Metall, Holz, bestehend aus u.a. einer Waage, Backformen, Aufbewahrungsmöbeln bzw- Gegenständen, Besteck, Backblechen uvm. Altersspuren, tlw. besch., HxB v. Schaukelpferd-Backform ca. 4,5x5 cm.
matt-schwarz. Galeriestangen, große Windleitbleche, zwei Stirnlampen, 20V, 3-achsig. Gemarkt und bez., Tender erg., l. besch., nicht überprüft.
Zimmer mit Speisekammer, Holz, Boden in Fliesenoptik. Möbel u.a. aus Holz, reichlich Zubehör aus Blech, Porzellan, Holz. Provenienz: Fabrikantenhaushalt, l. besch, Riss im Boden, L. 128 cm
Guss, rotbraun lack., braunes Dach, 4-achsig, 2 elektr. bel. Stirnlampen, Galeriestangen auf d. Vorbauten, 2 Glocken, beids. Kuhfänger. Bespielt, Kupplungen ergänzt, 1 Stange an 1 Stelle lose, nicht ...
mit Spiritusbrenner, minimale Farbabplatzungen am Führerhaus, bespielt
wohl Nr. 2642, farbig lithographiertes Blech, Steinprägung, Mitteldurchgang mit zwei Geländern, 4 Türen zum Öffnen (je Eingang und Ausgang von "Wartesaal" und "Telegraph"), abnehmbares, grünes Dach mi...
Metall, schwarz, BR 86 der DB, genieteter Wasserkasten, Epoche III, BN 86 217, auf Präsentationssockel montiert. Originalkarton anbei, guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 47 cm.
KISS...
Hinterkopfnaht, gemalte blaue Augen, runder Mund, gemalte Haare. Körper erg./rest. im alten Stil mit lose angenähten Beinen und separat angenähten Daumen, bespielt, H. ca. 47 cm
4-Sitzer mit Chauffeur. Vollblech, lithographiert, Uhrwerkantrieb, Windschutzscheibe zu öffnen. Vorderseitig bezeichnet, rückseitig gemarkt, l. besch., L. ca. 32 cm
Holz und Karton farbig gefasst, als Burghügel mit Rampe, Zugbrücke, Turm und Kulissengebäude, Steckteile, dazu Miniatur-Soldaten aus Kunststoff (ergänzt), HxBxT: ca. 60/58/56 cm, normale Altersspuren.
Biskuitporzellan, Stoff, bemalt, l. besch., H. ca. 21 cm
besch.
wohl 1st Edition. Beine dreifach abknickbar, halten die Position. Wimpern, rötliche Haare. Dazu umfangreiche Bekleidung, bespielt.
bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm
Weißes Pferd mit polychromem Zaumzeug, ca. 137 x 113 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gemarkt "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 117n 43". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schelmenaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Fein gestrichelte Augenbrauen und Wimpern, Künngrübchen. Ku...
mit Jumeau-Kopf. Gemarkt "I907 I2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit sechs Zähnchen, Ohrlöcher. Schöne Bemalung, Perücke auf Kork, Seidenkleid. Kugelgelenkkörper aus Ho...
LEHMANN: "Mandarin", (bez. "Man da rin" Wortspiel, liest sich wie "Mann darin", zwei Sänftenträger tragen einen Chinesen, Ältere, handlackierte Ausführung mit blauen Jacken und außen verlaufenden Stan...
1.H. 20.Jh. Blonde und braune Haare, braune Augen. Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht, abgesteppte Finger, an den Füßen nummeriert. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 52
3-teilig, elfenbeinfarben und rot. Stirnlampen, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Panthographen, l. besch., nicht überprüft.
gemalte braune Haare und Augen. Kurbelkopf, 3 Hinterkopfnähte, einzeln abgesteppte Finger. Breitere Hüften, besch., H. ca. 45 cm
offener, zweisitziger Einspänner mit zwei langen Deichseln. Blech, Klappdach aus Leder, innen mit Seide bezogen. Sehr seltene, feine Ausführung, besch., L. ca. 35 cm
Mit Mauerwerk, Säulen, Dächer in grün, Farbverlauf auf den Wänden. Gemarkt, Flachdach fehlt, Uhr anbei, l. besch., ca. 67x29 cm
Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.