Mit 4 gedrechselten Beinen auf Rollen (ergänzt) und 1 Ablagefach, ca. 70 x 46 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 4 gedrechselten Beinen auf Rollen (ergänzt) und 1 Ablagefach, ca. 70 x 46 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Keramikkorpus mit Floraldekor und Goldapplikation, Metallfuß mit 4 Löwenköpfen, bekrönt von Kugel aus Opakglas, H. ca. 62 cm, starke Altersspuren, besch.
Um 1760, Nussbaum Holzgestell in geschweifter Ausführung, Sitzfläche, Rückenteil und Armlehnen gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 96 cm
Provenienz: Aus Süddeutschem Adelsbesitz
19. Jh., Nadelholz, Zweitüriger mittig leicht hervortretender Korpus mit abgeschrägten Lisenen und profiliertem, geschwungenen Gesims. HxBxT: 178/160/50. Alters- und Gebrauchsspuren, Standfüße fehlen.
Nadelholz, Zweitüriger mittig leicht hervortretender Korpus mit abgeschrägten Lisenen und profiliertem, geschwungenen Gesims. Stehend auf fünf gedrückten Kugelfüßen. Frontseitig durch im Relief geschn...
Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel und schräg gestellten Ecken, HxB: Altersspuren, Rückwand besch., Fehlteile am Furnier.
Wohl England Anf. 20. Jh, Nuss- und Nadelholz, quadratische Tischplatte mit grünem Filzbezug auf vier separat klappbaren Standbeinen, Verankerung der Standbeine in Endlage bei aufgestellten Beinen dur...
Zeus-Italia, Metall, vier Beine mit runder Sitzfläche, bezogen mit Leder, HxD: 45/32 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
SEAT STOOL, Zeus-Italia, Metal, four legs with round seat, covered with leat...
um 1970, verchromtes Stahlgestell mit quadratischer Glasplatte, HxBxT: ca. 50/90/90 cm. Glasplatte part. best..
Firma: BANKAMP, Messing-Gestell mit Glasschale, H: 173 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Für die Rekonstruktion eines Bildes aus dem Video „Sie ist weg“ von 1995 fand das Museum ein herzförmiges Bett. Das Bett ist von den vier Bandmitgliedern unterschrieben.
80er. Jahre, Metall und Kunststoff, höhenverstellbare Tischplatte, H: ca. 55 cm. Altersspuren. SIDE TABLE80s. Years, metal and plastic, height adjustable table top, h: approx. 55 cm. Signs of age.
Wohl Italien, 80er Jahre, Metall vergoldet, zentraler Quastenfuß, darüber runder Marmorplatte, HxD: 48/51 cm. Altersspuren.
SIDE TABLE
Probably Italy, 80s, gilded metal, central tasselled foot, ro...
20.Jh., dunkel gebeiztes Hartholz, klappbare Tischplatte mit grüner Ledereinlage und begradeten Seiten, Mittelbalustersäule auf drei kannelierten Beinen. HxBxT ca.: 51/54/40 cm. Alters- und Gebrauchs...
20. Jh., Schildkröte aus einem Sandsteinblock gehauen. LxBxH: 55/52/33 cm. Frei bewittert.
Blech vergoldet, Wandmontierungen mit jeweils zwei Glühbirnen, aufsetzbarer, halbrunder Kranz mit dreireihigem Glasperlenbehang. HxB: 25/23 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, als Beigabe sind et...
Mit Fußablage, Sitzfläche schwarz gepolstert, H. ca. 79 x D. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schlichter Holzrahmen, ca. 53 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit reichen floralen Ornamenten, ca. 58 x 32,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
H. Sitzfläche ca. 40 cm, Gesamthöhe ca. 80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., Metall vergoldet, geschwungene Form mit Blattwerkdekor und Glasblüten, H: ca. 40 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh, Holz und Stuck vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 57/40 cm. Altersspuren.
Mit facettiertem Glas, ca. 69 x 95, Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
20. Jh., Weichholztruhe mit ornamentaler Bemalung, HxBxT: 102/108/56 cm. Altersspuren, teilw. besch.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
19.Jh., Nussbaum mit geschnitztem Blattdekor, gebogene Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehne, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
England, 19./20. Jh., Eiche, gedrechseltes Gestell mit profilierter Sitzfläche und gebogter Rückenlehne, HxB: 82/60 Normale Altersspuren.
Um 1830, Kirsche, leicht gebogte Vierkantbeine, rückwärtig in geschweifte Rückenlehne übergehend, HxB: 115/58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Polster-Gurte besch.
Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel und schräg gestellten Ecken, HxB: Altersspuren, Rückwand besch., Fehlteile am Furnier.
Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel und schräg gestellten Ecken, HxB: Altersspuren, Rückwand besch., Fehlteile am Furnier.
Anfang 20.Jh., Holz/Stuck, Spiegelrahmen mit Perlstab, HxB: 54/43 cm. Altersspuren, teilw. best.
70er Jahre, schwarzes Leder und Metall, HxBxT: ca. 38/65/65 cm. Altersspuren.
Auf 4 konischen Beinen, ohne Sitzfläche, H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Balusterförmiger Marmorschaft, elektrifiziert, H. ca 56 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1860, Buche, in der Front geschwungene Beine welche in Zarge und Armlehne übergehen, hinten ausgestellte Vierkantbeine, Armlehnen mit Polster, medaillonförmige, gepolsterte Rückenlehne mit geschnit...
Mit facettiertem Spiegelglas, ca. 79 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Süddeutschland, Ende 18. Jh., Nadelholz massiv, gerader eintüriger Korpus. Dieses Möbel war ehemals das Unterteil eines Eck Aufsatzmöbels. HxBxT: 95x80x48 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, teil...
18. Jh., Holz, jeweils Schaft in Form eines Zepters auf dreiseitigem Fuß mit Voluten, H: 48 cm und 50 cm. Starke Altersspuren.
18. Jh., Holz, jeweils Schaft in Form eines Zepters auf dreiseitigem Fuß mit Voluten, H: 48 cm und 50 cm. Starke Altersspuren.
Ca. 71,5 x 47,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas partiell erblindet.
8-eckig, profilierter Rahmen, ca. 64,5 x 55,5, minim. besch.
Schlichter Holzrahmen, ca. 53 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, HxB: 73/50 cm. Alters-und Gebrauchspuren.
Wohl England, Anfang 20 .Jh., Buche gebeitz, gedrechselte Gestell mit geschweifte Fußstege, HxB: 80/60 cm. Rest.
Ende 19. Jh., Holz ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, Rückenrahmen mit geraden Säulen, Oberschwelle geschnitzt und floral verziert, geschwungene und gedrechselte Verstrebungen im Rückenteil. Alters- ...
20.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 132/100 cm. Normale Altersspuren.
2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf volutenartig geschwungener Konsole mit gerundeter Tischplatte, ca. 75 x 81 x 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Jugendstildekor, H. ca. 75 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.
2.Hälfte 19.Jh., massives Eichengestell mit tapezierter Lehne und Armstützen, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19.Jh., Messing, balusterförmige Ampel an drei Ketten, H: 75 cm. Altersspuren, unvollständig.
Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Italien, 19.Jh., profilierter goldgefaßter Rahmen mit Akanthusblatt, HxB: 96/70 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, um 1870, Nussbaumgestell, ornamental und figural beschnitzt, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., sog. "Männleinleuchter", nach einem Renaissance-Modell, Messing gegossen, reliefiert, 1-flammige Standleuchter mit Figurenschaft über gewölbtem Rundfuß, H: 22 cm. Normale Altersspuren.
19. Jh., Lehne geschweift geschnitzt, schräge Beine, H: ca. 90 cm. Altersspuren.
Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.
Alpenländisch, 18.Jh., Weichholzkasten mit geradem Deckel, in der Front durch bemalte Kassetten gegliedert, in den Kassetten Malerei, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 64/160/60 cm. Ergänzt, par...
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
massisves, geschnitztes Gestell mit tapeziertem Sitz, H: 88 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. erg.
Schwaben, 19.Jh., Nadelholz farbig gefasst, Front mit zwei Rechteckreserven, darin fein gemaltes Blütenbukett, HxBxT: 38/73/44 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.
Um 1900, Buchsbaum geschnitzt, halbplastischer Pferdekopf auf Holzrahmen montiert. D: 37 cm. Leichte Altersspuren.
19. Jh., Lehne geschweift geschnitzt, schräge Beine, H: ca. 90 cm. Altersspuren.
Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.
Ende 19.Jh., Holz, auf dreiseitigem Fuß mit reichem Zierwerk, zepterartig hoher Schaft und weite Tülle, H: ca. 70 cm. Altersspuren.
England, Ende 19. Jh. Mahagoni und Eiche massiv, graziles kleines Möbelstück mit vertikalen gedrechselten und gedrehten Säulen auf vier Messingrollen.
HxBxT: 59/50/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anfang, 19.Jh, flache Rahmung in Nussholz, HxB: 82/56 cm. Normale Altersspuren, rest.
Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, fein im Relief dekoriert mit Blattranken, Blüten und Lorbeerblättern, H: 23 cm. Altersspuren, Dellen.
Um 1910, getreppter Rundfuß und schlanker Schaft aus Bronze, aufgesetzter Kuppelschirm aus Stoff, neu elektrifiziert, H: 50 cm. Altersspuren.
1960/70er Jahre,Konstruktion aus verchromtem Metall, Diffusor aus Glas, H: 40 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, die Leuchte ist funktionstüchtig.
TABLE LAMP 1960/70s, chromed metal construction, gl...
Nordeutschland, 19.Jh., Mahagoni, schlichtes Gestell mit geraden Beinen, rückwärtig in Rückenlehne mit gebogenem Schulterbrett übergehend, gepolstert, H: 88 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIEDERM...
Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit Onyxplatte, rude Form auf 4-füßigem Stand, Wandung mit vegetabilem Dekor, HxD: 12/42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CENTREPIECE NAPOLEON III France, ...
Wohl Italien, Ende 19.Jh., Eiche, breite, gepolsterte Zarge auf verstrebten Beinen und rückwärtig in Lehne übergehend, mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett, H: 110 cm. Alters-und...
20. Jh., holzgeschnitzter Stuhl mit Blattmotiven, die Rückenlehne mit Korbflechtdekor, ebenso die Sitzfläche, H: ca. 95 cm. Altersspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
ROCOCO-STYLE CHAIR
2...
19./20. JH., Nussbaumkonstruktion mit 18 Fliesen auf der Tischplatte, Fayencekacheln mit blau gemalten Häusern und Küstenlandschaft, HxBxT: 60/97/57 cm. Altersbedingten Gebrauchsspuren.
TABLE WITH ...
Ende 19.Jh., Rahmen ebonisiert, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne mit hellem Bezug auf Baluster- und Vierkantbeine mit Messingrollen, HxB: 88/60 cm. Normale Altersspuren, rest.
VICTORIAN ARMCHAIR
...
50er Jahre, Gestell aus Metall, eingesetzte Platte aus verschiedenfarbigen Glasmosaiken in Kunststoff gegossen, HxBxT: 57/110/60 cm. Altersspuren, Stein best..
Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.
Auf 2 geschweiften Beinen, ca. 76 x 70 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (Fragment anbei).
Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.