Süddeutschland, um 1830, Nussbaumgestelle mit geschweifter Rückenlehe, HxB: 83/43 cm. Rest.
Frankreich, 19./20. Jh., Marmor mit vergoldete Beschläge, profiliert gearbeitet, HxBxT: ca. 110/165/40 cm. Altersspuren.
Alpenländisch, 3. Viertel 18.Jh., massives Eichegestell , druchbrochen reliefierend gechnitzte Lehne mit einer bekrönten Kartusche, H: 91 cm. Rest.
Süddeutschland, um 1830, Nußbaum, längsformatiger Sitz mit geschweiften Beinen, gerundete Armstützen und Rückenlehne, HxB: 90/205 cm. Rest.
Frankreich, 2 Hälfte 19.Jh., fein ausgearbeitete, figural und ornamental gezierte sowie vergoldetete Bronzeschäfte, H: 75 cm. Altersspuren, eine Tülle fehlt.
20.Jh., Mahagoni, englischer Esstisch mit Fußkreuz, Stühle aus Mahagoni mit Stoff bezogen, Tisch, HxB: Stuhl, H: Alle möbel mit Alters-und Gebrauschpuren, Einlegeplatten fehlen.
Frankreich, um 1880, Nussbaum gedrechselt und gechnitzt, hochgepolsterter Sitz über gedrechselten Beinen und doppeltem Steg, H: 108 cm. Normale Altersspuren.
Mitte 18.Jh., Fichtenholzkorpus grün gestrichen in Form von Rocaillenfeldern und Blüten bemalt, drei Laden, HxBxT:78/124/62 cm. Füße ergänzt, maltechnisch überarbeitet.
Dat. 1850, Nadelholz, zweitürer mit abgeschrägten Ecken, original Schloss und Schlüssel, HxB: 190/140 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.
Frankreich, 20.Jh., Metallgus bronziert, mit wehendem Tuch vor den gewundenen Pflazenstängeln stehende Frau, bez. "L.OCK", H: ca. 105 cm. Altersspuren, teilw. geklebt.
Süddeutschland, um 1880, Eiche, hochformatiger Korpus mit Säulen flankiert, zweitüriger Unterbau mit kassetierter Aufsatz, HxBxT: 225/170/78 cm. Normale Altersspuren.
Ende 18.Jh., hüfformiger Sitz mit kannelierten Stabbeinen, die medaillonförmiger Rückenlehne gerundet, HxB: 100/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Westdeutschland, um 1780, Eiche, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz, HxBxT: 190/170/65 cm. Altersspuren, Kugelfüssen fehlen.
Italien, Anfang 19.Jh., Nadelholz und Metall vergoldet, gegliederter Schaft auf Dreistand, Palmetten und Blattdekor, Tropfschale mit Dorn, H: ca. 70 cm. Altersspuren.
Um 1830, Nussbaum, trapezförmiger Sitz auf säbelförmige Beine, Rückenlehne nach hinten ausgestellt, H: 80 cm. Rest.
Hessen, Mitte 19.Jh., Kirschbaum, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz und schlichtem Sockelgeschoß, HxBxT: 205/160/65 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh.,verschiedene Hart-und Weichhölzer, Gestelle in ausgestellter Ausführung, H: 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
20. Jh., stark geärderter Marmor mit Bronzebeschlag, H: 75 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., dunkel gebeizte Gestelle mit Samt tapiziert, HxB: 75/41 cm. Altersspuren.
20.Jh., hochformatiger Korpus mit zwei Türen und zwei Schubladen, HxBxT: 97/115/47 cm. Altersspuren.
Deutschland, um 1930, Bronze, 8-armige Deckenkrone mit Alabasterschalen, D: ca. 100 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., Weichholz gebeitz, längsrechteckiges Blatt über reich geschnitzter Zarge, HxBxT: Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Eiche, gerader Korpus mit Rocaillen-Voluten und Muscheldekor, HxBxT: ca. 98/125/33, leichte Altersspuren.
Süddeutschland, 18 Jh., Eiche geschnizt und teilw. vergoldet, geflügelter Engelkopf durch Obstranken flankiert, L: 90cm. Altersspuren: Teilw. besch
20. Jh., Messingkranz und Glasschirm, D: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Bayern, Anfang 19.Jh., Kirschbaum, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und wenig geschweiften Beinen, HxB: 78/46 cm. Leichte Altersspuren,
19.Jh., Weichholz gebeitz, Rückenlehnen mit seitlichen Ohren und geschweifte Beine, HxBxT: Normale Altersspuren.
19. Jh., Weichholz gebeitz, rechteckiger Sitz über schlichter Zarge und vierkantigen Beinen mit umlaufendem Steg, H: Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1930, Metallguss, runde Alabasterplinthe und Glasschirm, H: 40 cm. Altersspuren, Alabaster best.
19. Jh., Holz bemalt, Korpus mit Sitzbank und Gestell aus Holz, L: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19.Jh., ausladend geschnitztes Gestell in Form von Voluten und Blättern, H: 139 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
20.Jh., Leuchter sechsflammig mit Facettenglassteinen behängt, D: 45 cm. Nicht auf Funktion geprüft, Fehlteile.
18.Jh, verglaster Korpus geschnitz und gold gefasst, HxB: 72/47 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Ende 19.Jh., Gestell mit zwei Kerzenhalter, H: 130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., Eiche, drehstuhl mit vierbeiniges Gestell, H: 90 cm. alters-und Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., Holz geschnitz und vergoldet, LxB: 56/28 cm. Normale Altersspuren, Platte min. besch.
20.Jh., Messing, Wandung mit reliefierter Darstellung, H: ca. 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1930, Alabaster, konisch ansteigender, profilierter Korpus, HxB: 23/18 cm. Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., Holz vergoldet, viereckiger Korpus, HxBxT: 13/37/37 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, Ende 19 Jh., Messing, klassizistische Form auf drei Löwentatzen, H: 77cm, normale Alters- und Gebrauchsspuren
Italien, 19 Jh., Weichhölz, Balusterkorpus mit Blättern und Blumen geschnitzt, H: 50 cm. Altersspuren: Teilw. besch.
Wohl Italien, Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, H: 62 cm. Gebrauchsspuren.