Henkelspur, ss
dabei Gröschel 1697 Münzstätte Oppeln, sehr schön und vorzüglich (2x)
Thron. König, Kreuze in d. Hand, ss/kl. Randausbrüche, Schrötlingriss.
Groschen 1507, Mitra über Wappen, Rs. Kopf St. Johannes, Schulten 598, fast sehr schön
Friedensburg 743, Randabbruch, sehr schön
Ein Bogen über einer Gitterleiste, Friedensburg 70, geringer grüner Belag, sehr schön
Erhaltung sehr verschieden.
+weitere Gebite.
sehr schön
dabei u.a. Hohlpfennig o.J. (1341) Schweinskopf, ss
ss+, J.321, etw. seltener Prägeort.
Heller o.J., W und Löwe, Heller o.J. Haupt St. Johannis und Löwe, Einseitiger Pfennig o.J. Hl. Hedwig mit Kirchenmodell und W, Groschen aus der Zeit des Matthias Corvinus von Ungarn, ss
sehr schön
schön/sehr schön - sehr schön
sehr schön (4x) und gering
2 Brustbilder, in der Mitte auf einem Bogen ein Stab mit einer von einem Ring umschlossenen Kugel, Friedensburg 77, sehr schön
unterschiedliche Erhaltung, Fundgrube.
sehr schön
Friedensburg 911, sehr schön
darunter Adler nach links blickend, Friedensburg 825, sehr schön
sehr schön und vorzüglich (2x)
schön-sehr schön
10,88 g, Friedensburg & Seger 4337, vz
schön-sehr schön
schön-sehr schön
Zusammenstellungen mit Medaillen und Briefmarken,
Erhaltung unterschiedlich.
teils Proben, Medaillen, KMS ab Lire Zeitraum, usw, der Kenner der Materie wird sicherlich erkennen, dass hier viel Geld in die Hand genommen wurde, um solch einen Bestand zusammen zun tragen.
sehr schön
von Manfred Pfefferkorn, Ausgabe 1993
sehr schön, Patina
in denen die Landeszahlungsmittel nicht ausreichten. 50 Reichsmark o. D., 2 Scheine, jeweils in einem Holzrahmen mit Aufhängevorrichtung, Rosenberg 555a
sehr schön
Hamburg 1814-1914, sehr schön
(Günzburg?), gehenkelt, schön
AKS 78, Jaeger 62, kl. Randfehler, ss
s/Henkelspur
K B, Kremnitz, Herinek 1575, vz
sehr schön
AKS 99, Jaeger 96, fast ss
K B, Kremnitz, Herinek 1037, ss
s/ausgebrochen, Fundbelag, dazu ein weiterer, schelcht ausgeprägter Brakteat.
Heiliger von vorn mit segnend erhobenen Händen, Friedensburg 73, schön
Westfalen, Droste-Hülshoff, J.19, vz./stgl. leichte Randfehler.
nett aufgemacht.
Originaletui
Fußballweltmeisterschaft 1978 Argentinien
Belorbeerte Büste re. Rs. Steh. Roma mit Speer und Victoria nach links, RIC 483, Kampmann 27.113.2, schön/gering
und weiteres, Erhalt unterschiedlich
4,15 gr. ss/ss+
mit Wissenswertem zu Nationen und Währungen
PP, dazu zusätzlich vergoldete 1 DM.
25 mm, 0,77 gr., zwei Löwen übereinander n. links, ss/blaugrüner Fundbelag.
Herinek 889, Henkelspur, geputzt, ss
am besten ansehen, teils auch neuzeitlich.
Wien, gehenkelt, sehr schön
Originaletui, etwas verschmutzt.
Dv.1954, f. ss/s, justiert.
prfr.
meist niedrige Erhaltungsgrade, u.a. Stadtkassenschein 1 Mio. M. Tübingen 1923.
AKS 46, Jaeger 32, schön-sehr schön
AKS 8, Jaeger 41, geringe Rf., ss
26 mm, 0,62 gr., Löwe n. li., Mzst. Braunschweig, vz. l. korrodiert.
4 Münzen, alle vz./stgl.
gering erhalten-sehr schön
Friedensburg 805, schön-sehr schön