GG 18K, Nadel aus unedlem Metall. Einzelne spätere Ergänzungen, Tragespuren, Zinnlotspuren, 1 Perle fehlt. Maße ca. 30 x 24mm.
In Kupfer gefasst. Maße ca. 37 x 27mm. Tragespuren, Fassung seitl. besch.
GG 14K. L: ca. 36mm. Leichte Tragespuren, Nadel leicht verformt.
"Profil einer Dame mit Kette" bes. mit 1 Achtkantdiamanten, GG 8K, 3 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, verzierte Ringschultern.
Ring with octagonal shell cameo "Portrait of a Lady with Necklace" dec...
GG 18K (britische Punzen), mit schönen schauseitigen Verzierungen. Ringgröße ca. 53.
GG 14K, H: 41mm incl. Öse, Abrieb,-Reparaturspuren.
Ronde vergoldet, Stecker u. Rückstecker GG 14K. Leichte Tragespuren.
SILBER. 1920er Jahre. Ringgr. ca. 55,5, Armbandlänge ca. 17,5cm. Tragespuren.
RG 9K, Antik.
mit einer vergoldeten Steckschließe "Hände" mit nachträglich angebrachter Sicherheitskette RG 8K. Alters,-Tragespuren.
Ringkopf Platin, Schiene GG 14K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren.
GG 14K, Altersspuren.
SILBER. Leichte Altersspuren. Handarbeit um 1840. Maße ca. 35 x 18mm.
partiell emailliert. Handarbeit.
Silber vergoldet mit violetten Steinen (best.) und Seedperlen (fehlen z.T.) Altersspuren, Reif hat Riss.
Silber vergoldet, L: ca. 17,5 cm, 1930er Jahre, leichte Alters- und Tragespuren, wenige Markasite fehlend, punz. "FAHRNER", schön gestaltete Überwurfglieder mit den typischen Voluten- und Granalienver...
mit feinen Ziergravuren in GG 14K. Maße ca. 45 x 24,5 mm. Leichte Tragespuren.
z.T. GG 8K, Brisur Neuzeitlich, Zinnlot Reparatur, Alters und Tragespuren (Riße in Kamee) anbei Etui.
GG 8K, Fassungen z. T. SILBER. Ringgr. ca. 55. Feine Handarbeit um 1900. Altersbedingte Tragespuren (Steine partiell best.).
filigrane Handarbeiten!
Broschierung aus unedlem Metall. Maße ca. 52 x 32mm. Altersbedingte Tragespuren. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES.
zwei Anhänger, eine Brosche.
in Silber gefasst, GG 18K, wohl Anfang 19. Jh.
Silber mit GG 14K, fein ausgearbeitet.
eine Brosche, Doublé.
z.T. RG 8K, RG 14K, Double. Altersspuren.
GG 14K, um 1900, Zinnlot.
leicht verbogen, 1 Einhäng fehlend, beiligend kleine Brosche.
Metall, bömische Granate im Tafelschliff, Broschierung neuzeitl. angebr.
2 Colliers, 1 Armband, 1 Anhänger, 1 Brosche, 1 P. Ohrclip, 1 P. Ohrstecker, z.T. Metall, Altersspuren.
GG 14K (gepr.), Sicherung doublé
Schließe Metall, Collierlänge ca. 44cm.
Cabochons in Nierenform, Länge ca. 18,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "STERLING" und "WWL".
| Silver bracelet with tiger's eye, kidney-shaped cabochons, L: ca. 18.5 cm, 1st half...
aus stern- u. blütenförmigen Elementen im Verlauf, Metall, tlw. vergoldet, L: ca. 39 cm. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
besetzt m. einem rundfac. Aquamarin (ca. 4mm) sowie einer kl. Perle. GG 14K. L: ca. 44cm.
besetzt m. einem blauen Glasstein-Cabochon sowie 3 kl. Perlen. RG 8K. Kugelsicherung später ergänzt. Maße ca. 27 x 27mm. Leichte Tragespuren.
mit antikem Portrait, Fassung reich verziert, ca. 3,5x4,5 cm, vergoldet, Mitte 19. Jh.
1 x endlos Länge ca, 137cm, 1x 46cm, Schließe goldfarben.
Mit 3 antiken Silbermünzen u. 3 diverse Anhänger, Länge ca. 22cm.
4 Broschen (davon 1x RG 14K), 2 Halsketten (Doublé, Silber), 2 Armbänder (Doublé), 2 Nadeln (Doublé), Granatcollier 5-reihig (1 Strang defekt, Schließe Metall), 2 Anhänger.
Silber 925/vergoldet. Ringgröße ca. 58.
Rosé-Gold 8K. Handarbeit, tlw. rest.!
Silber, vergoldet. Etui (beschädigt) anbei. Leichte Tragespuren, 1 Stein leicht besch.
GG 14K. Medaillon ca. 29 x 24mm. L: ca. 78cm. Tragespuren.
GG 8K. Schöne Arbeit! Ringschiene hohl und gedellt! Ringgröße ca. 53.
(synth.!). Rosé-Gold 18K. Schöne Goldschmiedearbeit. Ringgröße ca. 58.
Ein Paar Creolen, BIEDERMEIER, Doublé, bes. mit Granat (min. besch.!).
Silber 925/vergoldet.
Silber/vergoldet u. Doublé, besch. u. rest.!
Einhänger aus anderem Zusammenhang.
Besetzt mit Amethyst Cabochons und teilemailiert in Schmetterlingsmotiv, Restvergoldung.
GG 18K mit Platinauflage, Stopper Metall.
aus Trommelsteinen verschiedener Größen, einzeln geknotet, L: ca. 62 cm, leichte Tragespuren
Silber mit floraler Einlegearbeit aus Malachit und Elfenbein auf Onyx, tlw. farbiger Lack, 6x4,8 cm, Anfang 20. Jh., Onyx mit Riss. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (20)
Brooch Pietr...
in Sternenform, ca. 50mm, Metall, vergoldet. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
Eine Brosche, antik, m. drei Opalen, Schaumgold.
GG 14K, Fassungen platiniert.
sowie weißen Simili-Steinen. Rosé-Gold 14K.
hinter Glas (ca. 32 x 26mm). Unedles Metall. Tragespuren, Glas verkratzt, rückseitig Zinnlotspuren.
GG 8K, Brosche u. 1 Ohrmutter aus unedlem Metall. Ringgr. ca. 55, Anhänger ca. 22,5 x 18mm, Ohrstecker ca. 8mm, Brosche ca. 50 x 6mm. Altersbedingte Tragespuren.
Kreuz aus unedlem Metall, Ohrhänger-Brisur aus GG 18K. Trage- u. Zinnlotspuren, am Kreuz fehlt 1 Stein. Maße Kreuz ca. 64 x 43mm, Länge Ohrhänger ca. 34mm.
GG 14K.
GG 18K. Alters-, Gebrauchsspuren. Maße ca. 28 x 19mm. Schöne nahezu vollplastische Darstellung.
Metall, Broschendurchm. ca. 44mm, Sicherheitsschließe nachträglich angebracht.
Fassung Silber, bes. mit Perlen (einige fehlen). Handarbeit.
Silber , Kettenlänge ca. 38cm.
RG 14K/ PLATIN, W: 54.
in rundfacettiertem Schliff (ca. 14,5 mm), Oberfläche verziert mit der für Fahrner typischen, volutenförmigen Filigranarbeit, Silber, vergoldet. Maße ca. 58,5 x 21,5 mm. Minim. altersbedingte Tragespu...
mit Email, feinen Gravuren und Saatperlen.
Silber. Ein Stick-Pin, Silber. Eine Brosche m. roten Steinen, Doublé. Ein Anhänger "Stern", Silber. Ein kleiner Flakon, Silber.
Zweige und Blätter aus Silber mit Markasitbesatz, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, entzückendes Motiv, selten, schön verarbeitet!
Necklace "Cherries" made of corals, branches and leaves m...
Kugel D: 2,4 cm, floral geschnitzt, vermutlich Erbach, um 1900, leichte Altersspuren, schöne Handarbeit! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (22)
Upper part of a hat pin made of ivory, ...
Brosche Doublé, Maße ca. 41 x 10mm. Collier unedles Metall, L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.
Metall/teilw. vergoldet, Ringgr. 48, Collier L: 44cm.
Silber 800, 55,5 g, L: ca. 7 cm, B: ca. 5 cm, Österreich um 1890-1900, leichte Tragespuren, gehämerte und getriebene Handarbeit.
| Box representing an antique war scene , 800 silver, 55.5 g, L: ca....
500/- Gold. Handarbeit.
verm. Abbild des Götterboten Merkur. Fassung RG 14 K (gelbverg.) Broschierung Metall. (Reparaturspuren)
RG 14K. Ringweite ca. 52. Um 1910-1915.
Kette L:80cm aus Silbergliedern und Bernsteinen, Brosche Spinne mit Bernstein, Ring Gr. 57 mit Rauchquarz, Silberkreuz, Schleifenbrosche (Markasit), Schleifenbrosche (Filigran), Silberbrosche.
ROSÉGOLD 8K. Tragespuren, Kamee etw.lose, rückseitig verkratzt. Maße ca. 50 x 40mm.
GG 14K, 1,4 g, 3,8x1,4 cm, partiell emailliert, z.T. beschädigt, um 1900, Tragespuren, hübsche florale Arbeit.
| Brooch with 3 blister pearls, 14K yellow gold, 1.4 g, 3.8x1.4 cm, partly with enamel...
(Rückstecker Doublé).
Collierkette GG 14K, Länge ca. 42 cm.
mit silberfarbenen Zwischenteilen u. Schließe.
Silber, feine Ausarbeitung.
ein Anhänger, tlw. mit Steinbesatz, alle Doublé.
Zwei Kreuzanhänger (ein Kreuz rückseitig besch.!), fein geschnitten (1x mit Kordelband m. Elfenbein-Kugeln und Schließe). Eine Brosche m. Bild von Liebenzell vor 1900, Fassung Elfenbein (besch. und re...
Ein Anhänger, Porzellan/vergoldet, mit Initialien.
Sehr fein gearbeitet!