gut ca. 125 g fein
Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, ss., berieben, Kratzer.
1/10 Unze, verschweisst.
20 Francs 1869; 20 Lire 1882; Belgien 20 Francs, ca. 33,95 Gramm rauh, meist ss.
Nikolaus II., ca. 11,6 g fein, ss
Av: Kopf des Antonius n.r., M: ANT: IMP AVG III VIR R P C M BA (...) Rv: Kopf des Octavian, CAESAR IMP PONT III VIR RPC, ss-., deutlich berieben, Patina.
ss., Cr.18/5, A. 25.
Jäger 248, Kratzer durch unsachgemäße Reinigung, ss
J.15; ss.
ca. 7,1 g rau, Schlumberger 385, ss
Friedberg.295, f.vz./feine Kratzer.
1227/79, "OTTO DUX" 1 x vz., 1 x ss mit kleinem Schrötlingfehler.
Ausbeute der sächsischen Gruben, ss-vz, Tönung, Randfehler, berieben, Henkelspur.