Mit 4 gedrechselten Beinen auf Rollen (ergänzt) und 1 Ablagefach, ca. 70 x 46 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
16-flammig mit floralem Dekor, H. ca. 76 x D. ca. 71, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Kristallglasbehang, 20er Jahre 20.Jh., Funktion nicht geprüft
Hessen, Anfang 18. Jh., Eiche, In der Front mit zwei Kassettierten Türen und schräg gestellten Lisenen, Mittelteil architektonisch gegliedert mit drei korinthischen Pilastern, mehrfach profiliertes un...
Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...
Schweiz, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, hochformatiger Korpus mir erhöhtem Sockelgeschoß, der Kranz wenig ausladend und profiliert, zweitüriger Front mit Messing-Beschläge, HxBxT: ca. 205/2...
Um 1760, Nussbaum Holzgestell in geschweifter Ausführung, Sitzfläche, Rückenteil und Armlehnen gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 96 cm
Provenienz: Aus Süddeutschem Adelsbesitz
Frankreich, um 1800, Nusswurzelfurnier, in der Front sind Türchen und Schublade über vier Vierkant-Beinen, H: 74 cm. Altersspuren.
Um 1925, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, der Tischunterbau mit zwei Schubladen, darauf eine Tischplatte auf der der zweitürige Aufsatz steht, HxBxT: 148/175/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren...
England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1800, Nusswurzelfurnier, in der Front sind Türchen und Schublade über vier Vierkant-Beinen, H: 74 cm. Altersspuren.
Um 1925, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, der Tischunterbau mit zwei Schubladen, darauf eine Tischplatte auf der der zweitürige Aufsatz steht, HxBxT: 148/175/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren...
England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Für die Rekonstruktion eines Bildes aus dem Video „Sie ist weg“ von 1995 fand das Museum ein herzförmiges Bett. Das Bett ist von den vier Bandmitgliedern unterschrieben.
Luca Scacchetti, Sessel Modell Hydra von Poltrona Frau. Entwurf von 1992, Gestell aus verchromtem Stahlrohr und Aluminium, Bezüge in gelbem Leder, B: 85 cm. Gebrauchsspuren.
SCACCHETTI, LUCA "Armch...
Wien, Anfang 19.Jh., Wurzelholz furniert, partiell ebonisiert, gerader Korpus auf profilierte Zarge, konvex gewölbte Schranktür, H: 145 cm. Rest.
PIER CABINET, Vienna, early 19th century, burl vene...
China, um 1930, rechteckige Form mit Einlegearbeiten-Dekor, innen drei Schubfächer mit landschaftlicher Verzierung, HxBxT: 27/21/26 cm. Altersspuren, Scharniere besch.
CABINET BOX, China, around 19...
19.Jh., Messing, balusterförmige Ampel an drei Ketten, H: 75 cm. Altersspuren, unvollständig.
einflammig, Elektrik nicht funktionstüchtig!
Glasbehang, Elektrifizierung nicht geprüft
Holz, tlw. mit Glaseinsatz in den Türen und kleinen Schubladen, besch., H. ca. 42/53 cm
Auf Marmorsockel mit Messinghalterung und satiniertem Glasschirm, floraler Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., Funktion nicht geprüft.
1-flammig, elektrifiziert, H. ca. 42, (Schrauben u. Abdeckung anbei), Funktion nicht geprüft.
Mahagonifurnier. Aufklappbarer Spiegel mit facettiertem Glas und Schublade. Auf vier Füßen, messingfarbene Metallbeschläge, besch., 23x25,5x36 cm
Verzinnter Metallfuß, blassgrüner Glasschirm, elektrifiziert (nicht geprüft), H. 31 cm, Altersspuren
1-flammig, messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit floralem Dekor, ca. 162 x 82, Alters- und Gebrauchsspuren, neu gefaßt.
18-flammig mit facettiertem Glasbehang, H. ca. 84, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gepolsterten Sitzflächen, H. ca. 93 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.
Profilierter Rahmen mit Bekrönung, ca. 35,5 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
goldfarbenes Metall. Schmale Form, gebogene Halterung, elektrifiziert, Alterssch.
1-türig mit 1 Schub auf 4 Beinen, an 3 Seiten verglast, ca. 164,5 x 60 x 38, (Schlüssel anbei), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Kratzer.
Mit 4 Ablageflächen davon 2 hochklappbar, mit floralem und Vogeldekor, ca. 74 x 100 x 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Metall/ Marmor, Schaft in Form einer Henkelamphore mit reichem Floraldekor, quadratischer Sockel aus hellem Marmor auf 4 Metallfüßchen, schwarzer Lampenschirm (stark besch.), Altersspuren, besch., H. ...
8-eckig, profilierter Rahmen, ca. 64,5 x 55,5, minim. besch.
Rechteckiger Korpus mit über Kreuz geschmiedeten Bändern und seitlichen Tragegriffen, Front mit dekorativem Scheinschloss und zwei Riegeln, scharnierter Deckel mit zentralem Schloß, innen mit ornament...
Fünf Motive, Handskizziert, hinter Glas.
Ovale Form mit facettiertem Glas und profiliertem Rahmen, ca. 92 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zinkguß, goldfarben, blütenförmige Mattglasschirme, elektrifziert (Funktion nicht geprüft), H. 20 cm
2-tlg. Korpus frontseitig auf Klauenfüßen, mit 4- schübigem Kommodenteil und 2-türigem Aufsatz, innen mit 3 Schüben, geschweifte Kontur mit abgeschrägen Kanten und Rocaillendekor, Schlüssel anbei, ca....
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, ca. 32 x 42 x 28, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlösser erneuert, tlw. ergänzt, rest.
goldfarbener Rahmen, 116,5x39. Alters- und Gebrauchsspuren
rechteckige Form auf 4 gedrechselten Füßen, mit Stoffbezug (besch.), H 15/L 31,5,
Auf vier Füßen mit vier Schüben, oberster Schub karniesartig geschweift, ca. 94 x 124 x 62, (Schlüssel anbei), Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.