Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 103 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 konischen Beinen mit 3 Schüben, partiell ebonisiert, ca. 20,5 x 26 x 12,5 cm, besch.
Auf 4 kannelierten Beinen, Zarge mit Schnitzdekor, ca. 54 x 110 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
20. Jh., mahagonifarben poliertes Holz und Messing, Schreibtisch mit fünf Schüben in zwei Reihen auf nach unten verjüngten Vierkantbeinen, HxBxT: 78/43/68 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.
Wohl Nürnberg, 17.Jh., profilierter Leuchter aus Messingbronze mit leicht gewölbtem Fuß und großer Tropfschalen, H: 25 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
goldfarbenes Metall mit Emailleeinlagen. Bestehend aus Tintenzeug, Briefwaage und Briefablage. Reliefierter, reicher Floraldekor, auf rocaillierten Füßen, besch.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Gedrechselte Beine auf Rollen, mit 2 klappbaren Platten (ausgeblichen), ca. 71 x 88 x 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Wohl Italien, Ende 19.Jh., Eiche, breite, gepolsterte Zarge auf verstrebten Beinen und rückwärtig in Lehne übergehend, mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett, H: 110 cm. Alters-und...
Auf vier Füßen mit 3 Schüben, (ohne Schlüssel) ca. 81,5 x 120 x 60, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Frankreich, 19.Jh., Korpus in Eiche, allseitig furniert in Mahagoni und helleren Zierhölzern, gerade, sich nach unten verjüngende Beine, Front mit fünf kleinen Schubladen, HxBxT: 74/87/54 cm. Rest.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
Geflügelter Löwe auf Buch schlafend, Italien, 19. Jh., auf rechteckiger Plinthe, Marmor, Vorderseite vollplastischgestaltet, Rückseite geflacht skulptiert, HxB: ca. 24/41 cm. Normale Altersspuren, gek...
Wohl Belgien, 20.Jh., Nussbaum massiv, auf den vier geraden Beinen aufgebautes Rahmenmodell, die hinteren Beine hochgeführt zur Rückenlehne, Lehne teilw. profiliert, floral geschnitzt, Sitz und Rücken...
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...
Italien, 19. Jahrhundert, Marmor, dreiviertelrund bearbeitet, Rückseite ausgehöhlt, qualitätvolle Darstellung, leicht schräg in die Ferne blickend, drapiertes Tuch zeigt auf der rechten Schulter den K...
Frankreich, 19.Jh., Messing/Bronze vergoldet, dreifach gebogtem Fuß mit Muschelmotiven, der Schaft sich nach oben verjüngend, nach oben hin Akanthusblattmotive, die Tülle dekoriert mit Blüten- und Bla...
England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.
Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Schüben und einer Tür mit facettiertem Glas, innen mit verspiegelter Rückwand, Schlüssel anbei, ca. 191 x 97 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier Füßen mit drei Schüben, zwei Türen und 4 Fächern, mit messingfarbenen Zierbeschlägen, ca. 87 x 96 x 40, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit facettiertem Glas, H. 79.