H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
H. Sitzfläche ca. 40 cm, Gesamthöhe ca. 80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Deutschland, um 1900, Eiche massiv, reich beschnitzten Füllungen mit floralen Ornamenten, zweitüriger Unterbau, Aufsatz wird von zwei Säulen getragen, seitlich mit originaler Verglasung, Schlüsse...
Um 1860, Nussbaum massiv, Ballonlehne mit geschwungenem Mittelsteg, gepolster und bezogen, Zarge mit Papieretikett: "HAREZ MÖBELFABRIK ZU BARNIS, STATION SCHARZFELL", HxBxT: 83/47/43 cm. Normale Alter...
Um 1860, Nussbaum massiv und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, überstehende Platte auf Säulengestell mit vier geschweiften Beinen, HxBxT: 74/125/66 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
Mitte 20.Jh., Nussbaum geschnitzt, geschweifter Korpus mit hoher, leicht eingeschnürter Rückenlehne, Abschluss mit geschnitzter Blütendekor, gepolster und bezogen, HxBxT: 102/74/55 cm. Rest.
Alpenland, Frühes 17.Jh., Nadelholz geschnitz und teilw. gebeitz, querreckige Form auf gedrückten Kugelfüßen, architektonisch gestaltet, Front mit seitlich je ein Portikus zwischen Pilastern, HxBxT: 4...
Norddeutschland, Anfang 18.Jh., Eiche und Eisen, längsrechteckiger Korpus mit vernieteten, bandförmigen Beschlägen und seitlichen Griffen, frontales Schloss und scharnierter Deckel, HxBxT: 32/57/31 cm...
Um 1760, nach Angabe der Einlieferer stammt der Sessel aus dem Inventar des Schloss Warthausen, Eiche geschnitz, Sessel mit gebogten Beinen in Schneckung auslaufend, Zarge und Beinen mit Blatt-und Mus...
Frankreich, um 1860, Holz teilw. vergoldet, geschweiftes Gestell mit floralem Schnitzdekor, gerade Rückenlehne, gepolstert und bezogen, HxBxT: 115/72/65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Bezug besch.
Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte aus Ahorn, mit einer Lade, HxBxT: 83/116/102 cm. Rest und teilw. ergänzt.
Süddeutschland, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, zweitüriger Korpus mit Stern-Einlagen, gebauchte und geschweifte Form, leicht ausgestellte Vierkantfüße, ausgeschnittene Zarge, HxBxT: 72/63/4...
Österreich, um 1760, Nusbaum, geschweiftes Gestell mit Voluten-, Rocaille-und Blütenzier, gepolster und bezogen, HxBxT: 99x48x46 cm- Alters-und Gebrauchsspuren, unrestaurierter Zustand.
Wohl England, um 1880, Hochrechteckform mit geschwungener Front, Front mit Pfau-Darstellung, Schirm auf drei gusseisener Löwentatzen, HxB: 135/70 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, wohl Ulm, Ende 17.Jh., Nadelholz sowie andere Edelhölzer, ausladender, zweitüriger Korpus auf gequetschten Kugelfüßen, Front mit zwei Arkadenbögen, geziertes Schloss und Esienbänder, E...
Wohl Braunschweig, um 1740, Nussbaum, Nussbaummaserholz, Rüster und Pflaume, dreischübiger Korpus mit gebrochen geschweifter Front, Bandelwerk und Medaillon an die Deckplatte, HxBxT: 84/ 118/60 cm. Re...
Süddeutschland, um 1860, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Klotzfüße, darüber ein Sockel mit einer Schublade, Korpus mit abgefasten Ecken und Kapitellen, geschwungener Kopf mit geschnitzer Bekrönung,...
Venedig, Mitte 20.Jh., farbloses Glas teilw. mit Goldstaubenschmelzungen, 5 Brennstellen an geschwungenen Glasarmen mit blütenförmige Schalen, tropfenförmiger Anhänger, HxD: ca. 75/65 cm. Normale Alte...
Norddeutschland, um 1820, Nussbaum auf Eiche furniert, sternförmige Plinthe und Zylinderschaft, klappbarer Platte, HxD: Altersspuren, Furnier teilew. besch.
Hessen, um 1850, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus, dreischübiges Unterteil, darüberliegende Schreibklappe mit architektonischer Inneneinrichtung mit offenes Mittelteil, Frontecken mit a...
Dat. 1837, Fichtenhlozkorpus, lasiert und mit stilisierte Blumen bemalt, eine Tür, loser vorkragender Kranz, schräggestellte Lisenen, Schloß und Schlüssel, HxBxT:
Bodenseeraum, dat. 1836, Fichte marmoriert und farbig gefasst, zweitüriger Korpus mit geschrägten Ecken und geschweiftem Gesims, oberer Türabschluss ebenfalls gebogt, Türen mit je zwei Feldern, oben l...
Franken, um 1830, Kirschbaum teilw. ebonisiert, Säbelbeine, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit Schilfblatt-Versprossung, HxBxT: 88/40/40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum, Seitenrahmen-Konstruktion, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen, HxBxT: 90/55/46 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Hessen, dat. 1770, Eiche, mit versch. Hölzer eingelegt, rechteckiger Korpus auf Kufenfüßen, ausgesägter Zarge, Truhenkasten mit zwei seitlichen Handhaben, frotseitig vier profilierten Füllungsfeldern ...
Norddeutschland, Ende 18.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, rechteckiges Blatt auf gerader Zarge mit Säulenbeinen, Front mit breiter Schublade, flankiert von je 1 Schiebetablar, Messingbeschläge un...
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nußholz tlw. geschnitz, auf vier gebogten Beinen die Zarge mit kl. Schub in der Front, HxBxT: 75/90/57 cm. Rest.
England, um 1870, Holz ebonisiert, teilw. vergoldet, über vier Volutenfüssen der hohe, gekantete Schaft, klappbarer Tischplatte mit Blüten-Dekor, H: 77 cm. Rest.
Ende 18.Jh., Eiche, rechteckiges Blatt auf gerader, einschübiger Zarge und Kannelierten Pyramidenbeinen, HxBxT: 73/108/59 cm. Rest.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.
Ende 18.Jh., rechteckiges Blatt auf gerader Zarge und Kannelierten Pyramidenbeinen, HxBxT: 76/103/60 cm. Rest.
Rheinland, Mitte 18.Jh., Holz geschnitzt, weiß und golg gefasst, rechteckiger Korpus auf vier Kannelierten Stützen, Marmorplatte, HxBxT: 84/112/73 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Um 1870, Nussbaum und Nadelholz, halbrundes Eckregal durchbrochen gearbeitet mit symmetrisch entwickeltem Blattdekor und eingeschnitzten Blüten und Blattfestons, HxBxT: 132/75 cm. Rest.
Österreich, Ende 18.Jh., Kirschholzgestell mit konischen Vierkantbeinen, Seitenarmlehnen und Rückenlehne mit Sprossendekor in Spitzbogenform, neuwertig gepolstert und bezogen, HxBxT: 86/146/62 cm. Res...
Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Um 1900, Buche und Weichholz, Mehrzwecknutzung aus Stuhl und aufklappbar als Trittleiter mit vier Stufen, Sitzhöhe: 48 cm., Höhe aufgeklappt: 99 cm. Rest.
Alpenland, 18.Jh., Eiche/Nussbaum, konische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Wappenform, HxBxT: 90/40/35 cm. Rest.
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.
Anfang 18.Jh., Eiche und Mahagoni furniert, gedrechseltes, verstrebtes Gestell, gepolstert und bezogen, HxBxT: 50/45/45 cm. Rest.
Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger Korpus mit klappbarer Deckplatte, HxBxT: 74/40/40 cm. Altersspuren.
Wohl Berlin, um 1820, Mahagoni auf Eiche, allseitig furniert, eintüriger Korpus mit Kopfschublade, HxBxT: 88/45/45 cm. Rest.
Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, Messing-Sabots, aufklappbare Tischplatte mit grünem Filzbezug, HxD: 70/106 cm. Rest.
19.Jh., im Stil der niederländischen Renaissance, ebonisiertes Nadelholz, teilw. vergoldet, mehrfach profiliert Leistendekor, Lichtmaß: 63/76 cm., Aussenmaß: 105/115 cm.
Frankreich, um 1860, Palisander, allseits geschweifter Korpus mit schräg gestellter Schreibplatte auf hohen Beinen, HxBxT: 89/77/50 cm. Rest.
18.Jh., Eiche, Pfostenbeine, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 106/48/42 cm. Rest.
1 Hälfte 18.Jh., geschweiftes und gefasstes Buchegestell, HxBxT: 83/55/50 cm. Altersspuren.