Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

40 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 286

Art Déco Ring mit Diamant im Übergangsschliff von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. GW (K)/VS, flankiert von kleinen Diamanten, Gold/Platinlegierung 1,5 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Ziergravuren.

| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca....


Positions-Nr.: 284

Hübsches Art Déco Schleifchencollier mit Perlen und Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

GG 14K, Schauseite und Kette Platin, 4,5 g, L: 40 cm, Mittelteil mit unterschiedlichen Abhängungen L: 4 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco pretty loop-necklace with pearls and ...


Positions-Nr.: 283

Art Déco Brosche mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, ca. 2,5x3 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 1.3 ct, good colour a. clarity, p...


Positions-Nr.: 265

Kameenbrosche "Ceres" RSG 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

11,1 gr, Maße: ca. 36 x 30 mm, um 1900, altersgemäß sehr schöner Zustand.

| Cameo brooch "Ceres" 14K RSG, 11.1 gr, measurements approx 36 x 30 mm, around 1900, age- appropriate very good condition.


Positions-Nr.: 259

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

von zus. 2 ct, WEISS (H)/SI-P2 (lt. Zertifikat), GG18K/ Platin, 10,3 gr, RW: 59, Anfang 19. Jh., Tragespuren vorhanden, Material rissig, Ringweitenänderung sichtbar, Etui und Zertifikat anbei.

| Ar...


Positions-Nr.: 235

Antike Granatbrosche "Falter" in schöner Ausführung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

Tombak mit goldener Broschierung aus späterer Zeit, Granate in unterschiedlichen Größen und Schliffen, als Augen 2 kleine Glasperlen, 6,5x3,5 cm, 1880-90, altersgem. guter Erhalt, etwas Zinnlot, hübsc...


Positions-Nr.: 227

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/P1-2, davon 1x ca. 0,37 ct und 1x ca. 0,28 ct, GG 14K/ Silber, RW: 51, 2,3 gr, Mitte 19. Jh., Fassungen teilweise abgetragen, Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds fro...


Positions-Nr.: 226

Feine Art Déco Brosche in Herzform mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

verspielten floralen Elementen, teilweise beweglich, besetzt mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K/Platin, 6,9 gr, um 1900, sehr guter Erhalt, Diamant...


Positions-Nr.: 225

Sternbrosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1 ct WEISS (H)/SI-P1, Silber/GG 14K, 8,2 gr, Mitte 19. Jh., altersgemäß guter Erhalt, Krappen teilweise verbogen.

| Star brooch wit old-european and rose-cut diamonds from approx 1 ct,...


Positions-Nr.: 214

Biedermeier Brosche mit Schwarzemaille

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 17,2 gr, Durchmesser ca. 36 mm, altersgemäß guter Zustand, originales Formetui anbei.

| Biedermeier brooch with black...


Positions-Nr.: 194

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.

| Art D...


Positions-Nr.: 191

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamant von ca. 0,50ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI1 sowie vier kleine Diamantrosen, GG 14K/Platin, 1,4 gr, Anfang 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.

| Art Deco pendant with old-european-cut diamond from approx 0.50...


Positions-Nr.: 184

Art Déco Ring mit 4 Saphircarrés und Diamanten zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Saphire vermutlich synthetisch, tlw. bestoßen, WG 18K, 5,5 g, RW: 55, Navetteform mit Millegriffes, Ajour und Gravuren, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt. (22)

| Art Déco rin...


Positions-Nr.: 182

Ring mit großer Amsterdamer Diamantrose ca. 7,7x7,3 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/P2 und kleine Diamanten, GG 14K mit Silber, 6,7 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren, floral filigrane Verzierungen mit Voluten und Granalien, gute Verarbeitung. (21)

| Ring with l...


Positions-Nr.: 181

Ring mit Smaragd und Diamanten zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Smaragd im achteckigen Treppenschliff, stark berieben, je 4 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, GG 14K, 4,6 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, hübsche Verzierungen mit filigranen Voluten und Gra...


Positions-Nr.: 180

Ring mit himbeerfarbenem Turmalin ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

im achteckigen Treppenschliff und 4 Diamantrosen, GG 14K, 3,9 g, RW: 54,1. H. 20. Jh., Tragespuren, hübsche Verzierungen mit filigranen Voluten und Granalien. (19)

| Ring with raspberry coloured to...


Positions-Nr.: 127

Armreif mit 3 Opalen in Zierelementen und Kordeldrahtverzierung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

GG 14K, 10,1 g, Innenumfang 16,5 cm, hohl gearbeitet, 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Bangle with 3 opals in decorative frames and corded wire decoration, 14K yellow gold, 10.1 g, inner circumfer...


Positions-Nr.: 116

Art Déco feiner Anhänger an passender Kette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

mit taubenblauem Transparentemail auf guillochiertem Grund, aufgelegtes Blütenmotiv (2 Blütenblätter mit Fehlstellen), darin und Kranz außen ausgefasst mit Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe, g...


Positions-Nr.: 110

Schiffchenring ausgefasst mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, tlw. bestoßen, RG 14K, 4,6 g, RW: 58, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-P1, partly chipped, 1...


Positions-Nr.: 109

Art Déco Ring mit Saphircabochon entouriert von Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir rund mit kleiner Bestoßung, GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 49, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco ring with round cabochon-cut sapphire (small chip) surrou...


Positions-Nr.: 108

Art Déco hübscher Blütenring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, davon Mittelstein ca. 0,28 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,8 g, RW: 52, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco pretty flower ring with old-european-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 105

Art Déco Brosche mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI und weiteren kleinen Diamanten zus. ca. 0,15 ct, WG 18K, 8 g, L: 6,7 cm, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, schöne Ajour- und Millegriffes Handarbeit.

| Art Déco brooch with 6 old-eu...


Positions-Nr.: 100

Art Déco Damenarmbanduhr mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, Platin, Lederband mit Metallschließe neuzeitlich, Innenumfang 16 cm, Handaufzugswerk, im Kurztest lauffähig, Revision empfohlen, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 98

Art Déco Ring mit Aquamarin ca. 12,5 ct und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, schönes Himmelblau, etwas berieben, WG 18K, 8,4 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit mit geometrischem Ajour...


Positions-Nr.: 95

Art Déco Collier mit Altschliffdiamant von ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/SI und Diamantrosen, Platin und WG 18K, 4,2 g, Anhänger an Kette L: 47 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Lötstelle und farblich differierender Verlängerung, Anhänger altersgem. gut erhalten....


Positions-Nr.: 91

Ring mit Rubin zweireihig eingerahmt von Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 1,5 ct, mittlere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, Rubin rechteckig antik facettiert, berieben, etwas locker, Platin 8 g, RW: 56, 20. Jh., Tragespuren, solide und aufwändig handgearbeitet mi...


Positions-Nr.: 88

Filigran-florale Schleifenbrosche mit Diamant von ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, und kleine Diamantrosen (1x fehlend), Platin, Broschierung aus späterer Zeit, Silber, 3,7 g, 3x1,5 cm, 19./20. Jh., Bearbeitungsspuren.

| Filigrane-floral brooch with diamond ca...


Positions-Nr.: 87

Feine Nadel mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, GG 18K, Schauseite Platin, 5 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Fine needle with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.4 ...


Positions-Nr.: 84

Kranzbrosche mit 5 synth. Rubinen und Diamantrosen von zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

RSG 18K, Schauseite Silber, 5,4 g, D: 2,7 cm, Anfang 20. Jh., Alters-, Trage- und Rep. spuren.

| Wreath brooch with 5 small synthetic rubies and rose-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K rose gol...


Positions-Nr.: 83

Art Déco Brosche mit Onyxdreiecken und Diamanten von zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

FW (G)/SI, WG 14K, Schauseite Platin, 4,7 g, 5x0,8 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Art Déco brooch with triangular onyx plates and diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 73

Art Déco Armband mit Perlen und Altschliffdiamanten zus. ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit, davon 3 Steine je ca. 0,23 ct und 3x ca. 0,15 ct, WG 18K, 19,9 g, L: 18 cm, Frankreich um 1920, kleine Reparaturstellen mit Metallstiften, ansonsten guter Erhalt, fei...


Positions-Nr.: 68

Armreif in Kordeloptik mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit und 1 Saphir, GG 14K, fein vergoldet, 38,3 g, Innenumfang 17,5 cm, flexibel, 20. Jh., Trage- und Oxidationsspuren, schöne Arbeit.

| Bangle with old-european-cut...


Positions-Nr.: 56

Sammlerstück: Unikat Brosche mit ovalem Saphircabochon von ca. 21 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

umgeben von schwarzem Email, GG/WG 18K, 19,6 g, D: 4,5 cm, ca. 1920er Jahre (Werkstatt Prof. Wilhelm von Eiff, Staatl. Akademie der Bild. Künste Stuttgart, 1921-43), Email mit min. Reparaturstellen, a...


Positions-Nr.: 45

Jugendstil Collier-Mittelteil mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,74 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI und Diamantrosen zus. ca. 0,25 ct, GG 14K, Schauseite Silber, rückwärtig geschraubter Rahmen mit Ösen zur Kettenbefestigung, diese aus anderem Zusammenhang aus Platin, L: 54 ...


Positions-Nr.: 28

JUGENDSTIL Collier mit Amethysten und Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

oval facettierter Amethyst ca. 18 x 13 x 6,2 mm, daran zwei Abhängungen mit 2 tropfenförmigen Amethysten ca. 7 x 9 mm, 3 Halbperlen, RSG 14 K, 11,8 g, L.: 44,5 cm, um 1900, Edelsteine mit deutlichen F...


Positions-Nr.: 6

Belle Époque Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, GG 14K, Schauseite Platin, 2,8 g, RW: 56, um 1900, Fassungen tlw. abgetragen, ansonsten leichte Tragespuren.

| Belle Époque ring with old-european-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 5

ART DÉCO Collier mit Diamanten und Onyx,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

Diamanten im Rosen-, Achtkant- und Altschliff zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe, gute - mittlere Reinheit, Anhänger in WG 14K, platiniert, Kette in Silber, 4,6 g, L.: 50 cm, 1920er Jahre, sehr guter Erhalt...


Positions-Nr.: 3

Art Déco Ring mit Turmalin und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 3 g, RW: 55, Anfang 20. Jh. altersgem. leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with green octagonal faceted tourmaline and old-european-...


Positions-Nr.: 2

Schiffchenring ausgefasst mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P, GG 18K, Schauseite Silber, 3,3 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ca. WHITE-TIN (H-M)/...


Positions-Nr.: 1

THEODOR FAHRNER schöne Brosche "Pfau" mit Opalen und Markasit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 600 EUR

Silber 925, 11 g, 4x3,6 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. sehr guter Zustand, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER, sammelwürdiges Stück.

| THEODOR FAHRNER beautiful brooch "Peacock" with round opals and marc...