Holz, polychrom gefasst, mit Laterne und Posaune, Alterssch., H. ca. 24 cm
u.a. Birkel, Perwoll, Bärenmarke, Geldscheine, min. besch.
Weihnachtsmarktstand und kleiner Schaffner. Holz, farbig, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuren
Replik von 1920. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert, Alterssch., H. ca. 25 cm
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. Totempfahl. L. besch., H. ca. 7/14 cm
Kunststoffgehäuse, blau, BR DHG 500, Nr. 3078. Gemarkt, wohl im Originalkarton, besch., L. ca. 11 cm
Kunststoffgehäuse, schwarz, BR 89 028, Nr. 3000. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 11 cm
u.a. Kessel, Sofa, Bettflasche, besch.
Box-Car der Western Pacific. Blech, silber und rotbraun. Gemarkt und beschriftet "W.P. 20315", im Karton (nicht original), Altersspuren
grün lackiert, mit Inneneinrichtung. II. Klasse, bez., min. besch., nicht überprüft.
bläulich lackiert, bez., min. besch., nicht überprüft.
rotbraun lackiert, min. besch., nicht überprüft.
rotbraun lithographiert. Beschr. 17720. Gemarkt, besch., L. ca. 17 cm
grün, 2-rotorig,, l. besch.
Holz u.a., im Geigenkasten, Alterssch., L. ca. 21/28,5 cm
reiches Sortiment an Bäumen, Bahnschranken, Gebäuden, u.a., besch.
aufgeteilt in drei Zimmer, möbliert, große Fenster mit Vorhängen, besch., L. ca. 134 cm
rot-braun, innen blau. 2-achsig, Wände mit Rillen. Gemarkt, besch., L. ca. 15 cm
schwarz, mit Märchendarstellung. Gemarkt, besch., L. ca. 17 cm
u.a. Jahrbücher, Gleisanlagen-Buch, Neuheiten, Spur Z-Katalog, gebraucht
Holz, partiell polychrom staffiert. Etikett, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 18 cm
Papiervorhänge, Trockenblumensträuße, kleine Schauvitrine, besch.
u.a. mit galanten Szenen, Alterssch.
bezeichnet "SIMON & HALBIG 117/A 1986 55". Braune Augen, blonde Perücke, besch., H. ca. 50 cm
u.a. Wolfgang Froese: Das große Teddy-Hermann-Buch, l. besch.
u.a. Günther Pfeifffer: Steiff Sortiment 1947-2003; J. u. M. Cieslik: Knopf im Ohr, l. besch.
Holz, staffiert, besch., H. ca. 3/4 cm
hrsg. v. Jürgen u. Marianne Cieslik, Marianne Cieslik Verlag, 1997, besch.
bestehend aus Jacke, 2x Mantel, 4x Kleid. Min.-l. Altersspuren, guter Erhalt.
5 kl. Kartons, Zinn gegossen und farbig bemalt, Flachrelief-Soldaten, versch. Nationalitäten und Waffengattungen, als Einzelfiguren und Reiter sowie platzende Granaten, bespielte Zustände, teils besto...
bestehend aus Mantel, Jacke, Kleid, Rock, Hose, 2x Oberteil, Pulli, Tuch, Bikini-Set, 4x Badeanzug und Höschen. Min. Altersspuren, sehr guter Erhalt.
u.a. SIKU, NZG, Daimler LKW, besch.
Holz, farbig gefasst, auf viereckigem Sockel, Altersspuren, H. ca. 33 cm.
gemarkt "K (& im Stern) R 721 26. Zelluloidkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 26 cm
orange-braunes und bräunliches Fell, Marken. Dazu weitere Teddy, l. besch., H. ca. 8,5/16,5 cm
u.a. Tiere, Karussell. Tlw. gemarkt, u.a. "WJ", besch.
Nr. 1056-1. Zweilagig, nicht auf Vollständigkeit überprüft, l. besch.
versch. Motive: Kessler, Wümeg und Unsere Innungen. Gemarkt, bezeichnet, min. besch., L. ca. 12 cm
Blech, rot und schwarz. Wohl Nr. 362K, gemarkt, besch., L. ca. 10 cm
mit Schlägern. Leder u.a., Alterssch., H. ca. 17,5 cm
Blech, lithographiert, mit Propellern. Besch., L. ca. 20 cm
Stoffkörper, Gesicht mit modellierten Haaren und gemalten Augen. Marke, besch., H. ca. 36 cm
bemalt. Waldlandschaft mit Tieren, besch.
Zelluloid, mit gemalten blauen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 35 cm
Porzellan mit zarter Blumenmalerei, im Karton, l. besch.
Masse, meist gemarkt, versch. Nationen. Bespielt, part. besch. bzw. Fehlstellen, H. ca. 9,5/10 cm.
origineller Hühnerhof und Babypuppen in Wiege bzw. Wagen, besch.
Landsknechte in Uniform. Polychrom staffiert, besch.
Blech, lithographiert, bez. Made in U.S.-Zone Germany, besch., L. ca. 23,5 cm
Holz, polychrom gefasst, einen Korb voll Pilze tragend, Alterssch., rest., H. ca. 21 cm
goldblonder Kurzplüsch, gegliedert, Schuhknopfaugen, Reste eine braun gestickten Nase. Besch., rep., H. ca. 47
beige und rötlich lackiert. Rückseitig Spülkasten, vorne Zulauf mit Feder, ungemarkt, besch., H. ca. 15
Mitte 20.Jh., gemarkt. Wohl Zelluloid, bemalt, besch., H. ca. 7,5
auf Rollen. Aufgesetzte Augen und Ohren, Decke, Halsbändern, l. besch., L. ca. 25/57 cm
Blech, lithographiert, seitlich bezeichnet, besch., L. ca. 19 cm
Blech, rot lackiert, besch., H. ca. 19 cm
Blech, grün lithographiert. Gemarkt, und bez. 14208 und 3291, besch., L. ca. 12,5/22,5 cm
Blech, grün und rotbraun lithographiert. Nr. 4603 und 4600. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 10/13 cm
2-achsig. Blech, lithographiert, gemarkt, l. besch., L. ca. 10,5 cm
Lüsterdekor. Bestehend aus Kaffeekännchen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdose, 7 Tassen/ 8 UT, min. besch.
der DB 327 154 Kühlwagen und Bananenwagen Jamaica, minim. besch.
bemalt. U.a. beritten, bewaffnet, mit Kutsche, besch.
blaue Augen, geschlossener Mund, bez., datiert "1999" und nummeriert "91/750", Altersspuren, H. ca. 50 cm
von 1957. Im Originalkarton, Alterssch.
von 1961. Im Originalkarton, Alterssch.
von 1936. Im Originalkarton, Altersspuren
Kleidchen, Jäckchen, Schürze, Strümpfe, l. besch.
bemalter Pappmachékopf. Tlw. Stoff- und Lederkörper, gemalte Haare, besch., H. ca. 60/75 cm
Holz, part. rot lackiert, gummibereifte Holzräder, besch., rest., L. Korpus ca. 49,5 cm.
in Verpackungen von Geyer-Werke, Dido=Deutsche Industrie- und Dokumentarfilm GmbH, Agfa, Atlantik Film Kopierwerk, Ufa u.a. Dazu 4 Leerspulen. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mitte 20. Jh., 3 Püppchen und Körbchen, Tisch und 3 Sessel, Gebrauchsspuren.
unterseitig Marke "Original fur toys. Made in W. Germany". Wohl Holz mit Fell überzogen, besch., dazu Eber.
Stoffe und Strickwaren, verschiedenfarbig, gemustert, Kleidchen, Hosen u.a., besch.
Nr. 5117, 6631 und 280. Tlw. im Originalkarton, l. besch.
u.a. Holz, bunt bemalt. Tlw. gemarkt, besch.
Holz, farbig gefasst. Sitzfläche mit Halterung, besch., L. ca. 80 cm
7188 und 7039. Hauptsignal und Lichttagessignal. Im Originalkarton, l. besch.
u.a. Masse, bemalt, gemarkt, besch.
bem. Nadelholz, auf Unterseite gestempelt "ORIGINALSPIELZEUG ELLEN LENZ", dat. auf 1946, bedruckte Vorhänge aus Leinen. Dazu geschnitzte Holzpuppe, ergänzte Gelenkschrauben, Alters- und Gebrauchsspure...
blau, mit Geländer. Dazu Boden für Wärterhäuschen, ungemarkt, besch.
u.a. Tisch, Bett, Püppchen, besch.
Eisengehäuse, grün, Löschkurbel, schwenkbare Blende im Ergebniswerk für Ablesung in Subtraktionsstellung, 2 Griffel, Abdeckhaube. Altersspuren, Funktion nicht geprüft, HxB ca. 11x14,5 cm.
bez. "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 117/A", Alterssch., H. ca. 42 cm
versch. Darstellungen. 2x. gemarkt "ELASTOLIN", 1x "LINEOL", 2x ungemarkt, besch.
Blech, lithographiert. Mit Kamin und Töpfen, vorderseitig 2 Türen, besch., L. ca. 31,5 cm
bez. "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 116/A", Alterssch., H. ca. 24,5 cm
u.a. Breuninger, Sloggi. Besch.
Lausbub, bez. "HEUBACH". Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Körper aus Biskuitporzellan, l. besch., H. ca. 30 cm