Holz, weiß und gold staffiert. Drehbar, Funktion geprüft, Etikett, bez. Holzkunst Christian Ulbricht. Im Originalkarton, l. besch., H. ca. 20 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Teekanne, Sahnekännchen, Tasse mit UT und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Kurbelkopf mit rundem Halslatz und einer Hinterkopfnaht. Gemalte Augen mit angedeuteter Strahleniris. Abgesteppte Finger und Handgelenksnaht, Bein- und Knienaht, leicht abgewinkelte Knie. Stempel auf ...
u.a. Peky, Sonny, Wollminiatur. Dazu Hund mit Echtfell, Robbe und Bär, besch.
flach gearbeitet, beweglich, farbig gefasst. Verschiedene Motive, l. besch.
E-Lok BR E 18, BN E 1835, blau, schwerer Guss. L. besch., nicht überprüft.
Knopf im Ohr, weißliche Fahne. Nomotta-Wolle, stehend, auf rundem Podest, 6508,3(?), besch., H. ca. 8 cm,
Bestehend aus Doll Gattersäge, gemarkt. BING Bohrmaschine, Gußmaterial, blau, handlackiert. Speichen rot lackiert, Metallteile vernickelt. Auf Holzsockel montiert, gemarkt. Transmission mit 5 Rädern, ...
3-teilig. Elektrischer Triebzug BR 410 der DB. Wohl in Originalkarton, dazu weiterer Wagon BN 810 003-4, min. besch., nicht überprüft.
Nutwelle auf drei Ständern, in die das alte MÄRKLIN-Zeichen eingearbeitet ist. Gußausführung, gemarkt, besch., L. ca. 50 cm
meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Steiff Sparer Teddybär, Teddy 850 Jahre München, Classic Petsy, Buddha Bär und Teddybär Appolonia Margarete, Altersspuren.
U.a. Krüge, Tassen, Schalen, Platten, Körbe, besch.
schwarz lackiertes Blech mit Gummireifen, Nummernschilder "II A 19357", Vorderräder einschlagbar, besch., L. ca. 23 cm, dazu 5 Mann Besatzung aus Masse, bemalt, besch.
Dampflok BR 38 der DRG, BN 38 1373; E-Lok BR 110 der DB, BN 110 227-7; Diesellokomotive BR 210 der DB, BN 210 002-2; Tenderlok BR 39 der DRG, BN 38 204; Dampflok BR 94 der DRG, BN 94 956; Tenderlok BR...
gemarkt "K & W HARTGUMMI 114 51 GERMANY". Braune Schelmenaugen und offener, lachender Mund mit Zähnen. Massekörper, besch., H. ca. 48 cm
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. beritten, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/12 cm
blonder Mohair, braune Augen, längs gestickte braune Nase, gestickte Pfoten und Tatzen. Besch., H. ca. 29 cm
Masse, handbemalt. U.a. beritten, Feuerstelle und Pauke. Marken. Min. besch., min. bespielt, H. ca. 5/10 cm
Masse, handbemalt. U.a. Winnetou, zu Pferd, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 7,5/10 cm
Blech, lithographiert, seitlich bezeichnet, besch., L. ca. 19 cm
bestehend aus 6 Wagons, u.a. 314G Kesselwagen Gasolin, BP Wagon in Gußausführung, tlw. im Originalkarton, besch.
u.a. Indianer, Pferde, u.a. bewaffnet, mit Trommel etc. 24 Figuren (von ca. 36) gemarkt "Elastolin", besch.
gemarkt "2 1/4 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, blonde Perücke. Körper aus Holz-Composition. Besch., rest., H. ca. 51
mit Haaren modellierter Kopf, bemalt, Stoffkörper, besch., H. ca. 48