Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

 

Samstag, 17. Dezember 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
96 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2896

WEIHNACHTSKRIPPE FIGUREN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Neapel, 19./20. Jh., fein und detailreich ausgeführten Figuren der Hl. Familie, der Hl. drei Könige, Tiere und Schäfer,


Positions-Nr.: 2890

GROßE HALLENLATERNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Frankreich, um 1870, Eisen vergoldet, bombierter, durchbrochener Korpus und Bekrönung, die untere Seite reich gestaltet mit C-Schwüngen und Blätter, H: ca. 135 cm. Normale Altersspuren, Glässer fehlen...


Positions-Nr.: 2888

SALONSPIEGEL IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.344 EUR

Wohl Italien, um 1870, geschnitzt, gefasst und vergoldet, die Rahmung in Kehle geschnitz, umspiekt von plastischen Blättern und Blüten, Bekrönung durch symmetrische Bogenrocaille mit hochziehenden Blä...


Positions-Nr.: 2886

KABINETTSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.344 EUR

Alpänländisch, Ende 17.Jh., Nadelholz gebeitz, gerader Kasten mit Profilfeldern und zwei Türen, innen 9 Schübe und ein Mittelfach, Anschlagleiste mit Rankenschnitzerei, HxBxT: 38/52/23 cm. Altersspure...


Positions-Nr.: 2885

SPIEGEL IM RENAISSANCE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.344 EUR

Wohl Italien,19.Jh., Nadelholz, Rechteckrahmung mitDreiecksgiebelaufsatz, seitlich reliefierter Pilaster mit Kapitellen und Rosetten, profilierten Dreiecksgiebel mit geflügelter Engelsköpfe, HxB: 106/...


Positions-Nr.: 2828

ZYLINDERBUREAU

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Bayern, letztes Viertel 18.Jh., Kirschbaum parkettiert und teilw. ebonisiert, längsformatiger Korpus auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, dreischübiger Unterbau, darüber das ausziehbare Sc...


Positions-Nr.: 2805

GESCHWEIFTE KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Süddeutsch, zweite Hälfte 18.Jh., Nussbaum furniert, frontseitig geschweifter, dreischübiger Korpus mit Traversen, profiliertes Blatt und gedrückte Kugelfüße, HxBxT: 75/119/58 cm. Alters-und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2883

BIEDERMEIER KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Bayern, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit 3 Schubladen und konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 85/120/57 cm. Normale Altersspuren, rest., Schüssel fehlt.


Positions-Nr.: 2871

STANDUHR MIT CHINOISERIE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

England, um 1930, Holz ebonisiert und lackiert, teils vergoldet, auf dem Metallziffernblatt bez. "FOREIGN", hoher Korpus mit verglastem Uhrwerkgehäuse, in Gold gemalter Ranken-und Blumendekor, vorders...


Positions-Nr.: 2862

KAMINVORSATZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh, Messing/Kupfer vergoldet, L: 115 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2895

BIEDERMEIER RAHMEN MIT GEBURT CHRISTI-DARSTELLUNG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum mit ebonisierten Ecken, inliegend Gouache mit Geburt Christi-Darstellung, vor dem perpektivisch gestalteten steinernen und ruinösen Stall ist in der Mitte der Kompo...


Positions-Nr.: 2846

GROßER DECKENKRONE IM STILE DES BAROCK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Deutsch, zweite Hälfte des 19.Jh., Messing, 12-flammiger Leuchkörper mit zemtralem Baluster und großer, nach unten abschließender Kugel, eingerollte, s-förmiger Leuchtarme, HxD: Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2803

ITALIENISCHE KOMMODE IM BAROCKSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Mitte 20.Jh., nuss-bzw. nusswurzelfurnierter Weichholzkorpus in bombierter und geschweifter Form, HxBxT: 95/150/60 cm. Altersspuren, Profil fehlt.


Positions-Nr.: 2879

BÄUERLICHE AUFSATZKOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Mitte 18.Jh., Nadelholz rot gestrichen und floral bemalt,Unterteil mit drei Laden, Aufsatz mit zwei Türen, HxBxT: 195/115/67 cm. Rest., nachgemalt, Schlüssel fehlt.


Positions-Nr.: 2847

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

19./20. Jh., Nußbaum und heimische Frucht-und Harthölzer furniert, dreischübiger Kommode mit sich verjüngenden Vierkantbeinen, vergoldete Bronzehandhaben, HxBxT: Altersspuren.


Positions-Nr.: 2887

SELTENER MODELL-KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 432 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz bemalt, leicht geschweifte Front mit drei Schubladen, leicht gekehlter, sich nach oben verjüngender Aufsatz, HxBxT: 22/20/12 cm. Normale Altersspuren, Kugelüsse...


Positions-Nr.: 2864

KABINETTSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

China, 20.Jh., rechteckiger Grundriss auf schlanken Beinen, HxBxT: 122/62/42 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2806

WANDKONSOLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mitte 19.Jh., in Form von Blüten geschnitz, gold nachgefaßt, Marmorplatte, HxB: 80/85 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2848

BIEDERMEIER-SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bayern, um 1830, Kirschholz auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, rundes Blatt über säulenartigem Schaft auf dreipassigem Sockel, HxD: Normale Alterspuren, Schaft gekürzt.


Positions-Nr.: 2845

STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Südwestdeutsch, 18.Jh., trapezförmiger, hochgepolsterter und geschweifter Sitz über ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, wenig nach hinten geneigte Rückenlehne, H: Altesspuren, rest.


Positions-Nr.: 2840

KLEIDERSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Westdeutschland, Mitte 19.Jh., Eiche, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz, kassetierten Türen mit Spiegelglas, HxBxT: 200/165/65 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2813

BLUMENSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

China, 20.Jh., geschweifte Beine, verbunden durch Kreuzsteg, reich beschnitzt mit Floraldekor, H: 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

STEHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Um 1930, vergoldete Metallgestellt, H: 175 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2809

SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Italien, 19.Jh., profilierter goldgefaßter Rahmen mit Akanthusblatt, HxB: 96/70 cm. Normale Altersspuren.