ca. 7,3 g Au fein, ss
ss, etwas Patina
meist Silbermünzen
fein, proof, in edler Aufmachung.
Klein/Raff 360, ss, dunkel angelaufen
Khumarawayh ibn Ahmad, ss., Grabar 30, 4,19g Gold rau.
ca. 5,8 g fein, ss
bremen 2010.
KM 101, ca. 7,5 gr. fein, ss
Heraclius (Mitte), Heraclius Constantin (r.) und Heraclonas (l.) stehend frontal / Kreuz auf 3 Stufen, Off. Z, ca. 4,41 gr., ss, S. 761
zum Diamentenen Jubiläum 1952-2012 Königin Elisabeth II., nur 3.850 Stück, hier Nr. 0878, proof. Im hochglänzenden Edelholzetui mit Zertifikat.
Erhaltung unterschiedlich.
Muzaffar al din ibn Nasr Allah (1868-1885), ss-f.vz., Mitchiner 1996 var.: KM 65 (C95), 4,54g Gold rau.
KM 131, ca. 30 gr. fein, ss
ca. 5,8 g Au fein, ss
z.b. etwas Dt. Kaiserreich, Frankreich Hercules Serie, am besten besichtigen.
Münzstätte Koblenz, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen, 3,45 Gramm, Friedberg 3414, sehr schön+
ca. 7,1 g fein, ss, Rf. etwas fleckig
Dannenberg 132, 158, ss
ss, Rf.
ca. 10 gr. fein, proof, Etui
Münzstätte Bingen, Steh. Iohannes der Täufer, zwischen den Füssen das "E" der Umschrift unter einem Kreuzchen/gespaltener Wappenschild Mainz-Nassau, 3,48 Gramm, Friedberg 1616, sehr schön.
Schlumberger 98, vz/f.stgl., 8,86g Gold rau.
vz-stgl., Rs. schwache Montierungsspur, Schlumberger 28, nur 1400 Exemplare geprägt, 7,03g Gold.
gut ca. 105 g fein
ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 194
Ag fein
vz. / prfr.
1/2 Unze fein, ex proof, feine Kratzer, in Originaletui mit Zertfifikat
1 Unze fein, proof, in Originaletui
1 Unze fein, prfr.
Münzstätte Hoechst, Stehender Erzbischof mit Krummstab und segnender Rechten/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, schön/sehr schön
meist einfache Ausgaben.
Feinsilbergehalt 800/1000, ca. 15 g, vz/st
Friedberg 1, 13,27g Gold rau.