bestehend aus 2 Anhängern und 2 Broschen, davon 1 mit Bernsteinstab und 1 mit Stein- und Perlmuttbesatz, Altersspuren.
mit filigranem Volutendekor, besetzt m. Markasiten, Silber, vergoldet. Maße ca. 70 x 24 mm. Arbeit um 1930. Leichte Tragespuren, Metall partiell fleckig.
mit Endstücken, Federring, Karabiner und Monogrammschuber aus Doublé, L: 26 cm, 19. Jh., sehr guter Erhalt.
| Chatelaine made of finest braided hair, with ends, clasps and monogram clip made of dou...
mit filigranem Volutendekor, besetzt m. Markasiten, Silber, vergoldet. Arbeit um 1930 punziert "TF" und "Original Fahrner". Maße ca. 70 x 24 mm. Leichte Tragespuren, Metall partiell fleckig.
Markasitbesatz und Kordeldrahtoberflächen, amorph und als Schraffur. Sterlingsilber vergoldet, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER, Trage- und Altersspuren, Perle mit schönem Lüster.
Fassung Silber 800/vergoldet. Kamée besch. u. rest.!
besetzt mit böhmischen Granaten und kleinen Naturperlen, Silber 925, mittig herausnehmbarer Glaseinsatz (Gegenstück fehlt), Länge 41mm
ca. 9 mm, umgeben von Markasiten, Silber, L: ca. 58,5 mm, um 1930, rückseitig punziert "Original Fahrner", Markasite tlw. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand.
Fassung aus Bronze, ca. 5x3,6 cm, ovales Frauenportrait, leichte Kratzer, 2. H. 19. Jh..
Brooch with miniature painting on ceramic, bronce, ca. 5x3,6 cm, slightly scratched, 2nd half 19th cent..
mit Markasiten und 1 Zuchtperle (ca. 5 mm), farn- / federartige Elemente verziert mit der für Fahrner typischen Filigranarbeit. Silber tlw. vergoldet, Nadel aus unedlem Metall. Punziert "TF" und "Orig...
mit 1 Rauchquarz, ca. 11 mm, umgeben von Markasiten, rückseitig punziert "Original Fahrner", leichte Tragespuren, 1 Markasit fehlt, Maße ca. 53,5 x 34 mm.
Schließe Silber 835.
Silberfarbenes Metall (ein Anhänger Silber).
Schließe Silber 835.
Gold/Stahl.
GG WG 14K.
mit 1 Zuchtperle (ca. 4 mm) und Markasiten, Elemente verziert mit der für Fahrner typischen linearen und geschwungenen Filigranarbeit, Silber. Punziert "TF" und "Original Fahrner". Maße ca. 52 x 32 mm...
einer Dame (ohne Fassung).
zentral 4 gewölbte Blattelemente, Details besetzt mit Markasiten, verziert mit der für Fahnrer typischen, volutenförmigen und linearen Filigranarbeit, Silber, vergoldet, Nadel aus unedlem Metall. L: c...
GG 14K. Leichte Alters-/ Tragespuren, Emaille partiell abgeblättert.
Davon 4 silb. Broschen, 1 Brosche GG 14K mit Dia. Rosen, Reparaturspuren, 1 Granatring mit Muschelkameé, Gr. ca. 58,5, Tragespuren.
Davon 4 silb. Broschen, 1 Brosche GG 14K mit Dia. Rosen, Reparaturspuren, 1 Granatring mit Muschelkameé, Gr. ca. 58,5, Tragespuren.
Voluten aus Kordeldraht und Granalienverzierungen. Sterlingsilber vergoldet, mit TF und ORIGINAL FAHRNER punziert, Vergoldung etwas abgerieben.
komplett mit Markasit besetzt, Silber, 5 Steinchen fehlend.
komplett mit Markasit besetzt, Silber, einige Steinchen fehlend.
aus 5 abgerundeten Quadratelementen mit Kordeldrahtvoluten und Granalienverzierung. Sterlingsilber vergoldet, mit TF-Punze, etwas Abrieb.
Doublé. Rückseitig besch.!
Ein kleiner Kamm mit Silberfassung. Eine Haarklammer, Alpacca.