in GG 8K. Gründerzeit. Innenumfang ca. 16 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Tükise best. / verfärbt. 1 Stein fehlt.
Goldplattiert. Tragespuren. Maße ca. 42 x 26mm.
und kleinen Perlen, GG 9K, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, mit Tragespuren, Amethyste verklebt.
roter Stein. Rückteil unecht!
L: 42 cm, in leichtem Verlauf, Schließe Metall, neu aufgezogen!
"Portrait einer Dame".
Bügel GG 14K, Kettenlänge ca. 102 cm, Uhr D: ca. 2,3 cm, 2. H. 19. Jh., leichte Tragespuren, Uhrwerk lauffähig.
und kl. Diamantrosen, WG 14K, 2,8 g, 3,3x2 cm, 20. Jh., Tragespuren.
mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.
mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5 cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.
Silber mit Opal, Granat und roten Steinen als Augen, 9,6 g, D: 3,2 cm, 1. H. 20. Jh., Granat etwas bestoßen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, schöne Darstellung, fein gearbeitet.
| Brooch with fl...
W/ vsi, zus.ca. 0.25 ct. 1 Stein fehlt.
tlw. Doublé.
mit kleinen Orientperlen. GG 18K (Rückstecker unecht).
GG 14K.
Stabbrosche mit Granat und Markasiten, Silber