ca. 1400 g rau
10 Mark 1910 J Hamburg, Bayern 10 Mark 1903 D Otto und 10 Mark 1896 A Wilhelm II. Ca. 10,74 g fein. Erhaltungen verschieden.
ss, Kratz- und Reibspuren (?), wohl ursprünglich eingefasst, ca. 8,5 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
wz. Kratzer, ss +, ca. 7,95 g.
| German Empire /GOLD - Hesse, Ernst Ludwig 20 Mark 1901-A, tiny scratches, VF +, ca. 7.95 g.
ca. 8,06 Gramm fein.
| Sweden and Norway - 20 crowns 1884, King Oskar II, GOLD, approx. 8,06 gram fine.
des C. VIII. frontal - CWNSTANTI BASILEVS ROM, ca. 4,41 gr., ss-vz, S. 1815
Olympia 1980, PP.
900er Gold, 7.2 g Gold fein, gekapselt, mit Zertifikat im Originaletui.
ex proof
ca. 15 g fein, ss
etliche Kratzer, berieben, kleinere Randkerben, einige Randunregelmäßigkeiten, 12,66g GOLD rau.
berieben, 3,96g Gold fein.
Hesse/Gold - 10 Gold mark 1898/A, Grand Duke Ernst Ludwig, VF/EF, rubbed, 3,58g gold fine.
Grossherzog Ernst Ludwig, ss, Randfehler, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Hesse - 20 Mark 1911, GOLD, Grand Duke Ernst Ludwig, ss, edge defect, tax exempt according to §25c UStG.
mit Zertifikat, Etui, PP
4 Stück. Alle auf Goldgehalt getestet, ca 900/1000. Raugewicht ca. 15,8 g.
je, 7,32g GOLD fein.