im achteckigen Treppenschliff und 4 Diamantrosen, GG 14K, 3,9 g, RW: 54,1. H. 20. Jh., Tragespuren, hübsche Verzierungen mit filigranen Voluten und Granalien. (19)
| Ring with raspberry coloured to...
Smaragd im achteckigen Treppenschliff, stark berieben, je 4 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, GG 14K, 4,6 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, hübsche Verzierungen mit filigranen Voluten und Gra...
ca. LGW (I-J)/P2 und kleine Diamanten, GG 14K mit Silber, 6,7 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren, floral filigrane Verzierungen mit Voluten und Granalien, gute Verarbeitung. (21)
| Ring with l...
mittlere Farbe und Reinheit, Saphire vermutlich synthetisch, tlw. bestoßen, WG 18K, 5,5 g, RW: 55, Navetteform mit Millegriffes, Ajour und Gravuren, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt. (22)
| Art Déco rin...
ca. GW-GET (L-M)/SI1 sowie vier kleine Diamantrosen, GG 14K/Platin, 1,4 gr, Anfang 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.
| Art Deco pendant with old-european-cut diamond from approx 0.50...
WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.
| Art D...
und Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 17,2 gr, Durchmesser ca. 36 mm, altersgemäß guter Zustand, originales Formetui anbei.
| Biedermeier brooch with black...
von zus. ca. 1 ct WEISS (H)/SI-P1, Silber/GG 14K, 8,2 gr, Mitte 19. Jh., altersgemäß guter Erhalt, Krappen teilweise verbogen.
| Star brooch wit old-european and rose-cut diamonds from approx 1 ct,...
verspielten floralen Elementen, teilweise beweglich, besetzt mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K/Platin, 6,9 gr, um 1900, sehr guter Erhalt, Diamant...
ca. LGW-GW (I-K)/P1-2, davon 1x ca. 0,37 ct und 1x ca. 0,28 ct, GG 14K/ Silber, RW: 51, 2,3 gr, Mitte 19. Jh., Fassungen teilweise abgetragen, Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamonds fro...
Tombak mit goldener Broschierung aus späterer Zeit, Granate in unterschiedlichen Größen und Schliffen, als Augen 2 kleine Glasperlen, 6,5x3,5 cm, 1880-90, altersgem. guter Erhalt, etwas Zinnlot, hübsc...
von zus. 2 ct, WEISS (H)/SI-P2 (lt. Zertifikat), GG18K/ Platin, 10,3 gr, RW: 59, Anfang 19. Jh., Tragespuren vorhanden, Material rissig, Ringweitenänderung sichtbar, Etui und Zertifikat anbei.
| Ar...
11,1 gr, Maße: ca. 36 x 30 mm, um 1900, altersgemäß sehr schöner Zustand.
| Cameo brooch "Ceres" 14K RSG, 11.1 gr, measurements approx 36 x 30 mm, around 1900, age- appropriate very good condition.
von zus. ca. 1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, ca. 2,5x3 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 1.3 ct, good colour a. clarity, p...
GG 14K, Schauseite und Kette Platin, 4,5 g, L: 40 cm, Mittelteil mit unterschiedlichen Abhängungen L: 4 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco pretty loop-necklace with pearls and ...
ca. GW (K)/VS, flankiert von kleinen Diamanten, Gold/Platinlegierung 1,5 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Ziergravuren.
| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca....