19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
Auf 4 Füßen mit 2 Türen, mit Rocaillendekor und floralem Dekor, ca. 186 x 114 x 46,5, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
HALA - Hannoversche Lampenfabrik GmbH, Runder Sockel und gebogene Stange aus schwarz lackiertem Eisen, schwarzer, glockenförmiger Korpus aus Leichtmetall. H: 38 cm. Starke Altersspuren, Elektrik resta...
Gefaßtes Metallgestell mit frabigem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 95 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...
England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Wohl Italien, Ende 19.Jh., Eiche, breite, gepolsterte Zarge auf verstrebten Beinen und rückwärtig in Lehne übergehend, mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett, H: 110 cm. Alters-und...
Auf vier Füßen mit 3 Schüben, (ohne Schlüssel) ca. 81,5 x 120 x 60, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 103 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Originalentwurf 1955 für Knoll, autorisierte Reedition 2002 Vitra International, Tischplatte Schichtholz mit Hartbelag, Kante schwarz gebeizt, Untergestell Gusseisen schwarz lackiert, verchromter Stah...
Auf vier Füßen mit drei Schüben, zwei Türen und 4 Fächern, mit messingfarbenen Zierbeschlägen, ca. 87 x 96 x 40, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
goldfarbenes Metall mit Emailleeinlagen. Bestehend aus Tintenzeug, Briefwaage und Briefablage. Reliefierter, reicher Floraldekor, auf rocaillierten Füßen, besch.
Balusterförmiger Schaft mit Milchglasschirm, H. ca. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit facettiertem Glas, H. 79.
20. Jh., mahagonifarben poliertes Holz und Messing, Schreibtisch mit fünf Schüben in zwei Reihen auf nach unten verjüngten Vierkantbeinen, HxBxT: 78/43/68 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Messingfarbenes Metallgestell mit facettiertem Glasbehang, 5-flammig, elektrifiziert, H. ca 67 cm, Behang nicht komplett, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Schüben und einer Tür mit facettiertem Glas, innen mit verspiegelter Rückwand, Schlüssel anbei, ca. 191 x 97 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit floralem Schnitzdekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 117 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier messingfarbenen Metallfüßen mit 2 Glaseinlegeböden, Schlüssel anbei, ca. 114 x 62 x 42, Gebrauchsspuren, best.