ca. 1,8 gr. fein, ss, kleine Kerbe an der Backe
ca. 6,21 g Gold (500/1000), ca. 3,1 g fein. Im originalen Schmuckblister.
Trinidad and Tobago/GOLD - 100 Dollars 1976, ca. 6.21 grams Gold (500/1000), ca. 3.1 grams fineness. With original cachet.
Pontifikat Benedikt XVI., Die restaurierte Paulinische Kapelle. 15 g, Gold 917/1000. Nur 2.700 Exemplare! PP, Originalbox + Zertifikat
Vatican/GOLD - 50 Euros 2011, Pontificate of H.H. Benedict XVI...
verkapselt, PP
China - 5 Yuan 1986, encapsulated, proof
Av: Büste des Kurfürsten mit Schwert n.r., Rv: Wappen unter Helmen, ss., berieben, Prägeunregelmäßigkeiten, Randkerbe, Patina, 28,6g rau.
Saxony - 1 thaler 1557, VF.
Auf das Reichsvikariat, Av: Kurfürst im Kurornat zu Pferd, darunter kursächsisches Wappen, Rv: Zwölfzeilige Inschrift, ss+, berieben, Patina, 7,16g Ag rau.
Saxony - 1/4 thaler 1657, VF+.
König Wilhelm II, polierte Platte mit feinen Kratzern und herstellungsbedingter Randwölbung.
German Empire / Württemberg - 3 Mark 1909 ex proof, King William II, polished plate (proof) with fine sc...
in Original-Schatulle, gut ca. 620 g fein
in Schatulle, Feingehalt Gold ca. 9,8 g, Feingehalt Silber ca. 64 g
dabei Baden, Württemberg und anderes
ss/vz. fleckig.
| German Empire / Bavaria - 5 Mark 1914, King Ludwig III, vf./xf. spotted.
vz. / f. st.
Av: Pegasos n.l. fliegend, Rv: Kopf der Athena mit korinthischem Helm, ss.-, berieben, Kerben. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
vz+,Tönung, Kratzer, partiell leicht verschmutzt, Randkerben, Grünspan. Doppelt vorhanden sind: 1 € 2001 sowie 20 Cent 2001.
| Monaco - annual coin set 3,88€ 2001, EF+, toning, scratches, lightly s...
ss-, deutliche Schrötlingsbeschädigung/ -aufplatzung, berieben, Randkerben, Randunregelmäßigkeiten, Tönung, 27,6g Ag rau.
| Russian Tsardom - 1 rouble 1725, Peter I the Great (1689-1725), VF-, clea...
Inhalt: 8 doppelseitig farbig bemalte Bildchen, mit 8 doppelseitig beschriebenen Begleitblättchen, im Originaletui der Zeit (etwas defekt), innen eingeklebt eine Preistabelle für Württemberg im Jahre ...
Preussen 10 Mark 1872 C Wilhelm I., Bayern 20 Mark 1873 D Ludwig II. sowie Österreich 1 Dukat 1915 NP. Insgesamt ca. 14,18 g fein. Erhaltungen verschieden
German Empire and Austria/GOLD - Lot withi...
König Ludwig II, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Bavaria - 20 Mark 1872, GOLD, King Ludwig II, ss, tax exempt according to §25c UStG.
1911, 90. Geburtstag Prinzregent Luitpold, 1912 König Otto, 1914 König Ludwig III, vz., Rückseiten sogar etwas besser.
| German Empire / Bavaria - 3 x 3 Marks, 1911, 90th birthday Prince Regent Lu...