Pfalz, um 1830, Kirschbaum massiv und nussbaumfurniert, zerlegbarer zweitüriger Schrank mit ebonisierten Zierleisten, HxBxT: ca. 225/185/65 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Insgesamt vier Möbelstücke, Ägypten, Mitte 20. Jh., allseitig mit sehr feinen Marketerieintarsien und Muschelperlmutt verziert.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Buche, vier kannelierte, konische Vierkantbeine, trapezförmiger Zarge, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, H: 94 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt.
Um 1900, ebonisiertes Holz, teilw. vergoldet, kannelierte Säule, gedrechselte Basis und Kapitell, quadratische Plinthe, H: 106 cm. Altersspuren.
England, 20.Jh., Mahagoni, verstellbarer Schaft mit Ablagetisch, H: ca. 130 cm. Rest.
19.Jh., getrieben und punziert, in Schildform mit runden und ovalen Buckeln sowie zwei gedrehten Kerzenarmen, H: 55 cm. Normale Altersspuren.
Süddeutschland, um 1840, Nussbaum furniert, runde Platte über flacher Zarge mit Schubkasten, getragen von Balusterfuß auf dreibeinigem Gestell, HxD: 70/53 cm. Altersspuren.
Um 1820, Obstholz auf Nadelholz furniert, ebonisierte Ecken, HxB: 93/63 cm. Normale Altersspuren.
20. Jh., Englischer Chinoiserie-Stil in Chippendale-Form, rot gelackt mit Goldfarbenbemalung, die Rückenlehne in durchbrochener Schildform, Seidensitzbezug, HxB: 88/56 cm. Rest.
Anfang 20.Jh., Tafelaufsatz, auf 4 Bronzefüßen stehend, ein Fries aus Blattmotiven hält das Spiegelgals, HxD: 6/44 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholz, auf Balusterfüßen stehender, dreischübiger Korpus mit symmetrischen Ornamentbändern verziert, HxBxT: 75/62/36 cm. Altersspuren, Platte ergänzt.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholzgestell auf konischen Vierkantbeinen, Lehnen mit Sprossendekor, HxB: 93/197 cm. Normale Altersspuren, ergänzte Tapezierung.
20. Jh., hochrechteckige Form, Rahmen geschnitzt und vergoldet mit Verzierungen aus Stuck. HxB: 178/52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.