Bügel GG 14K, Kettenlänge ca. 102 cm, Uhr D: ca. 2,3 cm, 2. H. 19. Jh., leichte Tragespuren, Uhrwerk lauffähig.
Iron jewellery, necklace (L: ca. 102 cm) with small pocket watch (D: ca 2.3 cm), 2nd ...
und kl. Diamantrosen, WG 14K, 2,8 g, 3,3x2 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Brooch "Loop" with pink tourmaline and small rose cut diamonds, 14K white gold, 2.8 g, 3.3x2 cm, 20th century, signs of wear.
mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.
mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5 cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.
Silber mit Opal, Granat und roten Steinen als Augen, 9,6 g, D: 3,2 cm, 1. H. 20. Jh., Granat etwas bestoßen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, schöne Darstellung, fein gearbeitet.
| Brooch with fl...
W/ vsi, zus.ca. 0.25 ct. 1 Stein fehlt.
tlw. Doublé.
mit kleinen Orientperlen. GG 18K (Rückstecker unecht).
GG 14K.
Stabbrosche mit Granat und Markasiten, Silber
in GG. Leichte Tragespuren, Saphir minim. best. LxB: ca. 4x1,6 cm.
Sapphire, 14K gold. Minor traces of wear, sapphire slightly chipped. LxW: ca. 4x1.6 cm.
GG 14K. Leichte Tragespuren, Emaille tlw. abgeplatzt. Maße ca. 32 x 18mm.
Zuchtperle ca. 4,4 mm, GG 14K, Fassungen Silber, RW: 56, Mitte 19. Jh. (Perle später), mit Tragespuren u. Patina.
Ring with cultured pearl ca. 4.4 mm and rose-cut diamonds, 14K YG, settings silver,...
14K RG, Stopper aus Metall, 2,1 g, L.: ca. 6,5 cm, um 1900, guter Erhaltungszustand. (30)
| Stick pin with horseshoe, RG 14K, 2,1 g, l.: approx. 6.5 cm, around 1900, good age-related condition.
8K RG, 2,9 g, um 1900, rückseitig Lötstellen und kleiner Riss, Nadel ersetzt, altersgemäßer guter Erhaltungszustand. (29)
| Brooch with riding crop and horseshoe set wit pearls, RG 8K, 2.9 g, aroun...
Fassung GG 8K
1 Muschelkamée in Silberfassung mit Broschierung, 1 Porzellanmedaillon mit gemaltem Blütenmotiv in Silberfassung, 1 Cloisonée-Kreuz, Kupfer, blau emailliert mit pastellfarb. Blütenmotiv, (Anhängerschl...
1 Armreif, 2 Broschen, 1 Anhänger mit Kette, tlw. mit Steinen ( Synth., Markasit, Bergkristall), 1x vergoldet, tlw. 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren, zus. 60,4 g.
GG 14K, Öse aus unedlem Metall. Tragespuren, Motiv leicht verformt, 3 Stege gebrochen. Durchm. ca. 26mm.
in geschwungener Schleifenform. Filigranes Sternen-Netzmuster umgeben von schraffierten Kordeldrahtoberflächen. Silber, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER. Seltenes Stück, SAMMELWÜRDIG!
1x mit Zuchtperle und Markasitbesatz als Blätterbouquet, 1x Stabform aus 5 runden Elementen mit Kordeldrahtvoluten- und Granalienverzierung. Silber vergoldet, L: ca. 5 cm, punziert mit TF, etw. Alters...
in geschwungener Blattform, filigran durchbrochen mit den für Fahrner typischen Kordeldrahtvoluten, dazu kontrastierende Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, ca. 7 x 2,2 cm, punzier...
Roségold 9K, Schauseite Silber, 3,4 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., Tragespuren, hübsche Arbeit mit herzförmigen Verzierungen rundum.
Ring with synthetic gemstones, 9K rose gold, face side silver, 3.4 g...