Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., hoher Bronzefuß, grün patiniert, fein ausgearbeit, figural und ornamental verziert, H: ca. 150 cm. Normale Altersspuren.
England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.
Ende 19.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, dreiseitig geschweiftes und profiliertes Deckblatt über wellig ausgeschnittener Zarge und zwei aus Voluten gebildeten Beinen mit zentralem Steg, HxB: ca...
Marmor, stehende Aktfigur, H: 100 cm. Leichte Altersspuren.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholz, auf kannelierten Beinen, geradlinige Rückenlehne mit geschnitztem Bandwerk, gepolsterte Sitzzarge, H: 100 cm. Altersspuren.
Wohl Italien, 19.Jh., Holz geschnitz, gefasst und vergoldet, Urnenvasen mit plastischen Zitronen-Strauss, H: 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: ehemaliger Besitz des Innendekorateur Kon...
Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederter Büroeinteilung, Kranzgesims, unterhalb breite Schublade,...
Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, schlanker, zylindrischer Schaft mit ausschwingendem Reflektor, H: 178 cm. Normale Altersspuren.
20. Jh., Bambusrahmenkonstruktion, HxB: 87/56 cm. Leichte Altersspuren.
20.Jh., Metall vergoldet, Glas, Mittebaluster mit s-förmig gebogten Armen, herabhängender, reicher Prismenbehang aus farblosem Glas, HxD: Leichte Altersspuren.
Um 1880, Eiche, dunkel gebeitzt, reiches Schnitzdekor in Form von Ranken, Blattwerk und Rocaillen, Balusterfrontbeine auf Rollen, rückwärtig Vierkantbeine, die in eine hohe Rückenlehne mit Säulenverzi...
18.Jh., Glocke mit schmiedeeisener Aufhängung und Zugstange, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Frankreich, 19.Jh., Mahagoni auf Eiche bzw. Nadelholz furniert, schlichter vierschübiger Korpus, HxBxT: 89/85/46 cm. Altersspuren, Platte ergänzt.
Schwaben, dat. 1828 und bez. "Maria Cellestina Lorezin", Nadelholz, geradliniger, eintüriger Korpus mit Eckschrägen, Türfüllungen mit geschnitztem Rosettendekor, HxBxT: 167/137/47 cm. Fassung teilw. e...
Frankreich, um 1880, Palisander und Ebenholz, hochformatiger Korpus mit zwei verglasten Türen und Marmorplatte, HxBxT: ca. 100/100/45 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel fehlt.
Ende 19., Nussbaum, hochrechteckiger, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, flankiert von eingestellten Säulen, oberhalb eine breite Schublade, gering überstehende Deckplatte, HxBxT: 132/95/47...
Ende 19.Jh., dunkel gebeiztes Holz, konische Säulenform. H: 108 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Ende 19.Jh., Holz und Stuck vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen und durchbrochener Kartusche, HxB: 186/107 cm. Altersspuren, teilw. best.
Deutsch, 19.Jh., Obstholz furniert, 2-türiger Korpus, die Türen im Oberteil verglast. Innen mit Regalböden, HxBxT: 183/140/56 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest.
Mitte 20.Jh., geschliffener Glasbehang, 8-armig, mit Glas verkleidete Arme, geschliffene Tropfteller, HxD: 80/60 cm. Normale Altersspuren.
Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni, frontseitig vier Schubladen und klappbare Schreibplatte, Inneneinrichtung, HxBxT: 105/103/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
England, Mitte 19.Jh., trapezförmiger Sitz über gerader Zarge und geschweifte Beine, gepolsterte Armstützen und Rückenlehne mit seitlichen Ohren, HxB: 115/75 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug neu.
Frankreich, Ende 19.Jh., Buche, s-förmig geschweifte Beine mit Steg und geschweifte Armstützen mit Schnitzerei, Sitz und Rückenlehne gepolstert, HxB: 117/63 cm. Altes-und Gebrauchsspuren.
Provenien...
Oberrheinisch, um 1740/50, Eiche massiv, zweiteiliger, hochformatiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, dreischübiger Kommodenteil, abklappbares Schreibplatt mit Stützen, vor mehrschübigem Innern, de...