Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, ca. 32 x 42 x 28, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlösser erneuert, tlw. ergänzt, rest.
goldfarbener Rahmen, 116,5x39. Alters- und Gebrauchsspuren
rechteckige Form auf 4 gedrechselten Füßen, mit Stoffbezug (besch.), H 15/L 31,5,
Auf vier Füßen mit vier Schüben, oberster Schub karniesartig geschweift, ca. 94 x 124 x 62, (Schlüssel anbei), Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 102, rest. erg.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, frontseitig konkav-konvex geschwungen, ca. 79 x 126 x 70, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, erg., besch.
klares Blau mit silberfarbenem Metall, elektrifiziert, Alterssch.
Ca. 96 x 200 x 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gobelinbezug, H. 88, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gedrechselten Halterungen, H. ca. 50 x 46 x 17, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebrauchsspuren, mehrere Stellen am Rand gebrochen.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Wandkonsole mit Marmorplatte (ca. 63 x 74 x 38), Spiegel (H. ca. 163) mit floralem Dekor und bekrönender Kartusche, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
einflammig, florale messingfarbene Metallhalterung, funktionsfähig
goldfarbene Montur mit Kristallglasbehang, einflammig, funktionsfähig (betreibbra z.B. mit klaren warmen LED Lampen)
klassizistischer Messingrahmen, funktionsfähig
Augsburg, 18. Jh., Korpus in ebonisiertem Nadelholz, religiöse Reliefintarsien in Silber, teilw. punziert, Innen mit Papier, sehr qualitätvoll gearbeitetes Kleinmöbel, auf gequetschten Kugelfüßen ein ...
19.Jh., Nussbaum furniert, gerader, vierschübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, leicht überstehende Deckplatte mit intarsiertem Medaillon, HxBxT: 87/89/52 cm. Altersspuren, Spannungsriss.
INTAR...
Nürnberg, um 1620, Messing und Kupfer, graviert, feuervergoldet, gebläutes Eisen, truhenförmiges Kästchen auf gedrückten Kugelfüßen mit durchbrochenen und gravierten Eckleisten aus Kupfer, auf der Dec...
Veneto, 17./18.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, Bandeinlagen aus Pflaume, Ahorn und ebonisiertem Holz, gerader, zweitüriger Korpus von starken, gerollten Beinen getragen, HxBxT: 103/194/73 cm. Altersspure...
Eiche teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader, architektonisch gegliederter Korpus auf einschübigem Sockel und gedrückten Füßen, in der gegliederten Front zwei große Türen mit profilierten Bastions...
Süddeutschland, 17 Jh., sog. "Ulmer Schrank", Eiche, Rüster, Ahorn, Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf Quetschfüßen gerader zweitüriger Korpus, Türkassetten mit architektonischer Gliederung, die Tür...