aufwändige Flechtarbeit, Länge ca. 49 cm, Mitte 19. Jh., deutliche Tragespuren.
| Real hair necklace with gilded parts, exceptional braiding, L: ca. 49 cm, mid-19th century, distinct signs of wear.
Fassung Doublé (min. besch.!).
Rosé-Gold 14K, feine Verzierungen. Stift u. Sicherheitskettchen neu!
GG/RSG 14K, 3,5 g, 1x mit Granat RW: 56, 1x mit Saphiren und Halbperlchen RW: 55, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren.
| Bundle of 2 antique rings, 14K rose and yellow gold, 3.5 g, 1x with garnet rin...
mit Darstellung eines antiken, römischen Kriegers. RG 13K 5,9 gr. RW 58. Um 1870 -1880. Altersgemäß guter Zustand, gravierte Schulterelemente.
| Signet ring with engraved hematite with representati...
mit 4 ovalfac. Almandin Granate (z.T. Verletzungen an Rundisten). GG 14K und 18K. Ende 19. Jh., rückseitig Reparaturspuren.
Anbei eine Grandel-Brosche, Silber 835.
2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,15 ct., GG 8K/14K, Ende 19. Jh., Perlen in sehr getragenem Zustand
Am Rand min. besch.!
1 x 18K GG (Nadel 14K GG) mit blaugrünem Stein, 1 x 14K GG mit Diamanten.
GG/Roségold 8K, rechteckig antike Form, graviert, blau und weiß emailliert, Glaseinsatz für Andenkeneinlage, umgeben von Orient-Halbperlchen, Altersspuren, Zinnlötung, Andenkengravur.
1 Rosette mit zentralem "Lupenmedaillon" umgeben von 8 Farbsteinen in Perldrahtfassungen, GG 8K, 1 Brosche in feiner Ajourarbeit mit Wiener Gravur, RG 14K, schöner Erhalt!
besetzt mit 4 Diamanten. RG 14K. Guter Erhaltungszustand.
sowie kleinen Diam.-Rosen. Gold 14K.
bestehend aus 3-reihiger Kette L: 51 cm, passendem Armband L: 20 cm, Ohrringen, Schließen und Brissuren aus RG 8K und Silberbrosche (hier 2 Halbperlen fehlend), 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
|...
GG 14K, um 1900. Tragespuren. W: 51.
Silber und GG 14K, L. ca. 4 cm, um 1900, leichte Alters- und Tragespuren.
Brooch with half cultured pearl and rose-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, silver and 14K yellow gold, L. ca. 4 cm, aroun...
ca. 0,22 ct, GET (M-N)/VS-SI, GG 14K u. Pt, 4,2 g, L. 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt mit Millegriffes, Nadel rückseitig verbogen.
|Brooch with 1 old cut diamond ca. 0,22 ct, TIN (M-N)/VS-SI, 1...
sowie einer Diam.-Rose u. zwei grünen Steinen. Rosé-Gold 14K.
GG 14K, Handarbeit!
RG 14K, 2,7 g, D: 2,5 cm, hübsche Rosettenform mit Sicherheitsnadel, 20. Jh., leichte Druckstellen, Opale tlw. gerissen, bestoßen, geklebt.
| Brooch with small opals, red gold 14K, 2.7 g, D: 2.5 cm...
15,7 gr, Durchmesser ca. 6 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter getragener Zustand.
| Silver brooch with butterscotch amber, 15.7 gr, diameter ca. 6 cm, 1st half 20th century, good worn condition.
best. aus 2-reihiger Kette, 1 Armreif, 2 Broschen, 1 Paar Ohrhänger, tlw. GG 8K, tlw. Silber, tlw. unedles Metall, 67,3 gr, 19./20. Jh., Tragespuren, Koralle tlw. defekt/fehlend. IMPORT/EXPORT BESCHRÄ...
Roségold 14K, grün emailliert mit Ziergravur, um 1900, etw. Gebrauchsspuren, Anhängeröse offen.
(1x best.), GG 14K feuervergoldet, 3,8x1 cm, wohl Russland um 1890-1900, schöner Erhalt, florale Darstellung.
Art Nouveau brooch with sapphire and 2 rose cut diamonds (1x chipped), YG 14K, 3.8x1 cm...
von zus. ca. 0,2 ct, RsG 14K, Schauseite Silber, RW: 51, Anfang 20. Jh., Tragespuren, einige Steine bestoßen.
Art Deco ring with diamonds totall. ca. 0.2 ct, RsG 14K with silver, size 51, early 20t...
an feiner Ankerkette, ca. 45 cm, GG 14K, Anhänger ca. 1920er Jahre mit starken Tragespuren, Kette neuzeitlich, guter Zustand.
Filigree pendant with pearl and delicate necklace, ca. 45 cm, 14K YG, p...
antik facettiert, Silber, L: 47 cm, um 1890, Tragespuren.
| Art Nouveau necklace with 7 antique faceted amethystes, silver, L: 47 cm, around 1890, signs of wear.
GG 14K, RW 54, Millegriffesverz., wohl um 1880, altersgem. guter Erhalt.
Silber, 120 g, best. aus 1 Kropfkette mit aufwändiger Filigranschließe bes. mit Glas- und Imitationssteinen an 13 Reihen Erbsketten, L: 32 cm, punziert alpenländisch Mitte 19. Jh., altersgem. leichte ...
Silber, 29 g, mit diversem Steinbesatz, darunter Glasstein mit Intaglio eines antiken Kriegers, Saatperlen, einzelne Glaskunstperlen, Markasit, Granat und Türkis, Hufeisen mit Anhängeröse, tlw. 2. H. ...
RG 8K, Oberseite Silber, RW: 56, Anfang/Mitte 19. Jh., Steine und Ringschiene etw. abgetragen aber insges. altersgem. guter Erhalt.
Ring with 6 rose-cut diamonds and light blue stones, 8K RG, faces...
floral umspielt mit Markasitbesatz, Silber, 26,2 g, 6x4,5 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
| Brooch with faceted oval onyx 4x3 cm, floral framed with marcasite, silver, 26.2 g, 6x4.5 cm, 1st half...
GG 14K,, Tragespuren.
Silber vergoldet, 14,3 g, bestehend aus 1 Anhänger/Brosche und 1 Brosche, hübsche florale Rosettenformen, um 1900, guter Erhalt.
| Bundle of two pieces garnet jewellery, silver gilded, 14.3 g, cons...
GG 14 K. Etui anbei.
mit Kette verbunden, RG 14K, 19. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Originaletui "Königlicher Hofjuwelier Foehr Stuttgart".
Twin stick pin with opals connected with a chain, 14K RG,19th century, minor...
Schließe GG 14K mit drei Granaten besetzt, Länge ca. 44-50cm
mittig 1 rosafarb. Imitationsstein, RG 14K, Öse GG 8K, später ergänzt. Maße o. Öse ca. 20 x 13 mm. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine minim. best.
schmale Schiffchenform aus RG 14K mit Platin-Enden, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Arbeit.
| Needle with 9 iolithes and small natural pearls, made of 14K red gold, face side at the ...
rund facettiert in Sternfassungen, Wappenform aus Roségold 14K feuervergoldet, 3,5 g, Schuber Metall, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
| Tie pin with small round faceted diamond ruby and sapphire in ...
ca. 12 mm, umgeben von Markasiten und dem für Fahrner typischen Filigrandekor in Volutenform, Silber, tlw. vergoldet, wohl Ende 1920er Jahre, rückseitig punziert "Original Fahrner", L: (o. Aufhängung)...
in GG 9K, Kette mit Steckschließe, Haken aus Metall, z. T. GG 8K. Ende 19. / Anfang 20 Jhd. Oval Medaillon ca. 32 x 23 mm, Kette L: ca. 48 cm. Etui für Medaillon anbei. Tragespuren.
Silber vergoldet, 13,2 g, L: 18 cm, 1920er Jahre, punziert FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER bracelet, silver gold plated, 13.2 g, L: 18 cm, 1920s, hallmarked FAHRNER.
Silber vergoldet, 21 g, L: 40 cm, 1920er Jahre, guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER necklace, silver gilded, 21 g, L. 40 cm, 1920s, good condition, hallmarked ORIGINAL FAHRNE...
u. Diam.-Rosen. GG 18K. Handarbeit.
1 Bettelarmband mit vielen Einhängern, teilw.email.,1 Glücksarmband mit farb. email. Glückssymbolen, seltene Vielfalt, sammelwürdig,
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 2,5 g, L: 6,5 cm, B: 8 mm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "Horseshoe Nail" old-european-cut diamonds totall. ca. 0,03 ct, good colour and clarity...