matt-schwarz. Galeriestangen, große Windleitbleche, zwei Stirnlampen, 20V, 3-achsig. Gemarkt und bez., Tender erg., l. besch., nicht überprüft.
Zimmer mit Speisekammer, Holz, Boden in Fliesenoptik. Möbel u.a. aus Holz, reichlich Zubehör aus Blech, Porzellan, Holz. Provenienz: Fabrikantenhaushalt, l. besch, Riss im Boden, L. 128 cm
mit Spiritusbrenner, minimale Farbabplatzungen am Führerhaus, bespielt
Hinterkopfnaht, gemalte blaue Augen, runder Mund, gemalte Haare. Körper erg./rest. im alten Stil mit lose angenähten Beinen und separat angenähten Daumen, bespielt, H. ca. 47 cm
Guss, olivgrün, graues Dach, beidseitig 3 Stirnlampen, 2 Stromabnehmer, 7 u. 9 mm breite Dachrippen, flache Kardanwellen, Bügelkupplung, Klapp-Skischleifer. Dazu 2 weitere passende Stromabnehmer u. di...
Metall, schwarz, BR 86 der DB, genieteter Wasserkasten, Epoche III, BN 86 217, auf Präsentationssockel montiert. Originalkarton anbei, guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 47 cm.
KISS...
wohl Nr. 2642, farbig lithographiertes Blech, Steinprägung, Mitteldurchgang mit zwei Geländern, 4 Türen zum Öffnen (je Eingang und Ausgang von "Wartesaal" und "Telegraph"), abnehmbares, grünes Dach mi...
4-Sitzer mit Chauffeur. Vollblech, lithographiert, Uhrwerkantrieb, Windschutzscheibe zu öffnen. Vorderseitig bezeichnet, rückseitig gemarkt, l. besch., L. ca. 32 cm
Biskuitporzellan, Stoff, bemalt, l. besch., H. ca. 21 cm
wohl 1st Edition. Beine dreifach abknickbar, halten die Position. Wimpern, rötliche Haare. Dazu umfangreiche Bekleidung, bespielt.
Holz und Karton farbig gefasst, als Burghügel mit Rampe, Zugbrücke, Turm und Kulissengebäude, Steckteile, dazu Miniatur-Soldaten aus Kunststoff (ergänzt), HxBxT: ca. 60/58/56 cm, normale Altersspuren.
besch.
bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm
Weißes Pferd mit polychromem Zaumzeug, ca. 137 x 113 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1.H. 20.Jh. Blonde und braune Haare, braune Augen. Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht, abgesteppte Finger, an den Füßen nummeriert. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 52
gemalte braune Haare und Augen. Kurbelkopf, 3 Hinterkopfnähte, einzeln abgesteppte Finger. Breitere Hüften, besch., H. ca. 45 cm
Reste des Stempels und Nummerierung. Gemalte braune Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit leicht abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Bein- und Fußnähte. Besch., rest., H. ca. 45
Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.
mit Jumeau-Kopf. Gemarkt "I907 I2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit sechs Zähnchen, Ohrlöcher. Schöne Bemalung, Perücke auf Kork, Seidenkleid. Kugelgelenkkörper aus Ho...
offener, zweisitziger Einspänner mit zwei langen Deichseln. Blech, Klappdach aus Leder, innen mit Seide bezogen. Sehr seltene, feine Ausführung, besch., L. ca. 35 cm
Mit Mauerwerk, Säulen, Dächer in grün, Farbverlauf auf den Wänden. Gemarkt, Flachdach fehlt, Uhr anbei, l. besch., ca. 67x29 cm
gemarkt "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 117n 43". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schelmenaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Fein gestrichelte Augenbrauen und Wimpern, Künngrübchen. Ku...
3-teilig, elfenbeinfarben und rot. Stirnlampen, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Panthographen, l. besch., nicht überprüft.
u.a. Gleise, BUB Bahnhof, Tenderlok BN 23 014, Bahnübergang 457, E-Lok ES 800, besch., nicht überprüft, bitte besichtigen.