ss., sehr selten, nur 30 Exemplare geprägt, Friedberg 55, 36,01g Gold rau.
Alexander III., ca. 5,8 g fein, ss
auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest, ss., beidseitig berieben, 23,17g Ag rau.
Av: Brustbild Karl Alexanders n.r., Rv: Bekröntes Wappen, ss+, Patina.
originaler Blister, Papst Josef Ratzinger, Ecken etwas bestoßen.
Olympische Spiele 1984 Sarajewo + Los Angeles, mit Zertifikaten und in schönem Spezialetui, gut 51 g Gold fein, proof bzw. sp. und st.
Triumvir Antonius, Av: Galeere, ANT AVG, IIIVIR R P C, Rv: Legionsadler zwischen 2 Standarten, LEG XXII, s+., Kratzer, Patina. 1 x Röm. Republik - 1 Denar 30/40er Jahre v.Chr., Antonius als Triumvir, ...
Av: Brustbild mit drapiertem Harnisch n.l., Rv. von der personifizierten Standhaftigkeit und der Klugheit gehaltenes bekröntes Wappen, vz-stgl., Wibel 227, selten, 3,47g Gold rau.
je 7,32g Gold fein.
verschiedene Jahrgänge, 4 x 1935 und 3 x 1947. Erhaltungen verschieden. Gesamt gut 40 g Gold fein.
Wilhelm II., ss., Randkerbe, 7,16 g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1878/A, Wilhelm, ss., berieben, 7,16 g Gold fein.
200 Dollars, 100 Dollars, 50 Dollars, 20 Dollars und 10 Dollars. Nr. 3673 von 12.000 limitierten Sets. Gold 900/1000. Ca. 136 g fein. Im originalen Etui und mit nummeriertem Zertifikat + Samtkissen. E...
des Herstellers Degussa, originalverschweißt.
bestehend aus 1 x 5 Kopeken 1880, s., stark berieben, Randfehler,
kleine Feilspur am Rand, Voglhuber 221.
von Brandenburg-Kulmbach (1543-1154), Av: Hüftbild mit Streitkolben n.l., Rv: 4 Wappen zwischen gekreuzten Stäben, im Zentrum kleines Wappen, ss., stark berieben, Patina, Randfehler, Randkerben.
Friedrich August III. (1904-1918), J. 268, ss
25 Jahre Dt. Einheit, Schwarzruthenium mit Goldapplikation.
originalverschweisst.
BAR OF SILVER - HERAEUS 500 grams, original welded
1902 B und 1935 LB, Australien 1 Sovereign 1906 M Edward VII., Frankreich 10 Francs 1899 A Cereskopf und Österreich 1000 Schilling Babenberger 1976. Insgesamt knapp 34 g fein. Erhaltungen verschieden ...
450 Jahre Universität Tübingen, J. 329, ss
Weimarer Republic - 5 Reichsmark 1927 F, 450 years University of Tuebingen, J. 329, VF
Segelschiffe General Jackson, HMS Dolphin und HMS Pandora. 999er Silber. In Kapsel. Auflage max. 1500 Stück. KM 24, Schön 35. Polierte Platte / Tokelau 1 kilo silver, 100 Tala 1996, sailing ships Gene...
Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss
Hamburg/GOLD - 20 Mark 1894 J, ca. 7.16 grams fine, VF
Olympische Spiele 1988, Volleyballspielerinnen, Zertifikat, Auflage 5.000, verkapselt, PP
China - 50 Yuan 1988, 5 oz. silver, Olympic Games 1988, volleyball players, mintage 5.000, certificate, en...
1911, 90. Geburtstag Prinzregent Luitpold, 1912 König Otto, 1914 König Ludwig III, vz., Rückseiten sogar etwas besser.
| German Empire / Bavaria - 3 x 3 Marks, 1911, 90th birthday Prince Regent Lu...
22,2g, zus. 177,6g
ca. 7,16 gr. fein, ss
3.000 Exemplare, Goldgehalt 917/1000, 6 g
ca. 10 gr. fein, proof, Etui
insgesamt ca. 9 gr. fein, proof, dazu 3 x 10 DM 1989 - 1991 vergoldet
Ludwig II. König v. Bayern, ss, etwas fleckig
1 Unze fein, PP, in Originaletui mit Zertifikat
ca. 27 g fein, Erhalt unterschiedlich
ss, J. 1517 + 1521
ca. 155 g Ag fein, verkapselt, Etui, PP
rechts / Caesares Gaius und Lucius stehend frontal mit Speeren und Schilden, darüber Simpulum und Lituus, RIC 207, s
ss, Jaeger 14
Christus krönt Romanus und Eudocia, im Feld: I_C X_I - + PWMAN E... / Michael VII. (Mitte), Constantius (links) und Andronicus stehen frontal, S. 1861, ca. 4,3 gr., ss
Warschau, Auflage nur 5000 Stück, 8 Gramm rau, .900er. PP.
Ludwig Friedrich Carl, 1804, ss, revers teils Prägeschwäche, 3,82 Gramm
Kreuz, in dessen Winkeln je eine Kugel / Kirchengebäude mit spitzem Dach, darin der Name Kölns, 1,41 Gramm, Dbg. 385, ss
2 x 20 Mark 1891 A, Wilhelm II. + 1 x 20 Mark 1899 A, Wilhelm II. Insgesamt ca. 28,4 g Au fein. Erhaltungen unterschiedlich. Am besten ansehen.
J. 335, ss, Patina