Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

 

Samstag, 21. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2824

GATELEG-TABLE

Ergebnis: 150 EUR

England 19./20. Jh., kleiner Klapptisch aus Eiche mit gedrechselten Säulenbeinen, H:75 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2825

HANDTUCHHALTER

Ergebnis: 96 EUR

Wohl England, 20. Jh., gedrechseltes Gestell, H: 76 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2826

SESSEL

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Buchenholz Gestell mit runde Sitzfläche, H: 76 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2827

BAROCKE AUSATZSCHREIBKOMMODE

Ergebnis: 2.500 EUR

Kirchheim, um 1750, sog."Tabernakel", Nussbaum und Fruchthölzer gefriest, rechteckiger Korpus mit getrepptem Kranz, schräge schreibplatte über in der Mitte eingezogene Kommodenunterteil mit drei Schub...


Positions-Nr.: 2828

SCHRANK

Ergebnis: 480 EUR

Süddeutschland, um 1850, Nusbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus, in der Front zwei Türe, Innen mit zwei Schublade und Fachboden, HxB: 178/105 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2829

SCHREIBKOMMODE

Ergebnis: 700 EUR

Oberreheinisch, um 1770, Nussbaum furniert und teilw. ebonisiert, dreiteliger, hochformatiger Korpus, dreischübiger Kommodenteil mit Traversen und wenig vorstehendem Blatt, abklappbares Schreibblatt, ...


Positions-Nr.: 2830

BAROCK-KANAPEE

Ergebnis: 1.200 EUR

Süddeutschland, um 1760, Nussbaum massiv, allseitig geschweifter Rahmen mit stilisierterm Blattwerk, wenig nach hinten geneigte Rückenlehne und ausladende Armstützen, Stoffbezug, HxB: 125/180 cm. Rest...


Positions-Nr.: 2831

KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Hessen, um 1790/1800, Nussbaum massiv, längsformatiger, dreischübiger Korpus mit wenig vorstehendem Blatt, schlichten Traversen und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 85/130/54 cm. No...


Positions-Nr.: 2832

PAAR KAMINBÖCKE IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 960 EUR

Bronzeguss vergoldet, als Gegenstücke gearbeitet, figürlich besetz mit Figuren auf Rocaillen-Blattbögen und geschweiftem Gesims mit hochziehenden Blättern, HxB: ca. 30/30 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2833

REICH DEKORIERTER SCHLITTEN MIT GEMÄLDE VON GEORG HENDRIK BREITNER

Ergebnis: 6.000 EUR

Einsitzig, Sitz, Rücken und Seitenlehnen gepolstert, Profilbänder fein Relief beschnitz mit floraler Ornamentik, die Seiten und Rückwand des Sitzes leicht bombiert, darauf Gemälde mit Ländliche Genres...


Positions-Nr.: 2834

LATERNE

Ergebnis: 130 EUR

20. Jh., sechseckiger Korpus mit Krone, H: ca. 105 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2836

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 750 EUR

Libellen-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Libellen-Dekor in Blau und Grün Cabachon-Steinen, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2837

BUREAU PLAT

Ergebnis: 576 EUR

modifizierte Louis XV-Stilform aus der 2. Hälfte des 20.Jh., furniertes Hartholzkorpus in geschweifter Form, reicher Bronzezierbeschlag und Kunstlederschreibauflage, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2838

SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

modifizierte Transitionstilform des 20.Jh., Hartholzgestell in freistehender Ausführung, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2839

JUGENDSTIL-SPIEGEL

Ergebnis: 200 EUR

20.Jh., Holz und Stuck-Dekor, vergoldet, rechteckiger Spiegelrahmung umlaufend mit Jugendstil-Dekor von Lilien, Seerosen und Blattwerk, HxB: 110/63 cm. Normale Altersspuren, min. best.


Positions-Nr.: 2840

PRUNKVOLLE KONSOLUHR

Ergebnis: 2.400 EUR

Italein, 20.Jh., im Stil Louis XV, hoher Konsoltisch mit vier volutierten Beinen über Bodenplatte und vier Füßen, große, reich dekorierte Konsoluhr auf vier volutierten Füßen, die sich wiederum auf vi...


Positions-Nr.: 2841

GLASLUSTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Anfang 20.Jh., vergoldetes Metallgestell in Kroneform, reicher geschliffener Prismenbehang, HxD: 130/80 cm. Normale Altersspuren, Fehlteile.


Positions-Nr.: 2842

EIN PAAR GROßE ARMLEHNSTÜHLE

Ergebnis: 520 EUR

20.Jh., Holz massiv und geschnitz, mit floral besticktem Seidenbezug, H: 115 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2843

PIETRA DURA TISCH

Ergebnis: 900 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., runde Platte mit aufwendiger Einlegearbeit von verschiedenen, polierten Buntmarmor-und Steineinlagen, einer zentralen kartuschen mit umlaufende Sternzeichen-Fries zwischen ranken...


Positions-Nr.: 2844

SELTENE SCHREIBKOMMODE REGENCY

Ergebnis: 600 EUR

England, 18./19. Jh., Nussbaum auf Eiche furniert, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen, in der Front zwei Türe mit merhschübigem Innenausbau, geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem, kass...


Positions-Nr.: 2845

GROßE BOULLE-UHR

Ergebnis: 1.200 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., große Boulle-Uhr auf dazugehöriger Sockel, stark geschweiftes Uhrengehäuse mit plastische Applikationen, reliefiertes Ziffernblatt mit eingelegten Kartuschen für röm. Stunden, H:...


Positions-Nr.: 2846

BIEDERMEIER KOMMODE

Ergebnis: 700 EUR

Bayern, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit 3 Schubladen und konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 85/120/57 cm. Normale Altersspuren, rest., Schüssel fehlt.


Positions-Nr.: 2847

ZYLINDERBUREAU

Ergebnis: 900 EUR

Bayern, letztes Viertel 18.Jh., Kirschbaum parkettiert und teilw. ebonisiert, längsformatiger Korpus auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, dreischübiger Unterbau, darüber das ausziehbare Sc...


Positions-Nr.: 2848

KLEIDERSCHRANK

Ergebnis: 180 EUR

Westdeutschland, Mitte 19.Jh., Eiche, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz, kassetierten Türen mit Spiegelglas, HxBxT: 200/165/65 cm. Normale Altersspuren.