Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3680 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2809

2 Fauteuils mit 1 Fußschemel im Louis-Seize-Stil, um 1900, Holz weiß und partiell goldfarben gefaßt.

Ergebnis: 400 EUR

Rücken-/Sitzflächen und Armlehnen gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.


Positions-Nr.: 2873

SALONSTUHL

Ergebnis: 36 EUR

Mitte 20. Jh., Nussbaum, geschweifte Beine und Zarge, H: Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2866

ART DECÒ-TISCHLAMPE

Ergebnis: 180 EUR

Bez. "DEGUE", Schiedeeisen und Glas, dunkel patinierter Fuß, farbloses Kristallschirm, die Oberfläche gerippt bearbeitet, H: 45 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2859

PROVINZIELLER WANDHÄNGEKÄSTCHEN

Ergebnis: 360 EUR

19./20. Jh., Nadelholzkorpus mit zwei Türen und gechnizten Füllungsfeldern, HxB: 85/125 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2823

FLORENTINER DECKENLAMPE

Ergebnis: 110 EUR

20.Jh., Metall vergoldet, runde Form mit Porzellan-Blumen und Blätterranken, D: 41 cm. Normale Alterspuren.


Positions-Nr.: 2816

SALONTISCH

Ergebnis: 80 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Eiche gefasst, geschweiftes Blatt über einschübiger Zarge und geschweiften Beinen, HxB: 67/77 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.


Positions-Nr.: 2835

Hockertruhe mit Lederbezug, 21. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Auf Holzbeinen, ca. 44 x 98 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2828

Originelles 2-Sitzersofa mit Fellbezug, 21. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Auf Metallfüßen, mit Ziernägelleiste, ca. 82 x 220 X 86, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2801

Dekorative Modellkommode im Biedermeierstil, 21. Jh., Kirschbaumfurnier

Ergebnis: 240 EUR

Auf 4 konischen Beinen mit 3 Schüben, partiell ebonisiert, ca. 20,5 x 26 x 12,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 2821

SPINNRAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2814

BAROCKE WANDKONSOLE

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2807

BAROCK SCHRANK

Ergebnis: 600 EUR

Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2808

Vitrine im Rokokostil, 21. Jh., Mahagonifurnier intarsiert mit messingfarbenen Metallapplikationen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Schüben und einer Tür mit facettiertem Glas, innen mit verspiegelter Rückwand, Schlüssel anbei, ca. 191 x 97 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2801

Dekorative Vitrine im Transition-Stil, 21. Jh., Mahagonifurnier mit Fadenintarsien und Marmorplatte.

Ergebnis: 630 EUR

Auf vier messingfarbenen Metallfüßen mit 2 Glaseinlegeböden, Schlüssel anbei, ca. 114 x 62 x 42, Gebrauchsspuren, best.


Positions-Nr.: 2837

SEKRETÄR IM BIEDERMEIER-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

20.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit drei Schüben, darüber ausklappbare Schreibplatte und getrepptes Gesims, HxBxT: 144/100/47 cm. Altersspuren.

SECRETARY IN BIEDERMEIER STYL...


Positions-Nr.: 2830

ARMLEHSTUHL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 200 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz, geschnitzt und gold gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonr...


Positions-Nr.: 2823

BIEDERMEIER-KONSOLENSPIEGEL

Ergebnis: 30 EUR

Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 63/35 cm. Leichte Altersspuren.

BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry venee...


Positions-Nr.: 2821

Tischlampe, Metall/Glas, elektrifizierte Gaslampe, 19./20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Balusterförmiger Schaft mit Milchglasschirm, H. ca. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2814

Beistelltisch, 19. Jh., Eiche dunkel gebeizt.

ohne Limit

Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2807

Klapptisch, deutsch um 1890, Mahagonifurnier/Eiche.

Ergebnis: 80 EUR

Gedrechselte Beine auf Rollen, mit 2 klappbaren Platten (ausgeblichen), ca. 71 x 88 x 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2860

ARNE JACOBSEN (1902 - 1971), Satz 2 Stühle 3107, Entwurf 1952, gemarkt FH Danmark.

Ergebnis: 160 EUR

Verchromtes Metallgestell, Formsperrholz Buche kirschfarben lasiert, stapelbar, unterseitig bez. 'FH Danmark', Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Italien, 19.Jh., profilierter goldgefaßter Rahmen mit Akanthusblatt, HxB: 96/70 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2828

HALA HANNOVER TISCHLAMPE 703 MIT KUGELGELENK

Ergebnis: 120 EUR

HALA - Hannoversche Lampenfabrik GmbH, Runder Sockel und gebogene Stange aus schwarz lackiertem Eisen, schwarzer, glockenförmiger Korpus aus Leichtmetall. H: 38 cm. Starke Altersspuren, Elektrik resta...


Positions-Nr.: 2820

NOGUCHI, ISUMA (1904 LOS ANGELES – 1988 NEW YORK) „Dining Table“ VITRA INTERNATIONAL

Ergebnis: 650 EUR

Originalentwurf 1955 für Knoll, autorisierte Reedition 2002 Vitra International, Tischplatte Schichtholz mit Hartbelag, Kante schwarz gebeizt, Untergestell Gusseisen schwarz lackiert, verchromter Stah...