Metall vergoldet, bestehend aus 3 Broschen, hier tlw. Steine fehlend, 1 Kette aus facettierten Kugeln 6,5 mm, L: 47 cm, und 1 Paar Ohrringe mit Schraubbügeln, D: 2,1 cm, um 1900, altergem, wenig Trage...
Silber vergoldet, 14,3 g, bestehend aus 1 Anhänger/Brosche und 1 Brosche, hübsche florale Rosettenformen, um 1900, guter Erhalt.
| Bundle of two pieces garnet jewellery, silver gilded, 14.3 g, cons...
davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, 1 Brillant ca. 0,25 ct (später ersetzt), ca. GW (K-L)/SI-P1 und kleinen Diamanten zus. ca. 0,01 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 1,6 g,...
gute Farbe und mittlere Reinheit und 1 abhängende Akoya Zuchtperle, ersetzt in späterer Zeit, GG 18K, Schauseite Platin, 5,5 g, 3x3 cm, Broschierung wegklapp- und abschraubbar, 2 Ösen zur Kettenbefest...
gute Farbe und mittlere Reinheit und 2 Akoya Zuchtperlen, ersetzt in späterer Zeit, GG 15K, Schauseite Silber, 4,9 g, 3,8x2 cm, Abhängung fehlt, ist aber leicht zu ersetzen, Broschierung und 2 Ösen z...
GG 14K, feuervergoldet, Nadel aus WG, 11,2 g, 6x4 cm, um 1900, Broschierung aus späterer Zeit, altersgem. guter Erhalt, min. Klebspuren.
| Antique brooch with 6 oval faceted citrines, 14K yellow go...
und Brosche, unendles Metall vergoldet, L: ca. 47 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren vorhanden.
| Lot garnet jewelry composed of floral necklace and brooch, metal gold plated, L: approx 47 cm, mid 20th...
GG 18K, 10,5 g, 3,5x3 cm, rückseitig Glasrahmen für Fotoeinlage, um 1900, Alters- und Trage- und Klebspuren, 4 Perlchen fehlen, Abhängung oder Anhängerschlaufe fehlt (Öse vorhanden). IMPORT/EXPORT BES...
phantastische Handarbeit, innen mit 2 Glasrähmchen, darunter verziert mit einem Schwan und floralem Muster, 5,2x3,2 cm, 17,1 g, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Ebony medaillon pendant with ...
Granate oval, facettiert 6 x 4 mm in Goldfassung, 80 Diamanten in Silbermontur, GG 18K/Silber, 27,4 g, L: ca. 43 cm, 19./20. Jh., altersentsprechende Gebrauchsspuren.
| Necklace with 10 garnets, o...
mittig 1 Altschliffdiamant, ansonsten Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, 4x1,2 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art Déco pendant with...
mittlere Farbe und Reinheit, Platin, 5,6 g, 3,5x1,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Zinnlot, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art Déco lovely brooch with old-european- and sin...
bestehend aus Collier L: 37 cm, Ohrgehängen mit Schraubbrissuren 6x2,2 cm und Armreif, Größe verstellbar, hauptsächlich Silber, Armreifspange aus GG 12K, Sicherheitskettchen Metall, Granat im Rosen- u...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Opal unterseitig beschädigt und etwas lose, GG 18K Schauseite Platin, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with opal surrounded by old-european-cut diamonds tot...
von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphir transluzent, Ringkopf Platin, Ringband WG 14K, 5,1 gr, RW: 62, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein ersetzt (Zirkonia, geklebt).
| Ring wit...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI, kleine Saphire (wohl synthetisch), Platin, 8,1 gr, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, einige Saphire geklebt, inkl. Etui.
| Art Déco brooch with old-cut di...
zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 3,6 gr, RW: 48, Ringkopf um 1900, Ringschiene später, guter altersgemäßer Zustand mit Tragespuren.
| Navette-shaped ring with old-cut diamonds totalli...
ca. GET (N-O)/VVS-VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct, WG 18K, 3,4 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen etwas rissig, 1 kleiner Diamant bestoßen.
| Ring with old-...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, GG 18K, 7,3 g, 5x1,2 cm, Umarbeitung/Mariage Ende 19. Jh. mit Zinnlot, einige Steine berieben und bestoßen, insgesamt altersgem. guter Erhalt.
| Brooch with 4 emeralds tot...
ca. GET (M)/SI, GG 18K/14K, 4 g, 3x2 cm, Umarbeitung/Mariage 19./20. Jh., einige Steine berieben, Trage- und Umarbeitungsspuren, Zinnlot.
| Pendant with emerald ca. 0.5 ct and old-european-cut diam...
ca. LGW (I)/VS, WG 14K und Platin, 4 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh. leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I)/VS, 14K white gold, and platinum,...
quadratisch 2,3x2,3 cm, mit Halskette, GG 14K, fein vergoldet, 5 g, L: 42 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Art Déco pendant with small old-european-cut diamond ca. 0.08 ct and oriental pearl...
zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-P1, Opale im Größenverlauf mit intensivem Farbspiel, Fassungen in GG 18K, Reif GG 14K, 13,5 g, Innenumfang 17 cm, um 1900, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Bangle...
zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/P1-3, 2 Steine bestoßen, Verdelithe rund facettiert, zus. ca. 5 ct, leicht berieben, GG 16,8K, Fassungen aus RG 14K, 5,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., altersgem. leich...