Schlichter Holzrahmen, ca. 53 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, HxB: 73/50 cm. Alters-und Gebrauchspuren.
Wohl England, Anfang 20 .Jh., Buche gebeitz, gedrechselte Gestell mit geschweifte Fußstege, HxB: 80/60 cm. Rest.
Ende 19. Jh., Holz ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, Rückenrahmen mit geraden Säulen, Oberschwelle geschnitzt und floral verziert, geschwungene und gedrechselte Verstrebungen im Rückenteil. Alters- ...
20.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 132/100 cm. Normale Altersspuren.
2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf volutenartig geschwungener Konsole mit gerundeter Tischplatte, ca. 75 x 81 x 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Jugendstildekor, H. ca. 75 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.
2.Hälfte 19.Jh., massives Eichengestell mit tapezierter Lehne und Armstützen, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19.Jh., Messing, balusterförmige Ampel an drei Ketten, H: 75 cm. Altersspuren, unvollständig.
Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Italien, 19.Jh., profilierter goldgefaßter Rahmen mit Akanthusblatt, HxB: 96/70 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, um 1870, Nussbaumgestell, ornamental und figural beschnitzt, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., sog. "Männleinleuchter", nach einem Renaissance-Modell, Messing gegossen, reliefiert, 1-flammige Standleuchter mit Figurenschaft über gewölbtem Rundfuß, H: 22 cm. Normale Altersspuren.
19. Jh., Lehne geschweift geschnitzt, schräge Beine, H: ca. 90 cm. Altersspuren.
Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.
Alpenländisch, 18.Jh., Weichholzkasten mit geradem Deckel, in der Front durch bemalte Kassetten gegliedert, in den Kassetten Malerei, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 64/160/60 cm. Ergänzt, par...
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
massisves, geschnitztes Gestell mit tapeziertem Sitz, H: 88 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. erg.
Schwaben, 19.Jh., Nadelholz farbig gefasst, Front mit zwei Rechteckreserven, darin fein gemaltes Blütenbukett, HxBxT: 38/73/44 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.
Um 1900, Buchsbaum geschnitzt, halbplastischer Pferdekopf auf Holzrahmen montiert. D: 37 cm. Leichte Altersspuren.
19. Jh., Lehne geschweift geschnitzt, schräge Beine, H: ca. 90 cm. Altersspuren.
Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.
Ende 19.Jh., Holz, auf dreiseitigem Fuß mit reichem Zierwerk, zepterartig hoher Schaft und weite Tülle, H: ca. 70 cm. Altersspuren.
England, Ende 19. Jh. Mahagoni und Eiche massiv, graziles kleines Möbelstück mit vertikalen gedrechselten und gedrehten Säulen auf vier Messingrollen.
HxBxT: 59/50/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anfang, 19.Jh, flache Rahmung in Nussholz, HxB: 82/56 cm. Normale Altersspuren, rest.
Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, fein im Relief dekoriert mit Blattranken, Blüten und Lorbeerblättern, H: 23 cm. Altersspuren, Dellen.
Um 1910, getreppter Rundfuß und schlanker Schaft aus Bronze, aufgesetzter Kuppelschirm aus Stoff, neu elektrifiziert, H: 50 cm. Altersspuren.
1960/70er Jahre,Konstruktion aus verchromtem Metall, Diffusor aus Glas, H: 40 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, die Leuchte ist funktionstüchtig.
TABLE LAMP 1960/70s, chromed metal construction, gl...
Nordeutschland, 19.Jh., Mahagoni, schlichtes Gestell mit geraden Beinen, rückwärtig in Rückenlehne mit gebogenem Schulterbrett übergehend, gepolstert, H: 88 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIEDERM...
Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit Onyxplatte, rude Form auf 4-füßigem Stand, Wandung mit vegetabilem Dekor, HxD: 12/42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CENTREPIECE NAPOLEON III France, ...
Wohl Italien, Ende 19.Jh., Eiche, breite, gepolsterte Zarge auf verstrebten Beinen und rückwärtig in Lehne übergehend, mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett, H: 110 cm. Alters-und...
20. Jh., holzgeschnitzter Stuhl mit Blattmotiven, die Rückenlehne mit Korbflechtdekor, ebenso die Sitzfläche, H: ca. 95 cm. Altersspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
ROCOCO-STYLE CHAIR
2...
19./20. JH., Nussbaumkonstruktion mit 18 Fliesen auf der Tischplatte, Fayencekacheln mit blau gemalten Häusern und Küstenlandschaft, HxBxT: 60/97/57 cm. Altersbedingten Gebrauchsspuren.
TABLE WITH ...
Ende 19.Jh., Rahmen ebonisiert, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne mit hellem Bezug auf Baluster- und Vierkantbeine mit Messingrollen, HxB: 88/60 cm. Normale Altersspuren, rest.
VICTORIAN ARMCHAIR
...
50er Jahre, Gestell aus Metall, eingesetzte Platte aus verschiedenfarbigen Glasmosaiken in Kunststoff gegossen, HxBxT: 57/110/60 cm. Altersspuren, Stein best..
Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.
Auf 2 geschweiften Beinen, ca. 76 x 70 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (Fragment anbei).
Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.