Granate oval, facettiert 6 x 4 mm in Goldfassung, 80 Diamanten in Silbermontur, GG 18K/Silber, 27,4 g, L: ca. 43 cm, 19./20. Jh., altersentsprechende Gebrauchsspuren.
| Necklace with 10 garnets, o...
phantastische Handarbeit, innen mit 2 Glasrähmchen, darunter verziert mit einem Schwan und floralem Muster, 5,2x3,2 cm, 17,1 g, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Ebony medaillon pendant with ...
und Brosche, unendles Metall vergoldet, L: ca. 47 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren vorhanden.
| Lot garnet jewelry composed of floral necklace and brooch, metal gold plated, L: approx 47 cm, mid 20th...
gute Farbe und mittlere Reinheit und 2 Akoya Zuchtperlen, ersetzt in späterer Zeit, GG 15K, Schauseite Silber, 4,9 g, 3,8x2 cm, Abhängung fehlt, ist aber leicht zu ersetzen, Broschierung und 2 Ösen z...
gute Farbe und mittlere Reinheit und 1 abhängende Akoya Zuchtperle, ersetzt in späterer Zeit, GG 18K, Schauseite Platin, 5,5 g, 3x3 cm, Broschierung wegklapp- und abschraubbar, 2 Ösen zur Kettenbefest...
davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, 1 Brillant ca. 0,25 ct (später ersetzt), ca. GW (K-L)/SI-P1 und kleinen Diamanten zus. ca. 0,01 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 1,6 g,...
Silber vergoldet, 14,3 g, bestehend aus 1 Anhänger/Brosche und 1 Brosche, hübsche florale Rosettenformen, um 1900, guter Erhalt.
| Bundle of two pieces garnet jewellery, silver gilded, 14.3 g, cons...
Metall vergoldet, bestehend aus 3 Broschen, hier tlw. Steine fehlend, 1 Kette aus facettierten Kugeln 6,5 mm, L: 47 cm, und 1 Paar Ohrringe mit Schraubbügeln, D: 2,1 cm, um 1900, altergem, wenig Trage...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Platin, 17,9 g, L: 16 cm, neues Handaufzugwerk, nachträglich angelötete Ösen für Sicherheitskettchen, fehlend, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren.
| Ar...
gute Farbe und Reinheit und 3 Zuchtperlen, RG 14K, Schauseite Silber, 16,1 g, Innenumfang ca. 17 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique bangle floral decorated with old-european-cut...
und Diamantrosen zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/SI, WG 14K, Wien ab 1922, 1 Stein mit Kerbe, 1 Klebestelle, an Armband aus späterer Zeit, RG 14K, vernickelt, 17 g, L: 17,5 cm, 20. Jh., starke Tragespu...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, weiterhin Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct und 1 Zuchtperle, RSG 18K, Sicherheitskettchen aus GG 14K, 9 g, 3,2x2,1 cm, um 1900, etwas oxidiert, ansonsten sehr guter Erhalt, Diamantfa...
in Silberapplikation auf GG 14K, 9,4 g, 4x3 cm, gebogte ovale Form verziert mit Granalien, um 1860, sehr schöner Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Antique pendant with flora...
zus. ca. 0,6 ct, niedrige Farbe und Reinheit, tlw. mit Ausbrüchen und Emailverzierungen, Silber, GG 14K, 23,8 g, 7x6 cm, Farbsteine z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Broschierung und mittige Hakenöse r...
gute Farbe und mittlere Reinheit, Platin, 6,4 g, RW: 52, (durch Verkleinerung Ring etwas oval, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd etwas locker, schöne Ajour- und Millegriffesverzierungen, Han...
ca. WEISS-LGW (H-J)/P1-2, Rubine antik/oval facettiert, tlw. leicht berieben, GG 18K, 4,7 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (9)
| Ring with 3 antique ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphire antik facettiert, berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 4,2 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren. (8)
| Ring with...
gute Farbe und Reinheit, RG 18K, Schauseite Silber, 2,1 g, RW: 55, 19./20. Jh., Tragespuren, Ringschiene dünn. (6)
| Navette shaped ring with oval faceted sapphire and rose-cut diamonds totalling c...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Smaragd berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 2,6 g, RW: 50, um 1900, Tragespuren, punziert KOCH. (5)
| Art Nouveau ring with pear-cut faceted emerald, abraded, and old-europ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, tlw. Facettenkanten min. berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 ct, RW: 54, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, seitlich mit handgearbeiteten Ziergravuren. (3)...
mittig ca. 1,5 ct, ca. LGW (I)/VS1 nit Naturals und Ausbrüchen an Rondiste, dazu kleinere Diamanten zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VVS-VS, 4 Steine bestoßen, schöne florale Formation, Platin, 8,9 g, R...
davon 1x bestoßen und berieben, GG/WG 14K, 5,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, seitlich mit Ziergravuren.
| Ring with natural pearl flanked by 2 colourless stones, of which one i...
zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/P1-3, 2 Steine bestoßen, Verdelithe rund facettiert, zus. ca. 5 ct, leicht berieben, GG 16,8K, Fassungen aus RG 14K, 5,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., altersgem. leich...
zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-P1, Opale im Größenverlauf mit intensivem Farbspiel, Fassungen in GG 18K, Reif GG 14K, 13,5 g, Innenumfang 17 cm, um 1900, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Bangle...
quadratisch 2,3x2,3 cm, mit Halskette, GG 14K, fein vergoldet, 5 g, L: 42 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Art Déco pendant with small old-european-cut diamond ca. 0.08 ct and oriental pearl...
ca. LGW (I)/VS, WG 14K und Platin, 4 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh. leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I)/VS, 14K white gold, and platinum,...
ca. GET (M)/SI, GG 18K/14K, 4 g, 3x2 cm, Umarbeitung/Mariage 19./20. Jh., einige Steine berieben, Trage- und Umarbeitungsspuren, Zinnlot.
| Pendant with emerald ca. 0.5 ct and old-european-cut diam...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, GG 18K, 7,3 g, 5x1,2 cm, Umarbeitung/Mariage Ende 19. Jh. mit Zinnlot, einige Steine berieben und bestoßen, insgesamt altersgem. guter Erhalt.
| Brooch with 4 emeralds tot...
ca. GET (N-O)/VVS-VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct, WG 18K, 3,4 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen etwas rissig, 1 kleiner Diamant bestoßen.
| Ring with old-...
zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 3,6 gr, RW: 48, Ringkopf um 1900, Ringschiene später, guter altersgemäßer Zustand mit Tragespuren.
| Navette-shaped ring with old-cut diamonds totalli...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI, kleine Saphire (wohl synthetisch), Platin, 8,1 gr, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, einige Saphire geklebt, inkl. Etui.
| Art Déco brooch with old-cut di...
von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphir transluzent, Ringkopf Platin, Ringband WG 14K, 5,1 gr, RW: 62, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein ersetzt (Zirkonia, geklebt).
| Ring wit...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Opal unterseitig beschädigt und etwas lose, GG 18K Schauseite Platin, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with opal surrounded by old-european-cut diamonds tot...
bestehend aus Collier L: 37 cm, Ohrgehängen mit Schraubbrissuren 6x2,2 cm und Armreif, Größe verstellbar, hauptsächlich Silber, Armreifspange aus GG 12K, Sicherheitskettchen Metall, Granat im Rosen- u...
mittlere Farbe und Reinheit, Platin, 5,6 g, 3,5x1,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Zinnlot, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art Déco lovely brooch with old-european- and sin...
mittig 1 Altschliffdiamant, ansonsten Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, 4x1,2 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art Déco pendant with...
GG 18K, 10,5 g, 3,5x3 cm, rückseitig Glasrahmen für Fotoeinlage, um 1900, Alters- und Trage- und Klebspuren, 4 Perlchen fehlen, Abhängung oder Anhängerschlaufe fehlt (Öse vorhanden). IMPORT/EXPORT BES...
GG 14K, feuervergoldet, Nadel aus WG, 11,2 g, 6x4 cm, um 1900, Broschierung aus späterer Zeit, altersgem. guter Erhalt, min. Klebspuren.
| Antique brooch with 6 oval faceted citrines, 14K yellow go...