Geschenk Ottos von Griechenland (1832-1862), von größter Seltenheit, f. stgl., leicht berieben, 27,32g rau.
Maximilian II. (1848-1864), C. Voigt und J. Ries, frühes 20. Jh., für die Slg. Ferari 1903, AKS 145 Anm. Friedb. zu 386 Jg. 129 Anm., vz./stgl.
Av: Stadtansicht, Rv: bekrönter Adler mit Schwert und Szepter auf 2 Wappenschilden, Davenport 2237, ss, übl. Prägeschwäche, überdurchschnittliche Erhaltung für diesen Talertyp, von größter Seltenheit.
der Numismatischen Gesellschaft in Wien, mit Randschrift, Herinek 829, gutes vz., leicht berieben, äußerst selten, 28,43g,
vz, sehr selten, 4,37g Gold rau.
Davenport 5692, vz., schöne Patina, selten.
und kürassierte Büste n.l., CONSTANTINVS IVN NOB C, Rv: Victoria n.l. schreitend trägt Kranz, VICTORIA CAESARVM ss, gestopftes Loch, Felder geglättet,4,1g rau, von größter Seltenheit.
Av: Bekränzte Büste Karl VI., Rv: Verzierte Kartusche mit Stadtwappen, vz., kleine Kratzer und Randfehler, stellenweise kleine Verfärbungen, 58,16g.
Av: Heiliger Marcus überreicht dem Dogen die Kreuzfahne, Rv: Jesus in Mandorla, ss., mit Fassungs- und Hitzespuren, 33,96g rau.
Hersteller I.L. Wagner F., Thun 419, ss, geringer Randfehler, Kerbe revers im Schriftzug "CONVENTION", selten.
Av: Brustbild n.r., Rv: Fünffeldiges Wappen auf Mantel unter der Krone, Davenport 2851 A, vz., selten.
Av: Brustbild n.r., Rv: Fünffeldiges Wappen auf Mantel unter der Krone, Ebner 15, vz., sehr selten.
Gold 3,49 g. AKS 69, Schlumberger 870, Friedberg 2915. Sehr attraktives Exemplar. Vz-fast stempelglanz
Simmern Fb. 2048, ss, Kratzer, äußerst selten.
Boudeau 586, vz./stgl, minimaler Schrötlingsfehler am Rand, fein getöntes Prachtexemplar, Slg. Couchard 156 (dieses Exemplar).
Tochter Erdmuthe Sophie mit Markgraf Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth, vz-, kleiner Stempelfehler, schöne Tönung, 28,51g.
AKS 2, gutes vz., 3,47g.
vz.
Thun 425, ss-, geringer Schrötlingsfehler am Rand, selten.
Gold 3,47 g. Stadtansicht. Rs. Brustbild des Kaisers Franz II. in Uniform nach rechts. Kellner 82a, Erlanger 802, Friedberg 1914. Feine Kratzer, vz
Av: Bekrönter Doppeladler, Rv: Stadtwappen in Kartusche, vz., schöne Patina, Schrötlingsfehler, 29,17g.
Spitzenjabot n.r., Rv: Zwischen 2 Lorbeerzweigen quadratisches Wappen unter Fürstenhut, ss+, Zainende, sehr selten.
3,35g Gold.
mit Schwert und Buch, Rv: dreifach behelmtes, neunfeldiges Wappen, Davenport 9582, ss, Prägeschwäche, am Rand leicht bearbeitet, sehr selten.
ss., fleckige Patina.
Rv: Unter dem Fürstenhut das Wappen auf Mantel, Friedberg 3589, vz-stgl., selten, 2,41g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Unter dem Fürstenhut das Wappen in einer Kartusche, Friedberg 3600, vz-stgl., sehr selten, 0,86g Gold rau.
Av: Brustbild n.l., Rv: Doppel-C unter Krone, Sammlung Wilmersdörffer 952, vz, winziger Stempelfehler am Rand, selten, 3,45g.
vz.
Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, ss, selten, 58,03g.
ss., selten.
während der Belagerung der Reichsfestung Landau, Davenport 2377, ss-vz.
Prüfpunzen, Friedberg 13, Gold (653)/Silber (347), 13,10g.
Sun-Yat-sens, prägefrisch, Friedberg 15, 30,06g Gold rau.
vz/f.stgl.
Davenport 2282, vz/stgl., von polierten Stempeln, schöne Tönung.
Nau 87 d, Binder 79, Davenport 5903. Zainende. Feine Tönung. vz-st
KR. 86, gutes vz. mit Rf., ev. Fassungsspuren.
Friedberg 15, Gold (568)/ Silber (432), 13,10g.
Florentiner Typ, Felke 320, ss/vz.
selten (60.000 Stück Auflage). Eingeschweisst. Stempelglanz
vz., winz. Schrötlingsfehler am Rand.
Thun 431.3., vz.
Mattierter Außenring. st
Thun 426, ss+, gering justiert.
selten.
Zafar 1389 n. Chr., beiderseits arab. Schrift, ss., sehr selten, Friedberg 489, 10,91g Gold rau.
Mahendraditya (414-455), Av: König schießt mit Bogen auf einen Löwen, Rv: Lakshmi sitzt auf einem Löwen, aus ihrer Rechten fallen Münzen, ss., Friedberg 90, 8,16g Gold rau.
Alexander (1769-1791), revers weist das äußere Lorbeerblatt nach oben, Fischer/Aaue 3.738, Slg. Wilmersdörffer, fast stgl., winz. Schrötlingsfehler am Rand, Prachtexemplar, sehr selten.
ss./leichte Sf., selten!
ss./Rand leicht bearbeitet, Lunker avers.
Georg V., 11,1 g rau, AKS 140, ss
ss/vz.
Stuttgart, Unikum, Ebner 114, ss., von größter Seltenheit.
von Sun-Yat-sen, prägefrisch, Friedberg 16, 14,61g Gold rau.
mit schraffierten Wappenfeldern, ohne Stern nach Jahreszahl (nur Punkt), vz., kleine Prägeschwächen revers.
Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein (1745-1748), Davenport 519, gutes vz., schöne Patina.
während der Belagerung der Reichsfestung Landau, Rigö 119, f.vz.
während der Belagerung der Reichsfestung Landau, Rigö 123, f. vz.
KR. 88, vz. /f. st.
auf den Wiederaufbau der Kirche in Gochsheim, welche durch die Franzosen zerstört wurde, Raff 10.1, ex Slg. Wurster 1240, s./f. vz, Wellung, selten!
Stempel Doell, ss., leichte Rf., selten!
Av: Chakra mit Elefant n.l., 8 Sterne, Rv: Königskrone zwischen 2 Prunkschirmen, oben strahlende Sonne, prägefrisch, Friedberg 19, Präsentprägung für besondere Anlässe, 14,78g Gold rau.
f. stgl.
auf die 200 Jahrfeier der Augsburger Konfession, Av: Kirche auf Felsen im Sturm, Rv: Schrift, Nau 14, vz., sehr selten.
Klein/Raff 72, AKS 79, Jaeger 48. vz-st
ss.
Thun 426, ss.
kufische Schrift im Quadrat, auf der Rückseite im Zieroval, Friedberg 718a f., vz., 11,09g Gold rau.
Schrift, ss., Friedberg 718a ff., 10,07g Gold rau.
Schrift, ss-vz., Friedberg 718a ff., 10,38g Gold rau.
Av: König mit Gloriole reitet n.r., Rv: Thronende Lakshmi füttert einen Pfau, ss., Mitchiner 4839, 8,15g Gold rau.
dabei Doppeltaler 1840 und 1854, Gulden 1844, 6 Doppelgulden, etc. Eine Besichtigung sollte sich lohnen.
KR. 88.3, vz., Kratzer avers.