Bayreuth/Potsdam, um 1765,Kommode in Verarbeitung und Stil der Kunstschreinerwerkstatt der Gebrüder Johann Friedrich und Heinrich Wilhelm Spindler, dreischübiger, dreiseitig leicht geschwungener Nadel...
16./17.Jh, Eiche massiv, dunkel gebeizt, rechteckiger Korpus, seitliche Stollen, reich verzierte, geschnitzte Front, Rahmenbauweise mit zurückgesetzten Füllungen, Front umgebaut auf Doppeltüre, HxBxT:...
Messing, Louis XVI Stil, kannelierte Wandhalterung in Form einer Fackel verjüngt sich nach unten und endet in einer Knospenform, zwei geschweifte Leuchterarme, verziert mit Rankenförmigen Voluten. Die...
Alpenland, wohl 18. Jh., Weichholz, gefasst und teilvergoldet, L: 42 cm. Normale Altesspuren, Fassung überarbeitet.
Um 1925, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, der Tischunterbau mit zwei Schubladen, darauf eine Tischplatte auf der der zweitürige Aufsatz steht, HxBxT: 148/175/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren...
England, 17. Jh./18. Jh. Eicheausführung, Tisch mit Zwischenfach und drei Laden, offener, rechtecker Aufsatz mit vier Böden, hervorkragendes Kranzgesims mit gezackter Zarge, HxBxT: 205/145/42 cm. Norm...
einflammig, florale messingfarbene Metallhalterung, funktionsfähig
goldfarbene Montur mit Kristallglasbehang, einflammig, funktionsfähig (betreibbra z.B. mit klaren warmen LED Lampen)
klassizistischer Messingrahmen, funktionsfähig
weiß lackiert. Vorderseitig mit Türe, l. besch., H. ca. 74 cm
2-türig mit Christusmonogramm IHS, Füllungen durchbrochen gearbeitet, frontseitig Säulen-flankiert, ca. 44 x 66,5 x 33,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Frankreich, um 1780, Holzgehäuse, grünem Fond mit Blumendekor, Bronze-und Blechbeschläge vergoldet, geschweifte Form, seitlich verglast, geschweifte Aufsatz mit Blattbekrönung, Zifferblatt bezeichnet ...
Historismus-Kannen im Stil der Renaissance, reich reliefiertes Metall-Korpus mit grotesker Beschlagwerk-Ornamentik und antikisierenden Figuren-Medaillons, S-förmiger Hermenhenkel mit Tierkopf-Ansatz a...
Goldfarben, mit Porzellanröschen und Goldstaffage, H. Deckenleuchter ca. 88, H. Wandappliken ca. 28, Fkt. nicht geprüft, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geschweiften Beinen und Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H. 91 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben und Marmorplatte, Metallbeschläge, ca. 23 x 32 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbiges Glas. Elektrifiziert, min. besch., Fkt. nicht überprüft, H. ca. 67 cm
H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
einflammig, Elektrik nicht funktionstüchtig!
Glasbehang, Elektrifizierung nicht geprüft
Holz, tlw. mit Glaseinsatz in den Türen und kleinen Schubladen, besch., H. ca. 42/53 cm
Auf Marmorsockel mit Messinghalterung und satiniertem Glasschirm, floraler Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., Funktion nicht geprüft.
1-flammig, elektrifiziert, H. ca. 42, (Schrauben u. Abdeckung anbei), Funktion nicht geprüft.
Mahagonifurnier. Aufklappbarer Spiegel mit facettiertem Glas und Schublade. Auf vier Füßen, messingfarbene Metallbeschläge, besch., 23x25,5x36 cm