Motiv Vreneli, 1927B, 1935B (3), 1947 B (2), Erhalt verschieden.
ss. mit starkem Randfehler, 30,09g GOLD fein.
im Originaletui mit Zertifikat, ca. 27g GOLD fein.
wertmässiger Schwerpunkt bei Kanada, USA, auch Herkules-Serie Frankreich ist gut vertreten. Weiterhin sind viele Silbermünzen enthalten.
ohne Weimarer Republik, III. Reich und einem kleinen Sammlungsteil Kurskleinmünzen.
ss, av. leicht berieben, 11,61g GOLD fein.
ss+, 11,61g GOLD fein.
Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt, 1 kg Ag fein.
Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt, 1kg Ag fein.
verkapselt, im Etui, 15,55g GOLD fein.
mit Beschädigungen, 1 kg Ag fein.
s., avers leicht verschmutzt mit Randfehler, 15,04g GOLD fein.
im Originaletui mit Zertifikat, ca. 13,5g GOLD fein.
13,8g GOLD fein.
13,05g GOLD fein. Essai (Probe) in GOLD. Selten!
minimale Randfehler, 7,16g GOLD fein.
J. 71, ss.
/ POP / QV / POG..., ca. 4,02 gr., ss, S. 1956.
insgesamt ca. 9 g fein, prägefrisch.
ss., 7,32g GOLD fein.
vz., scharfer Guss, v. Ampach 5680, 67,79g.
stehend frontal - ...ECP TW ROTANIAT, ca. 4,31 gr., ss, S. 1881.
vz., 7,32g GOLD fein.
7,74g GOLD fein.
7,74g GOLD fein.
vz., scharfer Guss, v. Ampach 5680, im späteren Etui des Hofuhrmachers E. Kutter, 60,94g.
vz., Prägung, Börner 1386, 111,14g.
Jaeger 15, stempelglanz.
ss, 7,16g GOLD fein.
stehend frontal - Umschrift schwer lesbar, ca. 4,37 gr., fast vz., Rs. schwach geprägt, S. 1882.
verkapselt, 7,52g GOLD fein.
ca. 3,98 gr., s-ss, Grafitti, S. 2326.
Taler 1742, K-B. Kremnitz. Herinek 563, Davenport 1125, prägebedingt kleiner Randfehler, vorzüglich.
dazu Preussen 5 Mark 1876/A+B, 1898/A, 1907/A,Sachsen 1903, 1908, dazu 4 x 2 DM.
unter anderem 2 x 20 Balboas Panama, 1972/73. Erhalt verschieden, bitte besichtigen.
3,58g GOLD fein.
Regierungsjubiläum, vz., Klein/Raff, 127,94g.
ss+, 3,58g GOLD fein.
3,58g GOLD fein.