im Originaletui mit Zertifikat, ca. 27g GOLD fein.
1 Unze fein, f. prfr.
100 Dollars 2000, ex PP
Av: Büste der jungen Königin Victoria n.l., durchgehende Legende "Queen Victoria", Rv: Schreitender Löwe vor Palme, im Abschnitt darunter Wertangabe sowie Prägestätte, ss+, 11,62g Gold rau.
drapierte Büste n.r., Rv: Securitas stehend n.l. an Säule gelehnt, SECVRITAS TEMPORVM SC, RIC 204, ss, schöne Patina, äußerst selten, erworben bei Grabow, Berlin, März 1962, Nr. 598.
Av: Julia mit Haarband und Dutt n.r., Rv: Thronende Vesta n.l. mit Szepter, VESTA SC, RIC 398, s/ss, leicht korrodiert, äußerst selten, erworben am 30.9.1963.
Ptolemaios I. als Satrap unter Alexander dem Großen (323-305 v. Chr.), Av: Kopf Alexanders n.r. mit Elefantenskalp, Rv: Angreifende Athena n.r. schreitend mit erhobenem Schild und Speer, rechts danebe...
König Philipp II. (359-336 v. Chr.), posthume Prägung, Münzstätte Amphipolis, Av: Bekränzter Kopf Philipps II. n.r., Rv: Reiter auf schreitendem Pferd n.r., Beizeichen Biene, Le Rider 26, vz/stgl, Pra...
auf die Kurfürstenwürde (Erhebung), Rv. nach einem Entwurf von P.J. Scheffauer gestaltet, f.vz., berieben, leichte Sf.
KR. 86, gutes vz. mit Rf., ev. Fassungsspuren.
Nau 87 d, Binder 79, Davenport 5903. Zainende. Feine Tönung. vz-st
Davenport 2282, vz/stgl., von polierten Stempeln, schöne Tönung.
vz/f.stgl.
ss., geringe Henkelspur, feine Kratzer, Friedberg 70, 36,11g Gold rau.
Olympische Spiele 1984 Sarajewo + Los Angeles, mit Zertifikaten und in schönem Spezialetui, gut 51 g Gold fein, proof bzw. sp. und st.
Rv: Blattkranz aus jeweils 5 Blättern, Rv: Torques mit 3 Kugeln, ss-vz., Kellner Typ II A Manding Nr. 2099, 7,67g Gold rau.
Rv: Bekröntes Wappen, gehalten von 2 Wappentieren, ss-vz, Henkelspur, stellenweise etwas Patina, Schrötlingsfehler, 3,5g Gold rau, selten.
Av: Frontale Büste des Theophilos, RV: Patriarchenkreuz, f.vz., selten, Sear 1655, 4,41g Gold rau, selten!
J. 203, ss+, avers etwas fleckig
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und Frauenkirche, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof like. Auflage weltweit nur 2.000 Stück.
Serie I, Zertifikat, Auflage nur 4.500 Stück, Proof.
einem Gewässer sitzend, mind. vz., kleine Oxidationsflecken, noch in Originalverpackung, 1 Unze Gold fein.
1873 F, 1877 F, 1880 F Karl sowie 1898 F, 2 x 1905 F Wilhelm II. Je ca. 3,58 g fein, Erhaltungen verschieden
| Wuerttemberg/GOLD - 6 x 10 marks, 1873 F, 1877 F, 1880 F Karl and 1898 F, 2 x 1905 F W...
an Fassung Stempel 750. Raugewicht insgesamt ca. 12,1 g. ss
| Australia/GOLD - Rare Sovereign 1866 Sydney Mint, stamped 750 on the mount. Overall full weight approx. 12.1 g. VF
ca. 34,8 gr. fein, Erhalt verschieden
Kangaroo, 1 Unze fein, st.
ca. gut 1490 g Silber fein
Etui, Zertifikat, 1 Unze Gold, verkapselt.
Mexiko 20 Pesos 1959, Belgien 20 Francs 1870 Leopold II. und GB 1 Sovereign 1962 Elisabeth II. mit Schleife. Erhaltungen verschieden.
Little GOLDLOT ca. 28 grams fineness, it consists of Mexico 20...
König Ferdinand VII., s., Prägeschwäche, partiell Schrötling oberflächlich eingerissen/aufgeplatzt, stark berieben, Kratzer, Kerben, leicht gebogen, 26,9g Gold rau.
| Peru as a Spanish colony - 8 E...
Neuprägung, 30 Gramm fein, vz./leicht fleckig, minimaler Rf.
Anna Iwanovna Rubel 1732 in den Boden eingefasst, stark poliert. Ca. 135,5g, Silber, "84" Zolotniki Punze (entspricht ca. 875/1000).
Av: Konvex, ohne Zeichnung, Rv: Konkav, Torques über 4 Punkten, ss., 1,93g Gold rau.