Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

41 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 9

Jugendstil florales Collier mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,35 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, tlw. mit Ausbrüchen, RSG 14K und Platin, 4,9 g, L: 44 cm, um 1900, Kette mit Lötstellen, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.

| Art Nouveau floral ...


Positions-Nr.: 14

Art Déco Brosche mit Perlen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, Schauseite Platin, 7,8 gr, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco brooch with pearls and diamonds totalling ca. 0.8...


Positions-Nr.: 15

BULGARI Ring "B.zero1",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

18K RG mit Bronzekeramikinlay, NP: ca. 2.200 €, 11,3 gr, RW: 63 (punz.), 21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "CZ5Z2M", inkl. Bulgari Zertifikat u. Bulgari Etui.

| BULGARI ring "B.zero1", 18K ...


Positions-Nr.: 109

Brosche mit Muschelkamee "Frau mit Tiger",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

GG 14K, 18,2 gr, ca. 5,5x4,5 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand, sehr feine und hochwertige Schnitzarbeit! Inkl. Etui.

| Brooch with shell cameo "Lady with Tiger", 14K YG, 18.2 gr, ca. 5.5x4....


Positions-Nr.: 120

Ring mit synth. Saphir und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 950 EUR

von je ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG 14K, Fassungen Platin, 3,2 gr, RW: 55, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

| Ring with synth. sapphire and old-cut diamonds of ca. 0.45 ct...


Positions-Nr.: 122

Art Déco Collier mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 1,54 ct, davon 1x ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)P1, Anhänger Rahmen u. 1 Fassung GG 14K, Schauseite, Kette u. 1 Fassung Platin, 4,7 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anfang ...


Positions-Nr.: 124

Anhänger mit Saphir und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS, Anhänger 18K GG/WG, Kette 18K WG, 6,1 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger Mitte 20. Jh., Kette etwas später, leichte Tragespuren.

| Pendant with sapphire and...


Positions-Nr.: 125

Jugendstil Anhänger mit Kette, mit Diamanten und Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI-P1, 2 weiße Perlen, Platin, 11,9 g, Länge: ca. 47 cm, Maße Anhänger: ca. 36 x 34 mm, um 1910, äußerst feine Arbeit a...


Positions-Nr.: 127

Jugendstil Brosche "Anemone" mit Diamanten und einer Perle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Diamanten im Altschliff, Achtkantschliff und Rosenschliff , zus. ca. 3 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI-P1, 1 Zuchtperle, GG14K und Silber, 9,9 g, D.: ca. 31 mm, um 1900, rückseitig Spuren von Zinnlot, Pe...


Positions-Nr.: 128

Jugendstil Brosche mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Diamanten im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe, gute bis mittlere Reinheit, GG 18K und Platin, 6,0 g, Länge: 59 mm, um 1910, sehr guter Erhaltungszustand, verschlagene Herstellerp...


Positions-Nr.: 132

Paar Ohrstecker mit synth. Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Altschliff, zus.ca. 0,8 ct, verschiedene Qualitäten, 14K GG, 2,9 gr, L: ca. 1,1 cm, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, ohne Rückstecker.

| Pair of ear studs with synthetic sapphires an...


Positions-Nr.: 136

Paar Biedermeier Ohrhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

GG 14K, 3,3 gr, Länge ca. 5 cm, Mitte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Rückseiten etwas verbeult (hohl).

| Pair of Biedermeier ear hangers, 14K YG, 3.3 gr, L: ca. 5 cm, mid-19th century, good ...


Positions-Nr.: 137

Historismus Anhänger mit 2 Miniaturmalereien

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

auf Papier unter Glas, 8K Roségold Rahmen, 4,7 gr, D: ca. 2,3 cm, um 1900, Tragespuren.

| Historism pendant with 2 miniature paintings on paper below glass, frame 8K rose gold, 4,7 gr, D: ca. 2.3 c...


Positions-Nr.: 138

Art Déco Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Gelbgold 18K, 18,5 gr, Länge ca. 19 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit frz. Exportpunze.

| Art Déco bracelet, 18K YG, 18.5 gr, L: ca. 19 cm, 1st half 20th century, minor signs of wear,...


Positions-Nr.: 155

Kette und Anhänger mit feiner Achatkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

handgeschnitten, Anhänger Rahmen 14K RG, Schauseite Silber, kleine Zuchtperlen und Diamantrosen, Kette Silber, Kettenlänge ca. 60 cm, Anhänger Länge ca. 6 cm, gesamt 26,5 gr, um 1900, altersgemäßer gu...


Positions-Nr.: 174

Belle Époque Ring mit Smaragd und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, ca. GET (M)/VS-SI, Smaragd ca. 0,6 ct, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, 4,4 gr, RW: 50, um 1900, Tragespuren. (4)

| Belle Époque ring with emerald ca. 0...


Positions-Nr.: 175

Historismus Brosche/Kleiderclip mit Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,5 ct und Orientperlen, 14K RG, Schauseite Silber, 15,7 gr, ca. 4x3 cm, um 1890, altersgemäßer guter Zustand. (7)

| Historism brooch/garment clip with rose-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 177

Historismus Anhänger mit kleinem Medaillon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

RSG/GG 18K, tlw. schwarz emailliert, kleine Perlchen, alle Teile beweglich, Medaillon mit Glaseinsatz, gesamt 12,2 gr, Anhänger Länge ca. 8,5 cm, um 1870, altersgemäßer guter Zustand, Anhängeröse neuz...


Positions-Nr.: 178

Collier mit zahlreichen Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.600 EUR

GG 14K, abhängend Briolettes an Silberfassung mit Diamantrosen, 61,1 gr, Länge ca. 40 cm, spätes 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (12)

| Necklace with numerous amethysts, 14K YG, 5 suspending ...


Positions-Nr.: 186

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, Schauseite Platin, 3,6 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Ringschiene sekundär, Trage- und Arbeitsspuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.65 ct, good colour and clarity...


Positions-Nr.: 191

Anhänger mit feinem Aquamarintropfen im Brioletteschliff, Halbperlchen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

und rotem Imitationsstein, GG 14K, L: 5,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., 1 Perlchen fehlt, schöne Arbeit, eigentlich Colliermittelteil eingehängt in Venezianerkette aus späterer Zeit, GG 14K, L: 60 cm, 13,2 ...


Positions-Nr.: 192

Art Déco Armband mit Diamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

Altschliff und Rosenschliff, ca. WEISS (H)/SI-P1 und eingeschliffenen Elementen aus Onyx und grünen Steinen (2 davon beschädigt/geklebt), GG 18K, Schauseite Platin, 7,1 g, L: 16,5 cm, 1. H. 20. Jh., a...


Positions-Nr.: 195

Konvolut 3-teilig aus Granatschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 240 EUR

tlw. Silber, bestehend aus Ring, Weite 49 und 2 Broschen D: 3,2/3,7 cm, um 1900, 2 Steine fehlen, ansonsten altersgem. wenig Tragespuren.

| 3-piece bundle of garnet jewellery, partly silver, consis...


Positions-Nr.: 202

Antike Schmuckuhr bez. "TIFFANY" mit Diamanten zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

gute bis mittlere Qualität, Schmuckmittelteil aus Platin, 1920er Jahre, mit Schweizer Handaufzugswerk "Pery Watch"Nr. 3072, Serie 92543, funktionsfähig, Rivière-Armband aus späterer Zeit, WG 14K, L: 1...