schön, korrodiert und angegriffen auf Vs. Seltener Jahrgang. Jaeger Nr. 2
| German Empire /fraction - 2 Pfennig 1873-F. Fine, corroded and attacked on obverse. Rare year of mint. Jaeger No. 2
sehr schön -, ca. 14 g, KM#558.
| Old States of Germany - Bavaria, Carl Theodor 1/2 Thaler 1779, VF -, approx. 14 g, KM#558.
1954, 1955, Prägeort Paris, ss/vz.
| Saarland - Set of 4 coins of 10, 20, 50 and 100 francs, 1954, 1955, mint Paris, vf/xf.
wz Randfehler, prägefrisch, ca. 7,74 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USSR/GOLD - 10 rubles 1976 Chervonets. Tiny rim nick, uncirculated, approx. 7.74 g fine gold. Tax exempt according ...
In Orginalkapsel, prägefrisch. Ca. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|BRD/GOLD - 1 German mark 2001 J. In original capsule, uncirculated. Approx. 12 g fine gold. Tax exempt according to...
vz-ss, Abrieb, Tönung, Kratzer, ca. 18.34 g rau, ca. 16.7 g Ag fein
| Free City of Frankfurt - A Vereinsthaler 'One Pound Fine' 1860, XF-VF, abrasion, toning, scratches, approx. 18.34 g rough, appr...
zu 3,88€, stgl., in Original Folder.
| Vatican - Euro coin set 2007 Pontificate of Benedict XVI. in total 3,88€, BU, in original folder.
ss, Kratzer, Grünspan, Tönung, Randunregelmäßigkeiten, 37,09g Ag rau.
| Prussia - double thaler 1840/A, Friedrich Wilhelm III, VF, scratches, verdigris, toning, edge irregularities, 37.09g Ag rough...
6,87 Gramm fein, Nummer 150 von 3.000, originales Etui und Verkaufszertifikat, proof, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Fiji Islands - $100 James Cook, rare GOLD coin, 6.87 grams fine, number 150 of ...
s-ss, Schrf., ca. 28,7 g. Dav. 1575
| Venice - Ludovico Manin 1789-1797, Tallero 1790, F-VF, flan defect, approx. 28.7g. Dav. 1575
platiniert, in Plexiglas Rahmen und hochedler Aufmachung, ca. 3,121 Gramm (nach Angabe), steuerbefreit nach §25c UStG.
| Austria - The Wall Street Collection, 10 Euro 2008. GOLD, platinum plated, i...
40 Jahre Hochzeit der Queen, polierte Platte
| Cayman Islands - Rare KMS 1987, 5 Dollar Jubilee Coin 40th Anniversary of the Queen's Wedding, Proof
vz aus PP, fleckig, 4,53g Gold fein, mit Zertifikat.
| Andorra/Gold - 25 Diners 1991, Bishop Ermengardus, EF from PR, stained, 4.53g gold fine, with certificate.
s-ss, ca. 0,29 g, Randfehler, unvollständiger Rand. Königskopf von vorne über Tor
in Mauer, beiderseits je ein Kuppelturm.
| Old German States - Ravensburg, bracteate, Royal Mint, Frederick II (1...
ss-vz, ca. 0,49 g. Bekröntes Brustbild, dessen Halsabschnitt geperlt ist, zwischen Blütenzweig und Kuppelturm.
| Old German States - Ulm, Royal Mint, bracteate, Frederick II, 1215/50, VF-XF, ca. 0,...
ss-vz, ca. 0,41 g. Lindenbaum mit dreiteiliger Wurzel, 7 Blättern und 16 Blättern.
| Old German States - Mint of the abbey, bracteate around 1190, VF-XF, ca. 0,41 g. Linden tree with three-part roo...
vz-stgl., ca. 0,44 g. Dreitürmiges Torgebäude und im Tor eine sechsblättrige Rosette.
| Old German States - Ravensburg Royal Mint, bracteate, Conrad IV (1228-1254), XF-FDC, ca. 0,44 g. Three-towere...
KM.184, 185, jeweils vorzüglich erhalten.
| Philippines - 50 cents. and 1 peso 1947, General Douglas Mc Arthur, KM.184, 185, each in xf. condition.
1 x Republik San Marino 3,88€ 2002, stgl., in Originalverpackung.
| San Marino KMS in Euro, 1 x Republic of San Marino 3,88€ 2002, BU, in original box.
'50 Jahre Römische Veträge', vz aus PP mit kleinen Flecken, 2,07g Gold fein, gekapselt mit Zertifikat in Etui.
| FRG/GOLD - Medal 2007 '50 Jahre Römische Veträge', XF from PF with small spots, 2,07...
Rs. 'ZUM LOBE | DER TRACHT | UNSPUNNEN | A.D.1946 | B (Bern), ca. 27 g (Gold .900), Dm. ca. 32,6 g, vz-stgl. mit Oxidationsflecken.
| Gold medal - Switzerland / 'Zur Ehre der Heimat' 1946, rv: 'ZUM...
1 Eurocent bis 2 Euros.
| Portugal - KMS 2008 in original blister, 1 Eurocent to 2 Euros.
8 g Feingold (986/1000), gekapselt, in Original Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 50.000 Stück.
| Austria /GOLD - 500 ATS 'Rudolf II.' 1993 PF, 8 g fine gold (986/1000), encapsulated, in original ...
dazu mit Bleistift beschriftetes Verkaufszertifikat.
| Italy - 10 Euro 2005, Peace and Freedom in Europe, plus penciled sales certificate.
s/ss
| Belgium - 3 small coins: 1 cent 1907, 2 cents 1856, 25 cent 1848, f/vf..
s-ss, ca. 22 g.
| Old German Coins - Prussia, Friedrich Wilhelm II. 1 Thaler, 1795-A, F-VF, approx. 22 g.
Av:Bärtige Panmaske, C PANSA, Rv: 2 Hände im Handschlag, Caduceus, darunter ALBINVS BRVTI F, s-ss, deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 3,5g Ag rau.
| Rom. Republic - Denarius 48 BC /Rome, D. Postu...
Av: Büste der Venus mit Diadem und Cupido auf der Schulter, MAXSVMVS, Rv: Libertas mit Zepter in Biga, von Victoria bekränzt, im Abschnitt C EGNATIVS CN F / C NN, s, berieben, Tönung, starke Kratzer, ...
Av: Kopf des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY, ss-, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.
| Egypt as a Roman province/Silver - Tetradrachm 1st century BC, Obv: Head of Ptolemy I with diad...
vermutlich unter König Philipp IV. geprägt (nicht lesbar), 27,2 Gramm, fine/very fine.
| Kingdom of Spain - ship money, 8 reales, probably minted under King Philip IV (not legible), 27.2 grams, fin...
von Manderscheid, Av: VON GOTTES GN IOHAN BISCHOF ZU STRASBURG, Maria mit Nimbus sitzt auf Thron und hält Jesuskind in den Armen, dem es einen Globus zeigt, Rv: LANDTGRAF IN ELSAS ANNO DNI 1575, Wappe...
nach dem Leipziger Fuß (Münzverschlechterung ab 1687), ss, leichte Randbiegung.
| Brandenburg-Prussia - 2/3 thaler 1690/IE (Magdeburg), Frederick III, after the Leipzig foot (coin deterioration fro...
'Präsident John F. Kennedy - Bundeskanzler Konrad Adenauer', ca. 9,6g Gold fein, ss mit Kratzern.
| USA/GOLD - Gold medal 1963 'President John F. Kennedy - Chancellor Konrad Adenauer', approx. 9,6g...
ss, Kratzer, berieben, Grünspan, 11,09g Ag rau, J.22.
| Anhalt/Silver - 2 Mark 1904/A, Duke Friedrich II. VF, scratches, rubbed, verdigris, 11,09g Ag rough, J.22.
Mit mittelalterlicher Darstellung eines Einhorns. Revers mit Jahreskalender und Umschrift: 'egi quod potui'; Randschrift mit Zuweisung der Hersteller/Urheberrechte: '1982 MEDALLIC ART CO. - DANBURY, C...
"W." mittig unter Büste, ss, Henkelansatz.
| Württemberg - Thaler 1833, King Wilhelm I, On the freedom of trade, "W." centred under bust, ss, with handle.
PP
| FRG - KMS 1995/A/D/F/G/J, PR.
Av: 2 Ringer, dawischen 2 Buchstaben, Rv: Schleuderer, rechts Triskeles und Keule, links Stadtname Aspendos in pamphylischer Schrift, ss-, stark berieben, Tönung, Patina, Kratzer, 9,86g Ag rau.
| ...
(J. 221), fast vz, wz. Kratzer, ca. 7,95 g.
| German Empire /GOLD - Hesse, Ludwig IV (1877-1892) 20 Mark 1892 A (J. 221), near XF, tiny scratches, approx. 7.95 g.
Tönung, fleckig, starker Abrieb, Kratzer, mit Stiftloch, 27.7 g Raugewicht, Dav. #2600.
| Brandenburg-Prussia - Convention Thaler Friedrich Wilhelm II. 1794, VF-, toning, spotty, strong abrasion, ...
gekapselt, kein Etui.
| Monaco - 2 Euro commemorative coin 'Grace Kelly' 2007 stgl., encapsulated, no case.
gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.
| Monaco - 2 Euro commemorative coin '20 years UN membership' 1993-2013 PF, encapsulated, in original packaging with certificate.
gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.
| Monaco - 2 Euro commemorative coin '500 years of independence' 1512-2012 PF, encapsulated, in original packaging with certificate.
Zur Hochzeit von Carl und Olga, ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, kleine Randkerbe, 37,07g rau.
| 1 x Wurtemberg/ Silver - Double Thaler 1846, King Wilhelm, For the wedding of Carl and Olga, VF-EF,...
ss-vz, Kratzer, kleine Kerben, Grünspan, Randkerben, leicht berieben, 25,1g Ag rau, J.351.
| 1 x Weimar Republic/Silver - 5 RM 1932/F, Goethe, VF-EF, scratches, small notches, verdigris, edge nick...
mit Stadtansicht, s-ss, mit Öse, Henkel- und Tragspuren, insg. 3,69 g.
| Old German States - Regensburg, Franz I. (1745-1765) 1 ducat without with city view, F-VF, with loop, traces of handle and...
Auf den Tod des Fürsten Karl Günther, vz, partielle Tönung, Kratzer, Randfehler, punktuell minimalst Grünspan, J. 170.16,6g Ag rau.
|Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 3 Mark 1909/A, On the death o...
Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum von Fürst Karl Günther, vz-, Kratzer, Tönung, leicht berieben, minimal Grünspan,11,1g Ag rau, J. 169a.
| Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 2 Mark 1905/A, Commemo...