Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

63 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2814

GROSSER KABINETTSSCHRANK

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2832

JUGENDSTIL-SALONSPIEGEL

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2894

HAUSALTAR MIT KREUZIGUNGSGRUPPE

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 2815

HALBHOCHER SCHRANK

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 2878

UNGEWÖHNLICHER BAROCKHALLENSCHRANK

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 2834

BAROCKSCHRANK

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2860

PRACHTVOLLE MARMOR BADEWANNE

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2881

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2802

BODENSTANDUHR IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2826

SATZ VON 6 BIEDERMEIERSTÜHLE

Ergebnis: 1.000 EUR

Süddeutschland, um 1830, Nussbaumgestelle mit geschweifter Rückenlehe, HxB: 83/43 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2861

KAMINVERKLEIDUNG

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, 19./20. Jh., Marmor mit vergoldete Beschläge, profiliert gearbeitet, HxBxT: ca. 110/165/40 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2801

SALONSCHRANK

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2854

SATZ VON 6 BRETTSTÜHLEN

Ergebnis: 900 EUR

Alpenländisch, 3. Viertel 18.Jh., massives Eichegestell , druchbrochen reliefierend gechnitzte Lehne mit einer bekrönten Kartusche, H: 91 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2827

BIEDERMEIER-SOFA

Ergebnis: 850 EUR

Süddeutschland, um 1830, Nußbaum, längsformatiger Sitz mit geschweiften Beinen, gerundete Armstützen und Rückenlehne, HxB: 90/205 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2892

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR DER JUNGFRAU MARIA

Ergebnis: 816 EUR

Positions-Nr.: 2863

GIRANDOLE

Ergebnis: 700 EUR

Frankreich, 2 Hälfte 19.Jh., fein ausgearbeitete, figural und ornamental gezierte sowie vergoldetete Bronzeschäfte, H: 75 cm. Altersspuren, eine Tülle fehlt.

Positions-Nr.: 2849

ENGLISCHE ESSZIMMERMÖBEL IM REGENCY-STIL

Ergebnis: 600 EUR

20.Jh., Mahagoni, englischer Esstisch mit Fußkreuz, Stühle aus Mahagoni mit Stoff bezogen, Tisch, HxB: Stuhl, H: Alle möbel mit Alters-und Gebrauschpuren, Einlegeplatten fehlen.

Positions-Nr.: 2853

EINE SERIE VON VIER GROßEN STÜHLEN

Ergebnis: 600 EUR

Frankreich, um 1880, Nussbaum gedrechselt und gechnitzt, hochgepolsterter Sitz über gedrechselten Beinen und doppeltem Steg, H: 108 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2880

BÄUERLICHE BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 600 EUR

Mitte 18.Jh., Fichtenholzkorpus grün gestrichen in Form von Rocaillenfeldern und Blüten bemalt, drei Laden, HxBxT:78/124/62 cm. Füße ergänzt, maltechnisch überarbeitet.

Positions-Nr.: 2819

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 550 EUR

Dat. 1850, Nadelholz, zweitürer mit abgeschrägten Ecken, original Schloss und Schlüssel, HxB: 190/140 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.

Positions-Nr.: 2856

AUFSATZKOMMODE

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2865

ART NOVEAU-TISCHLAMPE

Ergebnis: 540 EUR

Frankreich, 20.Jh., Metallgus bronziert, mit wehendem Tuch vor den gewundenen Pflazenstängeln stehende Frau, bez. "L.OCK", H: ca. 105 cm. Altersspuren, teilw. geklebt.

Positions-Nr.: 2829

SALONSPIEGEL IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2836

BUFFET

Ergebnis: 480 EUR

Süddeutschland, um 1880, Eiche, hochformatiger Korpus mit Säulen flankiert, zweitüriger Unterbau mit kassetierter Aufsatz, HxBxT: 225/170/78 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2858

SALONAMEUBLEMENT

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2818

PAAR LOUIS XVI-STÜHLE

Ergebnis: 400 EUR

Ende 18.Jh., hüfformiger Sitz mit kannelierten Stabbeinen, die medaillonförmiger Rückenlehne gerundet, HxB: 100/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2837

BAROCKER SCHRANK

Ergebnis: 360 EUR

Westdeutschland, um 1780, Eiche, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz, HxBxT: 190/170/65 cm. Altersspuren, Kugelfüssen fehlen.

Positions-Nr.: 2859

PROVINZIELLER WANDHÄNGEKÄSTCHEN

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2891

PAAR ALTARLEUCHTER DES KLASSIZISMUS

Ergebnis: 350 EUR

Italien, Anfang 19.Jh., Nadelholz und Metall vergoldet, gegliederter Schaft auf Dreistand, Palmetten und Blattdekor, Tropfschale mit Dorn, H: ca. 70 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2857

SELTENER BIEDERMEIER KINDERSTUHL

Ergebnis: 335 EUR

Um 1830, Nussbaum, trapezförmiger Sitz auf säbelförmige Beine, Rückenlehne nach hinten ausgestellt, H: 80 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2824

BIEDERMEIER-SCHAUKELSTUHL

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2839

KLEIDERSCHRANK

Ergebnis: 300 EUR

Hessen, Mitte 19.Jh., Kirschbaum, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz und schlichtem Sockelgeschoß, HxBxT: 205/160/65 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2882

FÜNF VERSCHIEDENE BÄUERLICHE BRETTSTÜHLE

Ergebnis: 300 EUR

19.Jh.,verschiedene Hart-und Weichhölzer, Gestelle in ausgestellter Ausführung, H: 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2808

BLUMENSÄULE

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., stark geärderter Marmor mit Bronzebeschlag, H: 75 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2830

SATZ VON VIER JUGENDSTIL-STÜHLEN

Ergebnis: 240 EUR

Anfang 20.Jh., dunkel gebeizte Gestelle mit Samt tapiziert, HxB: 75/41 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2838

ANRICHTE IM STILE DES BAROCK

Ergebnis: 240 EUR

20.Jh., hochformatiger Korpus mit zwei Türen und zwei Schubladen, HxBxT: 97/115/47 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2841

DECKENKRONE

Ergebnis: 240 EUR

Deutschland, um 1930, Bronze, 8-armige Deckenkrone mit Alabasterschalen, D: ca. 100 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2851

SALONTISCH IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 240 EUR

19.Jh., Weichholz gebeitz, längsrechteckiges Blatt über reich geschnitzter Zarge, HxBxT: Altersspuren.

Positions-Nr.: 2872

REGAL IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 240 EUR

Mitte 20.Jh., Eiche, gerader Korpus mit Rocaillen-Voluten und Muscheldekor, HxBxT: ca. 98/125/33, leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 2875

SCHNITZWERK

Ergebnis: 240 EUR

Süddeutschland, 18 Jh., Eiche geschnizt und teilw. vergoldet, geflügelter Engelkopf durch Obstranken flankiert, L: 90cm. Altersspuren: Teilw. besch

Positions-Nr.: 2812

ART DECÒ-PLAFONIÉRE

Ergebnis: 220 EUR

20. Jh., Messingkranz und Glasschirm, D: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2820

ZWEI BIEDERMEIER-STÜHLE

Ergebnis: 180 EUR

Bayern, Anfang 19.Jh., Kirschbaum, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und wenig geschweiften Beinen, HxB: 78/46 cm. Leichte Altersspuren,

Positions-Nr.: 2850

GROßER OHRENFAUTEUIL IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 180 EUR

19.Jh., Weichholz gebeitz, Rückenlehnen mit seitlichen Ohren und geschweifte Beine, HxBxT: Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2852

FAUTEUIL IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 180 EUR

19. Jh., Weichholz gebeitz, rechteckiger Sitz über schlichter Zarge und vierkantigen Beinen mit umlaufendem Steg, H: Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2866

ART DECÒ-TISCHLAMPE

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2868

ART DECÒ-TISCHLAMPE

Ergebnis: 170 EUR

Frankreich, um 1930, Metallguss, runde Alabasterplinthe und Glasschirm, H: 40 cm. Altersspuren, Alabaster best.

Positions-Nr.: 2817

KINDERSCHLITTEN

Ergebnis: 160 EUR

19. Jh., Holz bemalt, Korpus mit Sitzbank und Gestell aus Holz, L: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2804

SESSEL IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 120 EUR

19.Jh., ausladend geschnitztes Gestell in Form von Voluten und Blättern, H: 139 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2822

DECKENLEUCHTER

Ergebnis: 120 EUR

20.Jh., Leuchter sechsflammig mit Facettenglassteinen behängt, D: 45 cm. Nicht auf Funktion geprüft, Fehlteile.

Positions-Nr.: 2807

TISCHVITRINE

Ergebnis: 115 EUR

18.Jh, verglaster Korpus geschnitz und gold gefasst, HxB: 72/47 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2823

FLORENTINER DECKENLAMPE

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2810

NOTENSTÄNDER

Ergebnis: 100 EUR

Ende 19.Jh., Gestell mit zwei Kerzenhalter, H: 130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2825

KINDERSTUHL

Ergebnis: 96 EUR

Anfang 20.Jh., Eiche, drehstuhl mit vierbeiniges Gestell, H: 90 cm. alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2816

SALONTISCH

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2869

KONSOLE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 80 EUR

Italien, 20.Jh., Holz geschnitz und vergoldet, LxB: 56/28 cm. Normale Altersspuren, Platte min. besch.

Positions-Nr.: 2821

PAAR TISCHLAMPEN

Ergebnis: 70 EUR

20.Jh., Messing, Wandung mit reliefierter Darstellung, H: ca. 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2842

ART DECÒ-WANDLAMPE

Ergebnis: 60 EUR

Um 1930, Alabaster, konisch ansteigender, profilierter Korpus, HxB: 23/18 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2870

PODEST

Ergebnis: 60 EUR

Italien, 20.Jh., Holz vergoldet, viereckiger Korpus, HxBxT: 13/37/37 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2876

ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 60 EUR

Süddeutschland, Ende 19 Jh., Messing, klassizistische Form auf drei Löwentatzen, H: 77cm, normale Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2877

GROßER ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2874

ALTARVASE

Ergebnis: 55 EUR

Italien, 19 Jh., Weichhölz, Balusterkorpus mit Blättern und Blumen geschnitzt, H: 50 cm. Altersspuren: Teilw. besch.

Positions-Nr.: 2867

BLUMENSÄULE

Ergebnis: 51 EUR

Wohl Italien, Mitte 20.Jh., Metall vergoldet, H: 62 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2873

SALONSTUHL

Ergebnis: 36 EUR