Ein kleiner Kamm mit Silberfassung. Eine Haarklammer, Alpacca.
Doublé. Rückseitig besch.!
aus 5 abgerundeten Quadratelementen mit Kordeldrahtvoluten und Granalienverzierung. Sterlingsilber vergoldet, mit TF-Punze, etwas Abrieb.
komplett mit Markasit besetzt, Silber, einige Steinchen fehlend.
komplett mit Markasit besetzt, Silber, 5 Steinchen fehlend.
Voluten aus Kordeldraht und Granalienverzierungen. Sterlingsilber vergoldet, mit TF und ORIGINAL FAHRNER punziert, Vergoldung etwas abgerieben.
Davon 4 silb. Broschen, 1 Brosche GG 14K mit Dia. Rosen, Reparaturspuren, 1 Granatring mit Muschelkameé, Gr. ca. 58,5, Tragespuren.
Davon 4 silb. Broschen, 1 Brosche GG 14K mit Dia. Rosen, Reparaturspuren, 1 Granatring mit Muschelkameé, Gr. ca. 58,5, Tragespuren.
GG 14K. Leichte Alters-/ Tragespuren, Emaille partiell abgeblättert.
zentral 4 gewölbte Blattelemente, Details besetzt mit Markasiten, verziert mit der für Fahnrer typischen, volutenförmigen und linearen Filigranarbeit, Silber, vergoldet, Nadel aus unedlem Metall. L: c...
einer Dame (ohne Fassung).
Schließe Silber 835.
GG WG 14K.
Gold/Stahl.
Schließe Silber 835.
Silberfarbenes Metall (ein Anhänger Silber).
mit 1 Zuchtperle (ca. 4 mm) und Markasiten, Elemente verziert mit der für Fahrner typischen linearen und geschwungenen Filigranarbeit, Silber. Punziert "TF" und "Original Fahrner". Maße ca. 52 x 32 mm...
mit Markasiten und 1 Zuchtperle (ca. 5 mm), farn- / federartige Elemente verziert mit der für Fahrner typischen Filigranarbeit. Silber tlw. vergoldet, Nadel aus unedlem Metall. Punziert "TF" und "Orig...
ca. 9 mm, umgeben von Markasiten, Silber, L: ca. 58,5 mm, um 1930, rückseitig punziert "Original Fahrner", Markasite tlw. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand.
mit 1 Rauchquarz, ca. 11 mm, umgeben von Markasiten, rückseitig punziert "Original Fahrner", leichte Tragespuren, 1 Markasit fehlt, Maße ca. 53,5 x 34 mm.
Fassung aus Bronze, ca. 5x3,6 cm, ovales Frauenportrait, leichte Kratzer, 2. H. 19. Jh..
Brooch with miniature painting on ceramic, bronce, ca. 5x3,6 cm, slightly scratched, 2nd half 19th cent..
GG 8K. Handarbeit.
Fassung Silber 800/vergoldet. Kamée besch. u. rest.!
Rückstecker Metall.
Silber 800
Collier ist Metall/ vergoldet (Ösen fehlen) L: ca. 38cm, Ohrschmuck GG 14K.Altersspuren.
(Fliegen)
GG 9K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.
besetzt mit böhmischen Granaten und kleinen Naturperlen, Silber 925, mittig herausnehmbarer Glaseinsatz (Gegenstück fehlt), Länge 41mm
mit filigranem Volutendekor, besetzt m. Markasiten, Silber, vergoldet. Maße ca. 70 x 24 mm. Arbeit um 1930. Leichte Tragespuren, Metall partiell fleckig.
Markasitbesatz und Kordeldrahtoberflächen, amorph und als Schraffur. Sterlingsilber vergoldet, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER, Trage- und Altersspuren, Perle mit schönem Lüster.
mit filigranem Volutendekor, besetzt m. Markasiten, Silber, vergoldet. Arbeit um 1930 punziert "TF" und "Original Fahrner". Maße ca. 70 x 24 mm. Leichte Tragespuren, Metall partiell fleckig.
bestehend aus 2 Anhängern und 2 Broschen, davon 1 mit Bernsteinstab und 1 mit Stein- und Perlmuttbesatz, Altersspuren.
mit Endstücken, Federring, Karabiner und Monogrammschuber aus Doublé, L: 26 cm, 19. Jh., sehr guter Erhalt.
| Chatelaine made of finest braided hair, with ends, clasps and monogram clip made of dou...
GG 8K, RW: 57, frühes 20. Jh., Tragespuren, Patina, unbek. punz.
Ring with fine mediterranean coral, 8K YG, size 57, early 20th c., signs of wear, patina, unknown hallmark.
GG14K, Halbkugelform ca. 0,8 cm mit Ziergravuren, Anfang 20. Jh., Trage- und Zinnlotspuren.
Earrings with small oval turquoises, 14K yellow gold, hemisphere ca. 0,8 cm with decorative engravings, e...
und Monogramm. Silber/ GG 14K. RW: ca. 55, alterbedingte Tragespuren.
Biedermeier ring with braided hair. Silver/ 14K YG, Ring size: c. 55, age related signs of wear.
Silber vergoldet mit Markasit, rechteckiger Rahmen 6x2,3 cm mit 3 Blüten und Blättern, mit den typischen Kordeldrahtverzierungen, 1. H. 20. Jh., Altersspuren, mit Markenpunzierung.
| THEODOR FAHRNE...
Öse Silber.
1 Brosche, 1 Anhänger mit Mondstein oval, 1 Anhänger mit Kette mit achteckigem Citrin, L: 42cm, Silber,
GG 14 K. Juwelierqualität.
Roségold 9K, Schauseite Silber, 3,4 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., Tragespuren, hübsche Arbeit mit herzförmigen Verzierungen rundum.
Ring with synthetic gemstones, 9K rose gold, face side silver, 3.4 g...
GG 14K, Öse aus unedlem Metall. Tragespuren, Motiv leicht verformt, 3 Stege gebrochen. Durchm. ca. 26mm.
in geschwungener Blattform, filigran durchbrochen mit den für Fahrner typischen Kordeldrahtvoluten, dazu kontrastierende Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, ca. 7 x 2,2 cm, punzier...
1x mit Zuchtperle und Markasitbesatz als Blätterbouquet, 1x Stabform aus 5 runden Elementen mit Kordeldrahtvoluten- und Granalienverzierung. Silber vergoldet, L: ca. 5 cm, punziert mit TF, etw. Alters...