Auf 4 konischen Beinen, Platte mit grüner Filzstoffbespannung, abnehmbarer Schreibaufsatz mit 1 Schreibklappe und zylinderförmigem Fach, ca. 82 x 65,5 x 55,5, Alters- und Gebrauchsspuren, ausgeblichen...
Frankreich, Ende 19. Jh., goldfarben gefasst, Rückenteil, Sitzfläche und der Mittelteil der Armlehnen gepolstert und mit hellem Stoffbezug, gesamthaft mit geschnitzten Dekorelementen verziertes Gestel...
Ovale geschweifte Platte über balusterförmigem Mittelschaft auf 4 ausgestellten Füßen mit Rollen, ca. 62 x 145 x 106, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., (Fragment anbei).
Auf 2 volutenartig geschweiften Beinen, 1 Schub mit floraler Schwarzlotmalerei, ca. 83 x 56 x 41, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-flammig, messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf vier Füßen mit drei Schüben, zwei Türen und 4 Fächern, mit messingfarbenen Zierbeschlägen, ca. 87 x 96 x 40, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
England, Anfang 19.Jh., Eiche, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen Füßen, geschrägte Schreibplatte vor Innenausbau, HxBxT: 98/88/50 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel fehlt.
1. Hälfte 18. Jh., Norddeutschland, Nussbaum/Eiche, geschwungene Lehne mit geschnitztem und durchbrochenem Dekor, reich verziertes Rückenteil mit einer Fratzendarstellung und Voluten, Sitzfläche auf v...
1. Hälfte 18. JH., Norddeutschland, Nussbaum, gepolsterte Sitzfläche geschwungenes Gestell mit Balustermittelstrebe, Oberschwelle ist mit Schnitzwerk verziert, geschwungene Vorderleiste, über die Ecke...
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub, Aufsatz mit 1 Schub, 1 Tür und Ablagefach, mit Rocaillendekor und Szenerie mit galantem Rokokopaar, ca. 140 x 90 x 64, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauc...
Auf vier Beinen - Vorderbeine geschweift, Rücken- u. Armlehnen gepolstert, H. ca. 77, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca 87, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 5 säulenartigen Beinen, mit schwarzer Marmorplatt und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. H. 90 x D. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier gedrechselten Beinen mit zwei Schüben, ca. 76,5 x 79,5 x 62, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Nussbaum, Messing-Beschläge, über runden gedrückten Füßen zweitüriger Korpus, leicht abgeundete Seite, vorkragendes Gesims, abgerundeter Abschluss, Kartuschen mit Ornament...
Frankreich, 20.Jh., Metallguss bronziert, allegorische Darstellung der Musik, Rundsocke und Lampenschirm, H: ca. 95 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Mit dekorativen Blütenstengeln besetzt, H. ca. 102, elektrifiziert, anbei Ersatzteile, Funktion nicht gebrüft.
Wohl Belgien, 20.Jh., Nussbaum massiv, auf den vier geraden Beinen aufgebautes Rahmenmodell, die hinteren Beine hochgeführt zur Rückenlehne, Lehne teilw. profiliert, floral geschnitzt, Sitz und Rücken...
Mit floraler durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, ca. 140 x 68, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 4 Schüben und 1 Schreibklappen, innen mit 1 Fach und 9 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 161 x 117 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, starke Furnierschäden, tlw. erneuert.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und floralem Schnitzdekor, H. ca. 89, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Italien, 20.Jh., große Boulle-Uhr auf dazugehöriger Sockel, stark geschweiftes Uhrengehäuse mit plastische Applikationen, reliefiertes Ziffernblatt mit eingelegten Kartuschen für röm. Stunden, H:...
Auf vier Tatzenfüßen über Mittelschaft, innen mit 14 Fächern tlw. mit Beinknäufen, mittig herausnehmbares Kästchen mit darunterliegendem Fach, ohne Schlüssel, ca. 77 x 53 x 42, Alters- und Gebrauchssp...
Mit gedrechseltem Balusterschaft, H. ca. 87,5 x D. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türig auf 4 Füßen mit 1 Schub, geschweifte Kontur mit floralem Dekor, Schlüssel anbei, ca. 89,5 x 118 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Korpus mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, Innen mit 10 Schüben mahagonifurniert mit floralen Intarsien, Schlüssel anbei, ca. 188 x 101 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schreibklappe lose.
goldfarbener Rahmen, 116,5x39. Alters- und Gebrauchsspuren
Profilierter Rahmen mit Bekrönung, ca. 35,5 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
Auf Holzbeinen, ca. 44 x 98 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Metallfüßen, mit Ziernägelleiste, ca. 82 x 220 X 86, minim. Gebrauchsspuren.
Frankreich, 19.Jh., Messing/Bronze vergoldet, dreifach gebogtem Fuß mit Muschelmotiven, der Schaft sich nach oben verjüngend, nach oben hin Akanthusblattmotive, die Tülle dekoriert mit Blüten- und Bla...
Auf 4 konischen Beinen mit 3 Schüben, partiell ebonisiert, ca. 20,5 x 26 x 12,5 cm, besch.
2-flammig mit Schwanenendekor, elektrifiziert, H. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Nachträglich elektrifkziert, H. ca. 57, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
19.Jh., geschnitzt, gefasst und vergoldet, Arm in Form von gedrehtem Rankendekor mit mittlerem Nodus und großer Tropfschale, elektrifiziert, L: ca. 55 cm. Altersspuren, besch.
19./20. Jh., Holz geschnitzt, weiß/gold gefaßt, durchbrochen gearbeite geschweifte Kartuschenform, HxB: 35/75 cm. Altersspuren, teilw. besch.
1860, Nussbaum auf Nadelholz furniert, Kasten mit mehrfach gefächerter Schublade. Gedrechselte Standbeine auf geschwungenen Kufenfüßen, die Verstrebung ist zur bequemen Fußablage mittig gepolstert. Hx...
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 103 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.
Ende 19.Jh., Eiche, dunkel gebeizt, Rocaillenverstrebung und gedrechseltes Gestell, gepolsterter Sitz und Rückenlehne, langgezogene Armstützen mit Akanthusverzierungen, H: 90 cm. Normale Altersspuren,...
Pfalz, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert und teilw. ebonisiert, zweitüriger, gerader Korpus auf Stollenfüßen mit geradem Gesims, Inneneinrichtung mit Regalboden, HxBxT: 183/110/53 cm. Normale A...
Mailand, 1870/80, Holz ebonisiert, Spiegel in Hochrechteckiger Form, architektonisch gegliederter Rahmen mit zwei ionischen Pilastern und einem einer Tempelbedachung nachempfundenen Gesims, der Rahmen...
Süddeutschland, um 1850, Kirschbaum furniert, eintüriger Korpus mit Kassettenfüllung, Frontecken mit Dreiviertelsäulen, Spitzgiebelbekrönung mit getreppter, einschübiger Empore, HxBxT: 166/90/52 cm. A...
Wohl England, 20. Jh., Wurzelholz furniert, einschübige Zarge auf kannelierten Beinen und klappbarer Schreibplatte, zurückgesetzter, vierschübiger Aufsatz, HxBxT: 100/56/40 cm. Alters und Gebrauchssp...
Frankreich, 19.Jh., Korpus in Eiche, allseitig furniert in Mahagoni und helleren Zierhölzern, gerade, sich nach unten verjüngende Beine, Front mit fünf kleinen Schubladen, HxBxT: 74/87/54 cm. Rest.
Geflügelter Löwe auf Buch schlafend, Italien, 19. Jh., auf rechteckiger Plinthe, Marmor, Vorderseite vollplastischgestaltet, Rückseite geflacht skulptiert, HxB: ca. 24/41 cm. Normale Altersspuren, gek...
Italien, 19. Jahrhundert, Marmor, dreiviertelrund bearbeitet, Rückseite ausgehöhlt, qualitätvolle Darstellung, leicht schräg in die Ferne blickend, drapiertes Tuch zeigt auf der rechten Schulter den K...
19.Jh., Eiche, kräftiges Standbein in Form einer Balustersäule, Sockelfuß über Rollen, höhen- und seitlich verstellbare Platte von nahezu rechteckigem Grundriss, HxBxT: 77/87/47 cm. Altersspuren.
19.Jh., Kirschbaum, teilw. ebonisiert, als Ecktisch stellbarer Tisch mit drei geraden konischen Beinen und hoher Zarge, an der Zarge innen Brandstempel: "FSB und bekröntes Besitzermonogramm W", HxBx...
Süddeutschland, um 1830-1840, Nussbaum furniert, gerader, 4-schübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, schildförmige, Locheinlagen in Schwarz, HxBxT: 87/90/47 cm. Normale Altersspuren, rest.
Nußbaum/Wurzelholzfurnier (besch.,), zweischübiger Korpus auf gedrechselten Beinen, Deckel aufklappbar, innen zahlreiche Fächer mit marketierten Deckeln, Schlüssel anbei, 75x47x40 cm
Professionell präparierter Birkhahn in stehender Haltung. Höhe des Hahnes: ca. 36cm. Altersspuren
Wohl Frankreich, 20.Jh., Buche blattvergoldet, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf geschweiften Beinen, ovalförmiger Rückenlehne, gepolster und mit hochwertiger, Apricot färbender Damast bezogen, Hx...
Gehäuse in schwarzem Lack, drei facettierte Kristallgläser in der Tür und den Seitenteilen, Federzugwerk mit Echappement, Westminterschlag auf 8-Stabgong, HxB: 33/23,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Gerader Korpus mit gewölbter Deckelklappe, in der Front verziert durch Kerbschnitzereien und im unteren Bereich mit einer mehrfach gegliederten Sockelleiste. Alters- und Gebrauchsspuren.
Franken, 2.Hälfte 18.Jahrhundert, Holz geschnitzt und blattvergoldet, einflammige, naturalistisch gestaltete Standleuchter mit Blüten-,Blatt-und Rocaillendekor, montierte Metall-Tropfschalen mit welle...
Gefaßtes Metallgestell mit frabigem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 95 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
goldfarbenes Metall mit Emailleeinlagen. Bestehend aus Tintenzeug, Briefwaage und Briefablage. Reliefierter, reicher Floraldekor, auf rocaillierten Füßen, besch.
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 94, Gebrauchsspuren.
1870/-80, Nussbaum, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, bezogen mit rotem Kunstleder, der Bezug wurde mit großen Ziernägeln befestigt, die Rückenlehne endet im oberen Teil in einer Volutenform, di...
Gepolstert, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Frankreich, Ende 19. Jh., Komplett gepolstert und mit hochwertigem Stoffbezug, die Stuhlbeine werden durch ein umlaufendes Kordelband verdeckt. HxB: 84/70 cm.
20. Jh., gerade Zarge auf gedückten Kübelfüßen mit geschwungenem Rücken und Armlehnen, allseitig gepolstert und mit Seide bezogen. L: ca. 200cm, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Seide minimal flec...
1881, versch. Hölzer, der reich durch Schnitzereien verzierte Rückenteil wird durch zwei gedrehte Säulen eingerahmt, bekrönt wird der Rückenteil durch die Wappendarstellung der Adelsfamilien Berlepsch...
Auf gedrechseltem Mittelschaft mit drei ausgestellten Beinen, H. ca. 61 x D. ca. 45, Gebrauchsspuren.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Wohl Nürnberg, 17.Jh., profilierter Leuchter aus Messingbronze mit leicht gewölbtem Fuß und großer Tropfschalen, H: 25 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 kannelierten Beinen, Zarge mit Schnitzdekor, ca. 54 x 110 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bayern, Anfang 19. Jh., Esche, gebogte Rückenlehne mit schlichtem Mittelsteg und Geflecht-Sitzfläche, H: 88 cm. Altersspuren, Geflecht min. besch.
TWO BEDERMEDIER CHAIRS, Bavaria, early 19th centu...
Balusterförmiger Schaft mit Milchglasschirm, H. ca. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
2 Schübe und 1 Tür verglast, ca. 69 x 34 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türig, ca. 205 x 126 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, erg., besch. (1 Fuß fragmentiert)
Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Wohl England, um 1880, Hochrechteckform mit geschwungener Front, Front mit Pfau-Darstellung, Schirm auf drei gusseisener Löwentatzen, HxB: 135/70 cm. Altersspuren.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Alpenland, Frühes 17.Jh., Nadelholz geschnitz und teilw. gebeitz, querreckige Form auf gedrückten Kugelfüßen, architektonisch gestaltet, Front mit seitlich je ein Portikus zwischen Pilastern, HxBxT: 4...
Elektrifiziert 10-flammig, H. ca. 67, Gebrauchsspuren, (Behang anbei)
Verchromtes Metallgestell, Formsperrholz Buche kirschfarben lasiert, stapelbar, unterseitig bez. 'FH Danmark', Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit facettiertem Glas, H. 79.
Gedrechselte Beine auf Rollen, mit 2 klappbaren Platten (ausgeblichen), ca. 71 x 88 x 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Messingfarbenes Metallgestell mit facettiertem Glasbehang, 5-flammig, elektrifiziert, H. ca 67 cm, Behang nicht komplett, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Marmorplatte. Auf vier Füßen mit vier Schüben und einer Schreibklappe, ca. 144 x 80 x 42, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell überarbeitet.
Mit floralem Schnitzdekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 117 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form, mit abnehmbaren Tablett, ca. 70 x 84 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
Frankreich um 1900, Truhe für Kohle oder Anfachholz, Messing über Holzkern, Wandung getrieben und punziert, Scharnierdeckel; dekoriert mit vielfigurigen Szenen, jeweils gerahmt von Bordüren mit stilis...
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, ca. 70 x 60 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...
England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 2 Türen, mit Rocaillendekor und floralem Dekor, ca. 186 x 114 x 46,5, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier Füßen mit 3 Schüben, (ohne Schlüssel) ca. 81,5 x 120 x 60, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Schüben und einer Tür mit facettiertem Glas, innen mit verspiegelter Rückwand, Schlüssel anbei, ca. 191 x 97 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.