Frankreich um 1870, versch. Hölzer sowie Messing und Bronze,auf vier Beinen, dreistufige Étagère mit Messing-Intarsien und durchbrochen gearbeitetem Geländer abschließend, H: ca. 85 cm. Starke Alterss...
Entwurf von 1949-52, Konstruktion aus naturfarbenem Peddigrohrgeflecht, H: 77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Schäden im Geflecht.
EIERMANN, EGON "wicker chair", Designed 1949-52, constructi...
19./20. Jh., Holz, geschnitzt und vergoldet, auf drei Löwentatzen, dreiseitiger Schaft und konisches Kapitell, weite Tüllen, H. (inkl. Dorn): 135 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
LARGE ALTAR LIGHTS...
Wohl Österreich, Ende 18. Jahrhundert, Eiche, Lehne mehrfach geschweift, an Vorderseite beschnitzt mit runder Kartusche, H: 83 cm. Altersspuren.
PEASANT BOARD CHAIR
Probably Austria, end of the 1...
19.Jh., Messing, Aufsatz mit durchbrochen gearbeiteten Füßen, herausnehmbarer Einsatz und abnehmbarer Deckel mit gedrehten Riefen und Luftlöchern, H: ca. 80 cm. Gebrauchsspuren, Dellen, Berieb.
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.
Sitzflächen mit Korbgeflecht, H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. lose.
Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:
20.Jh., vergoldetes Blech, dreiseitiger Korpus vor oktogonaler Spiegel-Wandplatte, verziertes Gestell, HxB: ca. 45/25 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:
Mitte 20.Jh., 8-armig/-flammig, vergoldetes Metallgestell mit floralen Verzierungen, reicher farbloser Prismenbehang, HxD: ca.70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
20.Jh., vergoldetes Blech, dreiseitiger Korpus vor oktogonaler Spiegel-Wandplatte, verziertes Gestell, HxB: ca. 45/25 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Ende 19.Jh., Eiche, die Beine S-bogig geschweift, nach unten sich verjüngend, die Zarge enthält an der Front einen kleinen Schub, HxBxT: 82/62/48 cm. Rest.
Abnehmbarer Aufsatz mit floralem Schnitzdekor (Fragment anbei), ca. 186 x 82, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit geschweifter Bekrönung und Wappenstickerei, ca. 120 x 78, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 91 u. 95, Gebrauchsspuren.
1-türig mit geschweiftem Rahmen und verglaster Füllung, Schlüssel anbei (nicht original) , ca. 169 x 101 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit geplosterter Sitzfläche, H. ca. 92, Gebrauchsspuren.
Vorderseitig auf 2 volutenartig geschweiften Beinen, aufklappbare scharnierte Platte, innen mit Metallwanne, ca. 78 x 72 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Franken, Mitte 18.Jh., Tischgestell in massivem Nadelholz, die Platte in Nussbaum furniert, schlanke, S-förmig geschweifte Beine mit Füßen in Hufform, die Zargen allseitig geschweift geschnitzt, im Mi...
20.Jh., aus Schmiedeeisen gearbeitetes Gittertor, die Stege teilweise vergoldet, HxB: ca. 185/68 cm. Normale Altersspuren.