"SEINEM VATER CARL FRIEDERICH DEM GESEGNETEN MDCCCXXXXIV", ss. leichte Randfehler.
Davenport 2665, s/fast ss, wohl brandgeschädigt, scharf gereinigt, raue Oberfläche, kleine Bläschen
Av: St. Michael hinter Wappen, Rv: Doppeladler, ss+, Randfehler, Patina, 27,5g Ag fein.
Canton of Zug - 1 thaler 1622, VF+.
König Ludwig II., ca. 1,79 g fein, ss, etwas fleckig
| Bavaria/GOLD - 5 marks 1877 D, King Louis II., approx. 1.79 grams fine, VF, a bit stained
Quadriga mit Lenker r., oben fliegt Nike l., Arethusa-Kopf r., umgeben von vier Delphinen, ca. 17 g, ss
gut ca. 628 g fein
Originaletui.
in Original-Schatulle, gut ca. 620 g fein
J. 185, ca. 1,9 gr. fein, ss/fast vz
Rubel 1912 r Nikolaus II. ca. 19,9 g, Rubel 1921 Hammer und Sichel ca. 19,9 g sowie Rumänien 5 Lei 1881 ca. 24,8 g. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
ca. 630 SILBER fein
Av: Frontale Kaiserbüste wird von Nike bekrönt, Rv. Frontal thronende Constantinopolis mit Lanze + Globus ohne Kreuz, ca. 4,36 g, ss
ss, berieben, Kratzer, Tönung. 3,94g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Saxony/Gold - 10 Mark 1874/E, King Albert, VF, rubbed, scratches, toning. 3.94g Au rough. Current certificate enclosed.
14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, gut ca. 628 g fein
prfr.
insgesamt ca. 8,7 Gr. GOLD fein, beide vz. (bei 10 Zl. etw. stgl.)
alle Jahrgänge aus 1890/1902, aber ohne den sehr seltenen Jahrgang 1894, ss.
Ferdinand III., Westfälischer Friede: Friedenvollziehungsschluss zu Nürnberg vom 16. Juni, vz., Patina, leicht gebogen, 7,9g Ag rau.
Nuremberg - silver klippe 1650, EF.
ursprünglich wahrscheinlich fast prägefrisches, verbessertes Stück.
| German Empire - Reuss, older line - 3 Mark 1909, Prince Henry XXIV, originally probably nearly mint improved piece.
Ernst Ludwig (1892-1918), J. 226, ss
auch weiteres anbei, ca. 970 g fein
s/ss, selten!