verm. Abbild des Götterboten Merkur. Fassung RG 14 K (gelbverg.) Broschierung Metall. (Reparaturspuren)
Silber 800, 55,5 g, L: ca. 7 cm, B: ca. 5 cm, Österreich um 1890-1900, leichte Tragespuren, gehämerte und getriebene Handarbeit.
| Box representing an antique war scene , 800 silver, 55.5 g, L: ca....
Vergoldet. Aufw. Handarbeit.
Handarbeiten.
Achatanhänger an Kette (Handarbeit), Armreif graviert mit Karneol, eine Brosche Achat, ein kurzes Collier mit Karneol.
Schaumgold (gedellt u. rest., Zinnlotspuren).
eine Brosche mit Perle, Doublé.
mit Miniaturmalerei Metall.
Emailmalerei, Emailkreuz beschädigt. Tragespuren/ Gebrauchsspuren.
WG 14K, Millegriffes-Verzierung, kleine Reparaturstellen.
z.T. Silber vergoldet, Altersspuren (ein Glas innen gebrochen) Steine u. Oberfläche berieben.
1 Brosche, Silber m. Hämatit- Halbkugel u. kl. Perlen.
GG 14K. Maße ca. 41 x 18mm. Leichte Trage- / Raparaturspuren.
Silber u. RG 14K. L: ca. 17mm.
1 Brosche / Anhänger m. Kamee ein Damenprofil darstellend umrahmt von Halbperlen u. Granaten. 1 Brosche m. Porzellanmalerei ein Damenbildnis darstellend. 1 Brosche aus Holzintarsien mit weiblicher, ga...
sowie vier kleinen Diam.-Rosen. GG 14K/Silber.
Metall/vergoldet (ber.!).
sowie kleinen Diam.-Rosen. GG 14K/schauseitig platiniert.
Silber 925, fein ausgearbeitetes Portrait einer Dame umrahmt von Irisblüten und Ranken.
mit lilafarb. Glasstein in Rosettenstern aus RG 8K, bes. mit 6 Halbperlen, Anf. 20.Jh, Rep.spuren mit Zinnlot.
GG 14K, tropfenform, handgemalt, Länge ca. 48mm.
mit rückseitigem verglasten Deckel zum, öffnen, 3 kleine Steine fehlen, Metall.
Silber 800/- vergoldet.
Markasitlinien und aufwendigen Oberflächen aus Kordeldrahtvoluten. Verzierungen aus Kordeldraht, 1 Teil abgebrochen, Sterlingsilber vergoldet mit TF- und ORIGINAL FAHRNER-Punze, Trage- und Altersspure...
größere und kleine floral gestaltete Elemente mit Ösenverbindung, verdeckt gearbeitetes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Silber 935/-, 6,9 g, bez. mit FAHRNER, einige Markasite fehlend.
Silber 835. Handarbeit.
eine Steinkette (Tigerauge) sowie eine Kette bräunlich/oranger Kunststoff.
Silber/ vergoldet, zwei Paar Ohrschmuck (Oberteile, Brisuren fehlen zum Teil)sowie zwei Anhänger, ein Armband Handarbeit.Altersspuren, im Etui.
tlw. antik, GG 8 K und Doublé.
GG8K, Silber, davon 1 Ring, 1 Brosche mit feinem mittigem aufgesetztem Blumenbuket, 1P. Ohrstecker GG 8K, Drücker14K bzw. 18K.
Silber vergoldet, fein verziertes filigranes Dekor, ungetragen.
1 Schmetterling u. 1 Stabbrosche mit Blüten, jew. bes. mit Spiegelgranaten u. Granatrosen.
Double, Länge ca. 33cm.
Double, leicht berieben, Tragespuren.
GG 14K, filigrane Arbeit.
SILBER. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Länge ca. 46,5cm, Anhänger ca. 35 x 27mm.
(liecht ber.), Doublé. Ein Anhänger "Totenkopf", geschnitten aus Bein. Ein Anhänger "Bärenkralle", Beschläge Silber/vergoldet.
und Doublé, z.T. mit Steinbesatz. Einzelne Stücke besch.!
GG 14K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 19 x 14mm.
mit blauem, synthetischem Spinell (ca. 7 mm), Markasiten und typischer, volutenförm. Filigranarbeit, Silber, tlw. vergoldet. Punziert "TF" u. "Original Fahrner". Maße ca. 53 x 18 mm. Stein minim. best...
von ca. 10 x 8 mm, RsG 14K, L. ca. 2 cm, Skarabäus rückseitig graviert, nur leichte Tragespuren.
bestehend aus zwei Broschen, u.a. besetzt mit Markasit, Zuchtperle und blauem Farbstein, Silber, 19,9 g, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Herstellerpunzen u.a. Fahrner.
| 2-piece dea...
Schließe Schaumgold (besch. u. rest.!), besetzt m. Granat.
Unedles Metall. Um 1850, Federring neuzeitlich. 1 Stein fehlt. L: ca. 39cm.
Gold/Silber. Handarbeit.
Ringgröße ca. 53.
Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!
partiell bes. mit Markasiten. Handarbeit.
SILBER. Länge ca. 45cm. Tragespuren.
GG 14K. Leichte Alters-/ Tragespuren, Emaille partiell abgeblättert.
Silber. W: ca. 57. Tragepuren, 1 Stein fehlt.
Rosé-Gold 9K. Ringgröße ca. 54.
GG 8 K. Ringgröße ca. 54.
Eine Brosche m. Türkisen u. Saatperlen (ein Stein fehlt!). GG 14K.
Doublé.
Double.
Schliesse Silber, Altersspuren, muss neu gefädelt werden.
feine Filigranarbeit besetzt mit rosafarbenes Glas. Zargenfassung leicht besch., an rosafarbener Ankerkette RG 8K. Kettenlänge ca. 45cm. (Kette an einer Stelle gelötet.)
Motiv aus der griech. Mythologie
Brissuren nachträglich erneuert, Metall.
Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!
fein ausgearbeitet. Broschierung Metall.
bzw. mit Steinbesatz. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Mit Etui!
filigran gearbeitet.
Silber. Handarbeit!
Schaumgold (besch. u. rest.!).
Fassung Metall, bes. mit kleinen Imit.-Perlen. Broschierung verbogen!
Silberfassung, mit Goldbordüre fein graviert, Blumenbukett besetzt mit Rubinen, Perlen (2 fehlen), etwas lose auf Onixplatte, Broschierung Gold.
GG 8K. W: ca. 59. Trage- / Reparaturspuren.
oval facettiert, ca. 17 x 9 mm, gebogte Umrandung mit Kordeldraht- und Granalienverzierungen, Sterlingsilber vergoldet mit TF-Punze, etwas abgerieben.
aus Silber (geprüft ), ca. 100 gr., das Collier ist aus zwei Reihen Erbsketten gearbeitet und mit Blumendekor verziert, L: 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Dbl., Granatbrosche, MEISSEN Anhänger handbemalt, Brosche mit antikem Foto, Tragespuren.
z.T. mit Steinbesatz.
Ein Ring, Silber 925. Ringgröße ca. 54.
GG 18K.
z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.
Handarbeit, wohl antik.
GG 14K, ca. um 1900. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
Silber, Breite ca. 32mm, Länge ca. 19,5cm, mit Sicherheitskette, Tragespuren.
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
Metall vergoldet, Broschierung aus späterer Zeit.
Fassung Silber 835.
Silber / Double/ Metall, davon 1 Taschenuhr um 1930 mit Kette + 1 Bierzipfel, 6 Broschen ( 1x mit altem Porträt) diversen Glasssteinen, Seedperle.
Schloß GG 18K, Länge ca. 38cm.
Biedermeier.
Doublé.
Silber, feines Millegriffes Dekor, Gr. 55.
Medaille in Bronze, Kette Silber beide Teile vergoldet.
Metall, davon 1 Trachtenkette Handarbeit, 1 Schariwari, 1 Erbskette.