Wohl Belgien, 20.Jh., Nussbaum massiv, auf den vier geraden Beinen aufgebautes Rahmenmodell, die hinteren Beine hochgeführt zur Rückenlehne, Lehne teilw. profiliert, floral geschnitzt, Sitz und Rücken...
Gedrechselte Vorderbeine mit gepolsterter Sitzfläche, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 103 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ovale Form, mit abnehmbaren Tablett, ca. 70 x 84 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren.
Originalentwurf 1955 für Knoll, autorisierte Reedition 2002 Vitra International, Tischplatte Schichtholz mit Hartbelag, Kante schwarz gebeizt, Untergestell Gusseisen schwarz lackiert, verchromter Stah...
Frankreich, 19.Jh., Messing/Bronze vergoldet, dreifach gebogtem Fuß mit Muschelmotiven, der Schaft sich nach oben verjüngend, nach oben hin Akanthusblattmotive, die Tülle dekoriert mit Blüten- und Bla...
Ovale Form mit facettiertem Glas, H. 79.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.
Auf vier messingfarbenen Metallfüßen mit 2 Glaseinlegeböden, Schlüssel anbei, ca. 114 x 62 x 42, Gebrauchsspuren, best.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Elektrifiziert 10-flammig, H. ca. 67, Gebrauchsspuren, (Behang anbei)
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, ca. 70 x 60 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 2 Türen, mit Rocaillendekor und floralem Dekor, ca. 186 x 114 x 46,5, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmiger Schaft mit Milchglasschirm, H. ca. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Messingfarbenes Metallgestell mit facettiertem Glasbehang, 5-flammig, elektrifiziert, H. ca 67 cm, Behang nicht komplett, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Gefaßtes Metallgestell mit frabigem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 95 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit floralem Schnitzdekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 117 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
England, um 1860, Eichengestell auf dreipassiger Basis, kannelierte Balustersäule, Rahmen mit Stickarbeit, H: 140 cm. Gebrauchsspuren.
Auf vier Füßen mit 3 Schüben, (ohne Schlüssel) ca. 81,5 x 120 x 60, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
20. Jh., mahagonifarben poliertes Holz und Messing, Schreibtisch mit fünf Schüben in zwei Reihen auf nach unten verjüngten Vierkantbeinen, HxBxT: 78/43/68 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
...
goldfarbenes Metall mit Emailleeinlagen. Bestehend aus Tintenzeug, Briefwaage und Briefablage. Reliefierter, reicher Floraldekor, auf rocaillierten Füßen, besch.
Gedrechselte Beine auf Rollen, mit 2 klappbaren Platten (ausgeblichen), ca. 71 x 88 x 104, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.