Alpenländisch, 19. Jh., wangenartiges Hartholzgestell mit Stegverbindung, schwere, massive Eichenplatte, HxBxT: 76/178/98 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Schwaben, Mitte 18.Jh., in Holz gefasst, jeweils im Winkel gebogen, kräftige Sockelpfeiler und Balusternpfeiler in bewegter Ornamentik des 18.Jh., Altersbedingt mit Schwundrissen,