Gussform, Hersteller Société de Banque Suisse
gut ca. 125 g fein
Markgraf von Baden 1955, von Eichendorff 1957, Erhaltungen ss/vz.
| FRG - 3 x 5 DM: von Schiller 1955, Margrave of Baden 1955, von Eichendorff 1957, condition vf/xf.
im Showcase (ohne Batterien).
Kampmann 90.120; RIC 229, gereinigt, ss
Jaeger 37, fast ss
vz - f. stgl., feiner Kratzer.
s-ss, 3,45 g, Hl. Johannes steht v. vorn / Wappen in Dreipass.
mit selteneren, z.B. Kasachstan 100 Tenge 2016, mit Farbapplikation, auf zwei Tableaus.
Av: Behelmter Athenakopf, Rv: Eule zwischen 2 Ölzweigen, ss, berieben, Tönung, 2,1g Ag rau
vz-stgl., insgesamt Gold fein ca. 13,3 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Av: Apollokopf mit Blitzbündel, MN FONTEI C F, Rv: Cupido auf Ziegenbock, 2 Dioskurenmützen, im Abschnitt Thyrsus, im Kranz, ss, Tönung, berieben, punktuell grünliche Verfärbung, 3,51g Ag rau.
| Ro...
ss, Fassungsspuren.
vz/st, leichte Patina
ss/Randmängel, ca. 5,8 Gr. GOLD fein, nur 15.170 Stück.
Auf die Eheschließung von Franz Joseph von Österreich und Elisabeth II. von Bayern, ss+, Randfehler, Randkerben, 25,9g Ag rau.
ss/vz., leichte Randfehler.
| Bavaria - Vereinstaler 1861, Maximilian II, vfxf, slight edge defects.
ca. 2,9 Gr. GOLD fein, Bitkin 615, ss