragespuren, punz. "AE", 1 Diamant fehlt. (4)
| Ring with old-european-c...
zus. ca. 1ct. GG 14K und GG 10K, wohl um 1870-1890, Alters,-Zinnlotspuren.
mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit und 1 synth. Rubintropfen, GG 8K, Silber, 2,3 g, RW: 57, Ende 19. Jh., altersgem. guter Zustand, Rubin etwas schief, vermutlich spä...
LGW (I-J)/ SI, GG / WG 14K, RW: 54, Krappen z.T. abgetragen. Seitliche Ziergravuren.
mittig ein Damenporträt gekleidet im Stil der Renaissance, feine polychrome Emailarbeit (Limoges Email, sign. "CP") umrahmt von 32 kl. Halbperlen u. 3 Zuchtperlen sowie 20 Diamantrosen, GG / RG 14K, t...
GG 14K, L: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. Etui.
Pair of ear hangers with amethysts, 14K YG, L. ca. 4 cm, 1st halft 20th century, slight signs of wear. Incl. box.
mit Diamantrosen in div. Größen, 2 wohl Naturperlen, tlw. GG 14K. LxB: ca. 4,5x3,3 cm. Ende 19. Jh. Muschelplatte beschädigt (Riss), Steine tlw. best., Alters-, Reparaturspuren (Zinnlot).
Brooch, ...
in angedrückter Fassung um 1870-80, kombiniert mit floral verzierter Ringschiene um 1920, GG 14K, 4,5 g, RW: 55, stimmige Marriage, altersgem. guter Erhalt.
| Ring with round faceted heliodor surro...
sowie Rubin und Smaragd, dekorativer Unterbau und Öse aus GG 21,6K mit Frauenprofil aus GG 18K, ca. 3,7x2,5 cm, um 1900, schöner Erhalt.
Art Nouveau pendant with 2 small diamonds, ruby and emerald,...
Schließe u. Zwischenkugeln SILBER. Länge ca. 57cm. China, wohl 1940/50er Jahre. Tragespuren.
Platin, schiffchenförm. Gehäuse bes. mit Achtkant Dia., mittlere Farbe u. Reinheit, nicht funktionsfähig, Deckel aus Achatkamee Darst. des Amor, Stoffband, Deckel öffnet durch Druck auf linke Krone.
sowie Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 6,1 gr, tlw. guillochiert u. blau emailliert, L: ca. 4 cm, um 1900, Empire-Stil, altersgemäßer guter Zustand.
Belle Epoque brooch with small pearls an...