Messing, Ständer mit Besen, Schaufel, Stichel und Zange, Altersschäden
Mit hoher Rückenlehne, gedrechselte Stäbe, floraler Dekor, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 122, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mahagoni/teils Wurzelmaser, Intarsienbordüre, Glasböden, NP € 240,-, 55x35,x26,5 cm, aus einer Geschäftsauflösung
Auf 4 kannelierten Beinen, ca. 57 x 92 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türig, Aufsatz mit 1 Schub, Türen gefaßt, ca. 154 x 109 x 76,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geschweiften Armlehnen und Vorderbeinen, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 96 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Drei Ablagefächer mit gedrechselten Stäben, ca. 102 x 45 x 39, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit floralem Schnitzdekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 117 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig, elektrifiziert, H. ca. 42, (Schrauben u. Abdeckung anbei), Funktion nicht geprüft.
Mit geschweiften Beinen und Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H. 91 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Buche, vier kannelierte, konische Vierkantbeine, trapezförmiger Zarge, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, H: 94 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt.
19.Jh., Nadelholzkorpus, marmoriert und teilw. vergoldet, HxBxT: 15/54/22 cm. Altersspuren.
Geschweifter Rahmen mit Volutenspangen, ca. 85 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Muschel- und Akanthusblattdekor, diverse Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und geflochtener Sitzfläche, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifte Kontur mit gepolsterter Sitzfläche und floralem Schnitzdekor, H. 94, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mahagonifurnier auf Weichholz, mit Einlagen aus verschiedenen Edelhölzern. Tischzarge mit kleiner Schublade, geradliniger Aufbau, auf vier quadratischen, sich nach unten verjüngenden Standbeinen. HxBx...
20.Jh., gerades Gestell mit geschwungener Rückenlehne auf gedrechselten Standbeinen mit Messingrolle. Polsterung mit strukturiertem, hellen Stoffbezug des Herstellers KA International. HxBxT: 75/80/15...
Ca. 55 x 123 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mitte 20. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Einlegearbeiten in Ahorn- und Obstholz, Kommode mit zweischübiger geschweifter Front auf s-förmig geschwungenen Standbeinen im Ansatz mit Reliefschnitze...
Auf 4 Beinen mit geschweiften Armlehnen, gepolstert, H. ca. 89, Alters und Gebrauchsspuren.
Mit 2 Handhaben und gewelltem Rand, L. ca. 68 x B. ca. 44, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
19.Jh., Ohrenbackensessel mit leicht nach vorne gebogenen Beinen, geraden Zargen sowie Armlehnen und Ohrenbacken, gepolstert und bezogen, H: ca. 120 cm. Altersspuren.
19.Jh., geschnitzt, gefasst und vergoldet, Arm in Form von gedrehtem Rankendekor mit mittlerem Nodus und großer Tropfschale, elektrifiziert, L: ca. 55 cm. Altersspuren, besch.
Ende 19. Jh., Eiche, Sitzfläche gepolstert, mit Bogenförmig ausgeführten und in Voluten endenden Beinen. Die Standbeine sind durch eine gedrechselte Mittelstrebe verbunden. Alters- und Gebrauchsspuren...
2-flammig, nachträglich elektrifiziert, H. ca. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
19.Jh., Nussbaum mit geschnitztem Blattdekor, gebogene Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehne, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Mit profiliertem Mittelschaft und drei ausgestellten Füßen, ca. 59 x 45 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
19.Jh, Holz und Stuck vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 57/40 cm. Altersspuren.
Mit grauem Bezug, H. ca. 96, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ca. 78 x 53.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Schwenkbarer, facettierter Spiegel mit zwei ovalen Fächern, ca. 83 x 68 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.
96x80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sitzflächen gepolstert, ca. 44 x 46 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ende 19. Jh. /Anfang 20.Jh., Bronze gegossen und vergoldet, auf viereckigem Fuß mit Putti und Blattdekor, der Schaft mit geflügelten Engelköpfen, H: 20 cm. Vergoldung teilw. berieben.
1870/-80, Nussbaum, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, bezogen mit rotem Kunstleder, der Bezug wurde mit großen Ziernägeln befestigt, die Rückenlehne endet im oberen Teil in einer Volutenform, di...
Holz, auf Volutenfüßen, gedrechselte Säule, ausziehbare Kerzenhalterung, H. 70, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, geschnitzte Rahmung in Form von Weinlaub, Tür mit Glaseinsatz, 48 x 25 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Holz, verschiedenfarbig (Alterssch., besch.), meist Arabesken-Ornamente
Anf. 19. Jh, Obstholz, gepolsterte Auflagefläche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. HxB: 31/52 cm
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz
Auf vier versterbten Beinen mit 3 Schüben (Schlüssel fehlt), ca. 80 x 63 x 44, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf zwei gedrechselten Beinen mit volutenartigen Füßen und gedrechselter Querstrebe, ca. 67 x 110 x 68, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Klappbarer Spiegel mit 1 Schub, ohne Schlüssel, ca. 54 x 55 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. ergänzt, besch.
Auf 4 Füßen mit Lyramotiv und 4 Schüben, Schreibplatte seitlich klappbar, ca. 74 x 124 (aufgeklappt ca. 176) x 75, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Geschweifter Volutendekor, ca. 100 x 200 x 73, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Montierung mit Ornamtentdekor, glatte Glasglocke in versch. Farbnuancen. Elektrifiziert, l. besch., H. ca. 30 cm
Um 1860, vierschübiger Korpus, der obere Schub mit gebauchter Front, ausserordentlich fein eingelegt mit Rosetten und Blattwerk, Marmorplatte, HxBxT: 97/120/45 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
Schwaben, 19.Jh., Nadelholz farbig gefasst, Front mit zwei Rechteckreserven, darin fein gemaltes Blütenbukett, HxBxT: 38/73/44 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.
Auf 4 geschweiften Beinen, 2-türig mit 1 Schub, ca. 69 x 63 x 32, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Schwaben, 19.Jh., Nadelholz farbig gefasst, Front mit zwei Rechteckreserven, darin fein gemaltes Blütenbukett, HxBxT: 38/73/44 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.
Mitte 20. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Einlegearbeiten in Ahorn- und Obstholz, Kommode mit dreischübiger geschweifter Front auf s-förmig geschwungenen Standbeinen im Ansatz mit Reliefschnitze...
Auf 4 spiraliggewundenen Beinen mit Verstebungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
8-eckige Platte auf 4 gedrechselten Beinen, mit Ablagefach, ca. 64 x 73 x 73, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Mit reichem Akanthusblattdekor, H. ca. 95 cm, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, D. ca. 49, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und gepolsterter Sitzlfäche, H. ca. 80, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und floralem Schnitzdekor, H. ca. 89, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit abgerundeter Lehne und gedrechselten Sprossen, H. ca. 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Anfang 20.Jh., Messing, runder Stand, im Verlauf zylindrischer Korpus mit geprägtem Relief, H: 55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wecker, Gehäuse mit Rocaillendekor, ca. 178 x 30 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit umlaufender polychromer Blütenbordüre, außen: 61 x 50 cm, innen: 48 x 37 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwei volutenartig geschweifte Beine, mit floralem Schnitzdekor partiell goldfarben gefaßt, ca. 76 x 109 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gedrechseltem Balusterschaft, H. ca. 87,5 x D. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Vier Ablagefächer mit gedrechselten Stäben, ca. 109,5 x 37 x 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
In Form eines barocken Altarleuchters, H. ca. 86, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Rollen, ca. 108 x 55 x 38, Gebrauchsspuren.
Messing, Louis XVI Stil, kannelierte Wandhalterung in Form einer Fackel verjüngt sich nach unten und endet in einer Knospenform, zwei geschweifte Leuchterarme, verziert mit Rankenförmigen Voluten. Die...
Farblich gefaßt, je 2-flammig, H. ca. 52, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, Funktion nicht geprüft.
Ca. 53 x 36,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Nachträglich elektrifkziert, H. ca. 57, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
2-türige Konsole auf 4 Beinen, ca. 58 x 100 x 30, Wandspiegel ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh., Nussbaumfurnier mit Fadeneinlagen auf Weichholzkorpus, üppig geschweifter Korpus mit zwei Schubladen und geschwungener Zarge auf S-förmigen Standbeinen.
HxBxT ca.: 59/58/30 cm. Alters- und G...
Mit kanneliertem Schaft, H. ca. 71,5 x D. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 67 x D. 48, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rückenlehne mit floralem Dekor, gepolsterte Sitzfläche und geschweifte Vorderbeine, H. ca. 99 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ca. 76 x 68 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Frankreich, Ende 19. Jh., Glas und Bronze vergoldet, balusterförmiger Korpus auf einem getreppten Sockel. H: ca 50 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Glas mehrmals bestoßen und beschädigt.
Pro...
H. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
H. ca. 160 x D. ca. 50, elektrifiziert, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, ca. 70 x 60 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
Italien 20.Jh., Holz teilw. vergoldet, passige Form mit Handhaben, L: 58 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Gobelinbezug, H. 88, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verzinnter Metallfuß, blassgrüner Glasschirm, elektrifiziert (nicht geprüft), H. 31 cm, Altersspuren
Geschweifte Rückenlehne mit Herzmotiv, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gepolsterter Sitzfläche auf 4 konischen Beinen, ca. 36 x 45 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
reich gearbeitet mit filigranem Ornamendekor. Aufklappbar, l. besch., 33,5x18 cm
Auf 4 kannelierten Beinen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. Alters- und Gebrauchsspuren,
Mit gedrechseltem Dekor, Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-flammig, ovale Form, elektrifiziert, H. ca. 40, Gebrauchsspuren.
mit floralem Dekor verziert, 53x41x20,5 (ohne Schlüssel), besch.
Zwei volutenartig geschweifte Beine, mit floralem Schnitzdekor partiell goldfarben gefaßt, ca. 76 x 109 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1890, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisch gedrechseltes Gestell, einschübige Schatulle, HxBxT: 75/55/37 cm. Altersspuren.