matt-schwarz. Galeriestangen, große Windleitbleche, zwei Stirnlampen, 20V, 3-achsig. Gemarkt und bez., Tender erg., l. besch., nicht überprüft.
Zimmer mit Speisekammer, Holz, Boden in Fliesenoptik. Möbel u.a. aus Holz, reichlich Zubehör aus Blech, Porzellan, Holz. Provenienz: Fabrikantenhaushalt, l. besch, Riss im Boden, L. 128 cm
mit Spiritusbrenner, minimale Farbabplatzungen am Führerhaus, bespielt
Hinterkopfnaht, gemalte blaue Augen, runder Mund, gemalte Haare. Körper erg./rest. im alten Stil mit lose angenähten Beinen und separat angenähten Daumen, bespielt, H. ca. 47 cm
Guss, olivgrün, graues Dach, beidseitig 3 Stirnlampen, 2 Stromabnehmer, 7 u. 9 mm breite Dachrippen, flache Kardanwellen, Bügelkupplung, Klapp-Skischleifer. Dazu 2 weitere passende Stromabnehmer u. di...
Metall, schwarz, BR 86 der DB, genieteter Wasserkasten, Epoche III, BN 86 217, auf Präsentationssockel montiert. Originalkarton anbei, guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 47 cm.
KISS...
wohl Nr. 2642, farbig lithographiertes Blech, Steinprägung, Mitteldurchgang mit zwei Geländern, 4 Türen zum Öffnen (je Eingang und Ausgang von "Wartesaal" und "Telegraph"), abnehmbares, grünes Dach mi...
4-Sitzer mit Chauffeur. Vollblech, lithographiert, Uhrwerkantrieb, Windschutzscheibe zu öffnen. Vorderseitig bezeichnet, rückseitig gemarkt, l. besch., L. ca. 32 cm
Biskuitporzellan, Stoff, bemalt, l. besch., H. ca. 21 cm
wohl 1st Edition. Beine dreifach abknickbar, halten die Position. Wimpern, rötliche Haare. Dazu umfangreiche Bekleidung, bespielt.
Holz und Karton farbig gefasst, als Burghügel mit Rampe, Zugbrücke, Turm und Kulissengebäude, Steckteile, dazu Miniatur-Soldaten aus Kunststoff (ergänzt), HxBxT: ca. 60/58/56 cm, normale Altersspuren.
besch.
bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm
Weißes Pferd mit polychromem Zaumzeug, ca. 137 x 113 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1.H. 20.Jh. Blonde und braune Haare, braune Augen. Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht, abgesteppte Finger, an den Füßen nummeriert. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 52
gemalte braune Haare und Augen. Kurbelkopf, 3 Hinterkopfnähte, einzeln abgesteppte Finger. Breitere Hüften, besch., H. ca. 45 cm
Reste des Stempels und Nummerierung. Gemalte braune Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit leicht abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Bein- und Fußnähte. Besch., rest., H. ca. 45
Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.
mit Jumeau-Kopf. Gemarkt "I907 I2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit sechs Zähnchen, Ohrlöcher. Schöne Bemalung, Perücke auf Kork, Seidenkleid. Kugelgelenkkörper aus Ho...
offener, zweisitziger Einspänner mit zwei langen Deichseln. Blech, Klappdach aus Leder, innen mit Seide bezogen. Sehr seltene, feine Ausführung, besch., L. ca. 35 cm
Mit Mauerwerk, Säulen, Dächer in grün, Farbverlauf auf den Wänden. Gemarkt, Flachdach fehlt, Uhr anbei, l. besch., ca. 67x29 cm
gemarkt "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 117n 43". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schelmenaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Fein gestrichelte Augenbrauen und Wimpern, Künngrübchen. Ku...
3-teilig, elfenbeinfarben und rot. Stirnlampen, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Panthographen, l. besch., nicht überprüft.
u.a. Gleise, BUB Bahnhof, Tenderlok BN 23 014, Bahnübergang 457, E-Lok ES 800, besch., nicht überprüft, bitte besichtigen.
LEHMANN: "Mandarin", (bez. "Man da rin" Wortspiel, liest sich wie "Mann darin", zwei Sänftenträger tragen einen Chinesen, Ältere, handlackierte Ausführung mit blauen Jacken und außen verlaufenden Stan...
LEHMANN: "Mandarin", (bez. "Man da rin" Wortspiel, liest sich wie "Mann darin", zwei Sänftenträger tragen einen Chinesen, Ältere, handlackierte Ausführung mit blauen Jacken und außen verlaufenden Stan...
GR 66/12920, mattschwarz, 20 Volt, Galeriestangen, 2 elektrisch bel. Laternen, besch., nicht überprüft.
gemarkt "VI K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 115/A 48". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, feststehenden Augen und geschlossenem Mund. Ausformulierte Gesichtszüge mit fein gemalten Wimpern und Aug...
Metall/Kunststoff, schwarz/rot, BR 64 der DB, BN 64 290. Im Originalkarton (l. Gebrauchsspuren) m. Zubehör, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 40,5 cm.
HÜBNER tender locomotive...
Puppe Nr. VIII. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, blaue Augen mit Strahleniris, geschlossener Mund, sehr schöne Bemalung. Nähte an den abgeknickten Knien und Beinen, lose angenähte Arme. Blonde Perücke, R...
bestehend aus Dampflokomotive bez. "R66/12921": 20 Volt, 2-achsig, grasgrün/schwarz handlackiert, Windleitbleche, Galeriestangen und zwei elektrisch beleuchtete Laternen. Dazu Personenwagen bez. "1807...
mit verkleinertem Kopf der "Du Mein"-Puppe. Fest angenähter Kopf mit drei Hinterkopfnähten, braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren. Locker angenähte Arme mit zwei Armnähten, Handge...
Rot-/beigefarben, bestehend aus 3 Personenwagen im Originalkarton, leichte Altersspuren, sonst sehr schöner Erhalt, L je 75 cm.
MÄRKLIN express-train set "Rheingold 1" 58038, track 1. Includes 3 pa...
Metall, schwarz, BR 93 der DB, BN 93 1162, auf Präsentationssockel montiert. In orig. Holzkiste m. Zubehör, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 48,5 cm.
KISS tender locomotive 1...
Metall, schwarz, BR 65 der DB, rundes Dach, Epoche IIIb, BN 65 018, auf Präsentationssockel montiert. Originalkarton anbei (Lagerspuren), guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 52 cm.
K...
Knopf im Ohr, gelbe Fahne mit Nr. 3314 und Brustschild. Mohairplüsch, maisfarben mit dunkler Schattierung. Sitzend, drehbarer Kopf, Glocke. L. besch., H. ca. 14
Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit Brustplatte in sehr heller, feiner Tönung mit ausdrucksstarken, blauen feststehenden Paperweight-Augen und fein gestrichelten Augenbrauen und Wimpern, Augenwinkelpunkte...
fest angenähter Kopf mit 3 Hinterkopfnähten. Rote, gemalte Augenpunkte, roter, breiter Mund, gemalte Haare. Locker angenähte Arme, Knienaht. Unter dem Fuß gestempelt, besch., min. rest., H. ca. 45 cm
gemarkt "K (& im Stern) SIMON UND HALBIG 117 43". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, Schlafaugen mit Strahleniris, geschlossener Mund. Fein gestrichelte Wimpern und Augenbrauen, sehr schöner Ausd...
aus Holz, Metall und Segeltuch, meist handbemalt, 16 Gondeln mit 15 ergänzten Stoffpüppchen bestückt, Kassenhäuschen, Beleuchtung durch Batterie (9 V), manueller Kurbelantrieb zum Drehen des Karussell...
gemarkt, 2-teilig, elfenbein/rot, Guss, beidseitig 3 Stirnlampen. Im Originalkarton, bespielt, besch., nicht überprüft.
E-Lok auf erhabener Fläche bez. "CCS 800" sowie "Märklin (darunter Emblem)", BR Ce 6/8 der SSB, olivgrüne Gußausführung, graues Dach, runde Lampenbügel, Fenster mit Cellonscheiben, beids. drei Stirnla...
rote Stempelreste auf li. Fußsohle. Fest angenähter Nesselkopf m. drei Hinterkopfnähten u. hellbraun gemalten Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus graublauen Augen m. Strahleniris, Lichtpunkten, rot...
lebensecht wirkende Babypuppe, Lehrmittel bei d. Ausbildung v. Kinderkrankenschwestern, re. Fußsohle bez. "9.11.56 2832 VIs", Magnesitkopf m. gemalten braunen Haaren, rot gemalter Mund, rot gemalte Na...
Schiffsarche aus Holz im Typus eines Hausbootes, auf Rollen fahrend, aufklappbares Dach, zusätzliche Rampe anbei mit insgesamt 55 Elastolin-Figuren: Noah, die Hände erhoben sowie seine betende Ehefrau...
dunkelgrün/schwarz, Lok bez. "Tristan", Tender bez. „K.Bay.Sts.B.“, m. Präsentationsgleis. Im Originalkarton (part. Altersspuren) m. Anleitung, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft. Gesamtl. ca. ...
gemalte Haare, braune Augen mit Augeninnenpunkten, runder Mund. Stoffkörper, schmale Figur. Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht, zwei Nähte an den Beinen. Besch., H. ca. 35 cm
bestehend aus zwei Betten, Etagere, Schrank, Kommode u.a., besch.